Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

подскажите пожалуйста

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 H_r_e_N

H_r_e_N

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 26.11.2007 17:29

здравствуйте! хотел бы проконсультироваться... вот по какому вопросу. после окончания колледжа (родного города) я приехал поступил в универ в москве. уже учусь на 2 курсе. в августе этого года я женился. моя жена учится в том же колледже, который я закончил. ей еще учиться 3 семестра. поскольку она сирота, и студент вот такие у меня вопросы: 1 - имеют ли право призвать меня в армию после окончания ВУЗа, если законно у нее есть только я (муж) и никаких доходов нет - поскольку она сирота (ну а в реале есть бабушка с дедушкой). 2 - после того, как она закончит колледж и поступит в вуз где я учусь, обязано ли учебное заведение предоставить нам комнату в общежитии на двоих (сейчас нас в комнате живет 3 парня)

#2 H_r_e_N

H_r_e_N

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 26.11.2007 18:31

а вообще вопрос еще вот так поставим. я заканчиваю 5 курс и мне только потом исполняется 26 (но в сентябре !!!), - до начала призыва!. может мне не париться по этому поводу и поступать в аспирантуру, или, если проще вообще взять себе академический отпуск! НО!!! подскажите ПОЖАЛУЙСТА, какие есть варианты чтобы получить академ?

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 26.11.2007 19:03

1. Права на отсрочку по приведенным обстоятельствам Вы иметь не будете.
2. В соответствии с п. 11 Примерного положения об общежитиях (в ред. постановления Правительства РФ от 23.07.93 N 726) жилая площадь в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. метров на одного человека. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения.

а вообще вопрос еще вот так поставим. я заканчиваю 5 курс и мне только потом исполняется 26 (но в сентябре !!!), - до начала призыва!. может мне не париться по этому поводу и поступать в аспирантуру, или, если проще вообще взять себе академический отпуск! НО!!! подскажите ПОЖАЛУЙСТА, какие есть варианты чтобы получить академ?

Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 мая 1999 г. N 1779

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 5 ноября 1998 г. N 2782

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ

1. Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).
2. В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.
3. Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико - экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно - профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико - экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.
4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:
по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения;
в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.
Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения.

5. Студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50% минимального размера оплаты труда в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (п. 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"
Образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования вправе производить дополнительные выплаты студентам, находящимся в академическом отпуске, за счет собственных средств.
Финансовые условия предоставления академического отпуска студентам, обучающимся на платной договорной основе, определяются условиями договора или дополнительного соглашения.
6. Предоставление общежития студентам, находящимся в академическом отпуске, производится в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (ст. 109, 110 Жилищного кодекса Российской Федерации) и Типовым положением о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 31.05.95 N 4 (п. 20) (Бюллетень Госкомвуза России, 1995, N 9, зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13.07.95 N 903).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 H_r_e_N

H_r_e_N

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 26.11.2007 19:20

т.е. я так понял, что если меня забирают в армию, то моей жене: 1- негде жить 2- не на что жить 2. В соответствии с п. 11 Примерного положения об общежитиях (в ред. постановления Правительства РФ от 23.07.93 N 726) жилая площадь в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. метров на одного человека. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения. т.е. в независимости от того, учится моя жена в этом университете или нет, мне можно написать (что то типа заявления) и нам на двоих дадут (обязаны дать) общежитие. ОТВЕТЬТЕ пожалуйста как мне тогда поступить? если мне не положено по данным обстоятельствам отсрочка? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН и еще.... поскольку я учусь в Москве и стою на воинском учете в Москве, есть такой вариант, что заключение будет не Московское, а заключение местное(моего города), поскольку у меня есть проблемы со здоровьем, и мне необходимо проити лечение? или нужно только заключение и документы со справками ТОЛЬКО из г.МОСКВА?

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 26.11.2007 19:39

т.е. в независимости от того, учится моя жена в этом университете или нет, мне можно написать (что то типа заявления) и нам на двоих дадут (обязаны дать) общежитие.

Да, заявление можете написать.

и еще....
поскольку я учусь в Москве и стою на воинском учете в Москве, есть такой вариант, что заключение будет не Московское, а заключение местное(моего города), поскольку у меня есть проблемы со здоровьем, и мне необходимо проити лечение? или нужно только заключение и документы со справками ТОЛЬКО из г.МОСКВА?

Можете предоставить местное заключение. Возможно, оно будет являться основанием для направления на обследование (из Московского военкомата).
626-46-44 Москва

#6 H_r_e_N

H_r_e_N

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 26.11.2007 20:09

СПАСИБО БОЛЬШОЕ просто ОГРОМНОЕ, ЮЛИЯ! а заявление подается в свободной форме? или есть определенная форма? и какие для этого необходимы дополнительные документы? и обязательно ли присутствие моей жены? а не могли бы ли Вы, ЮЛИЯ дать ссылку или полностью описать п. 11 Примерного положения об общежитиях (в ред. постановления Правительства РФ от 23.07.93 N 726) буду очень благодарен и признателен и еще уточняющий вопрос... если в деканате пойдут на уловки типа . . . мест нет и т.д., то что делать?

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 27.11.2007 09:56

СПАСИБО БОЛЬШОЕ просто ОГРОМНОЕ, ЮЛИЯ!

а заявление подается в свободной форме? или есть определенная форма?
и какие для этого необходимы дополнительные документы?
и обязательно ли присутствие моей жены?

а не могли бы ли Вы, ЮЛИЯ дать ссылку или полностью описать п. 11 Примерного положения об общежитиях (в ред. постановления Правительства РФ от 23.07.93 N 726)
буду очень благодарен и признателен

и еще уточняющий вопрос...

если в деканате пойдут на уловки типа . . . мест нет и т.д., то что делать?

Заявление подается в свободной форме, сошлитесь на приведенное Примерное положение об общежититях. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака. Присутствие Вашей жены не обязательно, заявление подается от Вашего имени. Если в деканате пойдут на уловки, можно обратиться к ректору, прокурору, в суд. Вариантов множество.
626-46-44 Москва

#8 H_r_e_N

H_r_e_N

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 27.11.2007 18:57

спасибо большое Юлия! я вам очень благодарен!

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 27.11.2007 19:00

спасибо большое Юлия! я вам очень благодарен!

Всегда пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь.
626-46-44 Москва

#10 H_r_e_N

H_r_e_N

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 27.11.2007 19:18

а какой предельный срок может быть предоставлен для выноса решения или удовлетворения моего заявления? а если "типа нет" свободных комнат, могут ли заставить ждать меня до конца сессии и если по результатам кого нибудь отчислят и освободится комната, то только тогда нам дадут комнату... или.... ждать летней сессии, защиты дипломов, освобождения комнаты? комната может быть предоставлена только на срок моего обучения в данном ВУЗе или, если моя жена поступит в этот же Вуз, то до окончания ее учебы? и еще вопрос (никак не уймусь). факультет должен быть одинаковым? т.к. по факультетам происходит разделения по общежитиям

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 27.11.2007 19:18

а какой предельный срок может быть предоставлен для выноса решения или удовлетворения моего заявления?

а если "типа нет" свободных комнат, могут ли заставить ждать меня до конца сессии и если по результатам кого нибудь отчислят и освободится комната, то только тогда нам дадут комнату...

или.... ждать летней сессии, защиты дипломов, освобождения комнаты?

Как правило, установлен месячный срок для рассмотрения подобных заявлений. В заявлении Вы можете попросить рассмотреть вопрос в течение, к примеру, 10 дней и дать ответ.
626-46-44 Москва

#12 H_r_e_N

H_r_e_N

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 27.11.2007 19:43

СПАСИБО еще раз

#13 H_r_e_N

H_r_e_N

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 27.11.2007 20:19

есть еще вопросик, Юлия! точней вопрос от моей жены : а что если студентка, которая является сиротой вышла замуж, то за ней сохраняются все льготы или нет? И на основании чего?

#14 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 28.11.2007 11:13

есть еще вопросик, Юлия!

точней вопрос от моей жены :

а что если студентка, которая является сиротой вышла замуж, то за ней сохраняются все льготы или нет? И на основании чего?

Льготы сохраняются. Ни Семейный кодекс РФ, ни ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ" от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ не предусматривают, что в связи со вступлением в брак льготы отменяются.
626-46-44 Москва

#15 H_r_e_N

H_r_e_N

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 28.11.2007 14:16

Добрый день! сегодня ходил в деканат, написал заявление на предоставление изолированной комнаты, привел ссылку на п11 примерного положения об общежитиях. и соответственно копию свидетельства о браке. на что зам декана прочитав первую строчку "прошу предоставить мне изолированную комнату в общежитии в связи с вступлением в брак" отдал мне мое заявление и сказал "ЗАБУДЬ!", у нас не семейное общежитие, а для студентов, нам и так разместить некуда еще 18 человек (по заявлениям в очереди). и еще ему было непонятно слово "изолированная". ссылки на статью в положении и дальнейшее мною написанное зам декана не читал. как мне быть? з.ы. в общежитии живут ТОЛЬКО студенты нашего факультета (ну и нелегальных тоже много), комнаты для 2-х человек тоже еть.

#16 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 28.11.2007 14:24

как мне быть?

Напишите заявление в двух экземплярах и официально зарегистрируйте через секретаря. Один экземпляр с отметкой о принятии останется у Вас на руках. Вам должны будут дать официальный ответ.
В случае необоснованного отказа - жалоба в прокуратуру.
626-46-44 Москва

#17 H_r_e_N

H_r_e_N

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 28.11.2007 18:48

еще мне предложили пойти к юристу (котрый у нас в ВУЗе), типа он "тебе все расскажет :)" или если есть смелость - есть такой человек - заведующий общежитием - он тебе "на пальцах" расскажет что да как. и говорил что МНОГО у нас таких как ты было.... и ни у кого это не прокатило. мы предоставили место в общежитии только тебе, а не жене, теще .. . . и т.д. как вы можете это прокомментировать?

#18 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 28.11.2007 20:00

Думаю, к юристу сходить не помешает, всегда нужно знать доводы противоположной стороны.
626-46-44 Москва

#19 H_r_e_N

H_r_e_N

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 29.11.2007 17:00

сходил сегодня. мне юрист сказал, что в общежитии должны быть комнаты такого рода (семейные). а их нет. и сколько человек не подавали заявления, всем отказывали, точнее ни у кого такое не получалось. юрист ВУЗовский сказал, что в законе указано - по взаимному согласию 2-х ВУЗов МОЖЕТ БЫТЬ предоставлена комната в общежитии.

#20 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 29.11.2007 17:11

сходил сегодня.
мне юрист сказал, что в общежитии должны быть комнаты такого рода (семейные). а их нет. и сколько человек не подавали заявления, всем отказывали, точнее ни у кого такое не получалось.
юрист ВУЗовский сказал, что в законе указано - по взаимному согласию 2-х ВУЗов МОЖЕТ БЫТЬ предоставлена комната в общежитии.

Вас ни в коем случае не должно смущать то обстоятельство, что ни у кого ранее это не получалось. Свои права необходимо отстаивать! Зарегистрируйте заявление в первую очередь. Когда получите официальный отказ - обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
626-46-44 Москва