Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Снятие с учёта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Denys

Denys

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 27.11.2007 02:05

Добрый день! Окончив российский институт (на военную кафедру не ходил), я уехал, не дожидаясь осеннего призыва, писать диссертацию за рубеж. Загран. паспорт менять в следующий раз после 27. Отсрочки нет, повестки приходят, причём в получении одной из них жилец квартиры расписался. Больше обещал этого не делать. В январе собираюсь в Москву. Таким образом, в соответствии со статьёй 10 закона «О воинской обязанности и военной службе», отсутствуя менее полугода, закона я не нарушу. Хочу сняться с воинского учёта. В связи с этим возникло несколько вопросов. 1) По окончании российского ВУЗа, а также при смене мест работ, я никогда нечего не сообщал в военкомат. Может ли это вызвать какие-то проблемы, какое я могу понести наказание? 2) За сколько дней до отъезда обратно, за границу, я имею право сняться с воинского учёта? 3) Как выглядит процедура снятия с учёта? Должны ли они всё сделать немедленно, или могут попросить прийти через неделю-две? 4) Достаточно ли будет предъявить загран. паспорт с визой, остаток срока действия которой будет значительно превышать полгода, а также справку из университета (на английском языке)? 5) Насколько вы считаете безопасным лично являться в военкомат в начале января? Следует ли ждать попыток отказать мне в снятии с воинского учёта или даже призывать меня? Насколько я знаю, прецеденты несвоевременного призыва существуют. Вообще, часто ли подобные процедуры встречают сопротивление со стороны сотрудников ВК? 6) Для того, чтобы максимально снизить риск, возможно ли, чтобы процедуру произвело за меня доверенное лицо? 7) Стоит ли позвонить в военкомат, объяснить им, что я за границей, что в январе снимусь с учёта — чтобы сейчас они на мой счёт успокоились? Спасибо!

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 27.11.2007 10:44

1) По окончании российского ВУЗа, а также при смене мест работ, я никогда нечего не сообщал в военкомат. Может ли это вызвать какие-то проблемы, какое я могу понести наказание?


Кодекс РФ об административный правонарушениях
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.


2) За сколько дней до отъезда обратно, за границу, я имею право сняться с воинского учёта?

Каких-либо конкретных сроков закон не предусматривает.


3) Как выглядит процедура снятия с учёта? Должны ли они всё сделать немедленно, или могут попросить прийти через неделю-две?



При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, у него изымается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
Личное дело призывника помещается в архив личных дел призывников, снятых с воинского учета, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет, после чего уничтожается в установленном порядке.
Как правило, снимают с воинского учета за один день.

4) Достаточно ли будет предъявить загран. паспорт с визой, остаток срока действия которой будет значительно превышать полгода, а также справку из университета (на английском языке)?

Да, перечисленных документов вполне достаточно, но справку из университета необходимо официально перевести (апостиль).

5) Насколько вы считаете безопасным лично являться в военкомат в начале января? Следует ли ждать попыток отказать мне в снятии с воинского учёта или даже призывать меня? Насколько я знаю, прецеденты несвоевременного призыва существуют. Вообще, часто ли подобные процедуры встречают сопротивление со стороны сотрудников ВК?

В январе можете сниматься с учета. Призывные мероприятия уже не будут проводиться.

6) Для того, чтобы максимально снизить риск, возможно ли, чтобы процедуру произвело за меня доверенное лицо?

Для снятия с учета необходима Ваша личная явка. Для того, чтобы обезопасить себя на 100% можем предложить адвокатское сопровождение в военкомат.


7) Стоит ли позвонить в военкомат, объяснить им, что я за границей, что в январе снимусь с учёта — чтобы сейчас они на мой счёт успокоились?

Спасибо!

Позвонить можно, это не помешает.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Denys

Denys

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 27.11.2007 15:59

Спасибо за полный и точный ответ. Только несколько ещё уточнений:

1)

Для снятия с учета необходима Ваша личная явка. Для того, чтобы обезопасить себя на 100% можем предложить адвокатское сопровождение в военкомат.

Сколько приблизительно это будет стоить? ВК находится в Москве.

2) Если я, снявшись с учёта, приеду в Россию на короткий срок ранее, чем через полгода, нарушу ли я этим закон?

3) Насколько Вы считаете безопасным, не состоя на воинском учёте, приезжать в Россию во время призыва?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 27.11.2007 17:01

Спасибо за полный и точный ответ. Только несколько ещё уточнений:

1)
Сколько приблизительно это будет стоить? ВК находится в Москве.

2) Если я, снявшись с учёта, приеду в Россию на короткий срок ранее, чем через полгода, нарушу ли я этим закон?

3) Насколько Вы считаете безопасным, не состоя на воинском учёте, приезжать в Россию во время призыва?

1. Стоимость необходимо согласовывать непосредственно с адвокатом.
2. Нет, не нарушите.
3. Вы не будете состоять на воинском учете по законным основаниям. Поэтому с точки зрения закона проблем быть не должно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Denys

Denys

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.11.2007 16:11

Юлия, спасибо — вы помогли мне во всём разобраться!