Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Прошу совет...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 vitos

vitos

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 27.11.2007 13:12

Мне 23 года. Учился в ВУЗе в другом городе, летом был отчислен и приехал домой. Вчера получил бумашку о том, что надо явится в военно-учётный стол для постоновки на военский учёт. Что посоветуете делать? И какова вероятнось того, что мне там же вручат повестку и т.д.? И что мне будет если я так и не приду туда? Например дождусь окончания призыва или вообще 27 лет.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 27.11.2007 13:33

Уважаемый vitos!
В настоящий момент Вы подлежите призыву на общих основаниях, т.к. право на отсрочку утратили. Поэтому можете даже не сомневаться - повестку обязательно вручат. В случае неявки возможно привлечение к административной ответственности - ст.21.5 КоАП РФ за нарушение правил воинского учета. В то же время имейте в виду, что согласно п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 vitos

vitos

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 27.11.2007 14:00

Спасибо за столь объёмный ответ. Но всё же существует ли способ избежать конкретно этого призыва? Если я не нахожусь на военском учёте в данном районе могут ли меня в нём разыскивать? И если я приду в военно-учётный стол после окончания призыва какая участь мня ждёт? Изменится ли ситуация если я по окончании призыва встану на учёт в совершенно другом военно-учётном столе т.е. уеду куда нибудь и встану на учёт там?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 27.11.2007 14:21

Спасибо за столь объёмный ответ.
Но всё же существует ли способ избежать конкретно этого призыва? Если я не нахожусь на военском учёте в данном районе могут ли меня в нём разыскивать? И если я приду в военно-учётный стол после окончания призыва какая участь мня ждёт? Изменится ли ситуация если я по окончании призыва встану на учёт в совершенно другом военно-учётном столе т.е. уеду куда нибудь и встану на учёт там?

1. Если на учете в районе Вы не стоите, то разыскивать Вас не будут.
2. Если встанете на учет после окончания призыва, то привлекут к административной ответственности за нарушение правил воинского учета.
3. Ситуация должна измениться в какую сторону? Вы по-прежнему будете подлежать призыву.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 vitos

vitos

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 27.11.2007 15:17

Из всего вышесказанного я понимаю, что лучше мне дождатся окончания призыва. Затем встать на учёт и уплатить мизерный штраф. Ну а в случае чего все мои домочадцы уверены, что я уехал автостопом во Владивосток... До обыска места прописки может дело дойти?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 27.11.2007 15:36

До обыска места прописки может дело дойти?

В соответствии с п.1 ст.12 Уголовно-процессуального кодекса РФ осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, в исключительных случаях по постановлению следователя.
Поэтому по поводу обыска можете не беспокоиться.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 vitos

vitos

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 27.11.2007 16:06

Ещё раз спасибо. Вы меня очень обнадёжили. Я так понимаю, что в таком подвешеном состоянии можно прибывать хоть до 27 лет. По истечении которых уплотить тот же самый штраф. т.е. если я не состою на учёте в этом районе то и искать меня в нем не будут и повестку прислать не смогут. Могут только привлечь к административной ответствености за непостановку на учёт. А это может повлечь за собой только небольшой денежный штраф. Я правильно понял?

#8 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 27.11.2007 16:09

Правильно за исключением того, что 1) Могут попытаться призвать в нарушение всех процессуальных норм. И это может получиться. :sad: 2) Будут проблемы с трудоустройством, получением кредитов и т.д.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#9 vitos

vitos

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 04.12.2007 19:50

Продолжение истории... Сёдня в почтовом ящике нашёл бумашку. Сверху ручкой написано:"Ф.И.О. срочно явиться 4.12.07г до 17:00". Далее печатным шрифтом статья 21.5, статья 21.6 и статья 21.7. Это чё они так на понт берут? или это у них такой жест отчаянья? типа я испугаюсь и прибегу... :)

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 04.12.2007 20:17

Продолжение истории...
Сёдня в почтовом ящике нашёл бумашку. Сверху ручкой написано:"Ф.И.О. срочно явиться 4.12.07г до 17:00". Далее печатным шрифтом статья 21.5, статья 21.6 и статья 21.7.
Это чё они так на понт берут? или это у них такой жест отчаянья? типа я испугаюсь и прибегу... :)

Они ссылаются на возможность привлечения Вас к административной ответственности.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург