Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Совет нужен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Евгений Я.

Евгений Я.

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15.05.2006 12:29

У меня дома живет парализованый и душевнобольной отец, нуждающийся в круглосуточном ежедневном уходе. Могу ли я в связи с этим рассчитывать на отсрочку?

#2 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 15.05.2006 15:19

Уважаемый Евгений! Отсрочка положена только в случае, если отсутствуют другие трудоспособные родственники, обязанные осуществлять уход за отцом (т. е., если ваша мать находится на пенсии и нет совршеннолетних братьев или сестер).

#3 Евгений Я.

Евгений Я.

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 16.05.2006 12:48

Спасибо. Тогда такой вопрос: Матери до пенсии 2 года. Других родственников нет. Если эти 2 года я буду "косить", после выхода матери на пенсию меня не призовут? И какое наказание я могу за это понести? (штраф, уголовное наказание) И еще: когда я учился в институте при прохождении медосмотра хирург сказала что у меня плоскостопие 3й степени и с такой деформацтей стопы в армию не берут, но, насколько я знаю наш военкомат (Красногвардейский р-н.) игнорирует медицинские документы дающие отвод от армии. Есть ли смысл пытаться получить отсрочку по плоскостопию? Надеюсь на скорейший ответ, т.к. уже пришла повестка :cry: С уважением, Евгений.

#4 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 16.05.2006 13:58

Уважаемый Евгений! "Косить" от призыва вам не советую, т. к. это, как правило, плохо заканчивается. Что же касается плоскостопия, то действительно с III степенью предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен, но при наличии артроза голеностопного сустава. Что бы вы, 100% освободились от призыва, необходимо обратится в нашу коллегию, где вам окажут необходимую помощь. Это самый лучший выход из данной ситуации. Решайтесь, время работает против вас! Адрес и телефон указаны на сайте. Ждем.... :D

#5 Evgeniy123

Evgeniy123

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01.09.2009 12:05

День добрый! Мне 25 лет, не служил. Все законно. Вуз, потом аспирантура, пока защиты не было, защищаться планирую, но всяко бывает. Неделю назад мать попала в клинику для душевнобольных. По прогнозам врачей заболевание серьезное и выйдет она оттуда не раньше чем, через месяц-полтора. А может и позже. И еще не известно в каком состоянии она оттуда выйдет. Я - единственный кормилец. Бабушек-дедушек, отца, братьев-сестер ни у меня, ни у матери нет. В связи с этим два вопроса. 1. Имею ли право на отсрочку сейчас, пока мать находится в больнице? 2. В каком случае я буду иметь право на отсрочку после выхода матери из больницы? (Предписание врача о необходимости постоянного ухода, оформленная инвалидность матери и т.д.)?

#6 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 01.09.2009 12:31

1. Пока вы имеете право на отсрочку по аспирантуре. В соответствии с пп.б п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" право на отсрочку имеют граждане получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. 2. В соответствии с пп.б п.1 ст 24 вышеуказанного ФЗ отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); Таким образом обязательно должно быть заключение органа МСЭ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.09.2009 12:35

День добрый!

Мне 25 лет, не служил. Все законно. Вуз, потом аспирантура, пока защиты не было, защищаться планирую, но всяко бывает.

Неделю назад мать попала в клинику для душевнобольных. По прогнозам врачей заболевание серьезное и выйдет она оттуда не раньше чем, через месяц-полтора. А может и позже. И еще не известно в каком состоянии она оттуда выйдет.

Я - единственный кормилец. Бабушек-дедушек, отца, братьев-сестер ни у меня, ни у матери нет.

В связи с этим два вопроса.
1. Имею ли право на отсрочку сейчас, пока мать находится в больнице?
2. В каком случае я буду иметь право на отсрочку после выхода матери из больницы? (Предписание врача о необходимости постоянного ухода, оформленная инвалидность матери и т.д.)?

Основанием для предоставления отсрочки будет только лишь специальное заключение органов медико-санитарной экспертизы о нуждаемости вашей мамы в постоянном постороннем уходе. Никакие справки врача или еще кого бы то ни было это заключение не заменит. И просто инвалидность тоже такого права не дает.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 Максим Гаврилов

Максим Гаврилов

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 01.09.2009 13:10

В соответствии с подп. б п. 1 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка в указанном Вами случае возможно только на основании заключения учреждения медико-санитарной экспертизы.