Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка по работе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Pavel113

Pavel113

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03.12.2007 20:12

Здравствуйте. Я должен был окончить вуз летом, но всвязи с болезнью, защитил диплом только недавно, сейчас он в стадии оформления. Есть принципиальное согласие от предприятия, обеспечивающего отсрочку, взять меня на работу. Так как в военкомате я никак не оформлял мою задержку с получением диплома, мне уже приходила повестка, я ее не подписывал. Теперь вопрос - если я до нового года получу диплом и оформлю документы на работу, как мне оформить это в военкомате (ведь после гового года эти отсрочки отменяют), какие могут возникнуть сложности и как их решать?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 761 сообщений

Отправлено 04.12.2007 09:59

Уважаемый Pavel113, если Вы оформите отсрочку по данному основанию до 01.01.2008 г., то будете ею пользоваться на все время работы. Закон обратной силы не имеет. Согласно ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Pavel113

Pavel113

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04.12.2007 11:20

Уважаемый Pavel113,
если Вы оформите отсрочку по данному основанию до 01.01.2008 г., то будете ею пользоваться на все время работы. Закон обратной силы не имеет. Согласно ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Спасибо за ответ, это мне ясно.
Вопрос только в том, как мне успеть сделать это за месяц, учитывая то что военкомат явно не будет спешить? Стоит ли по-вашему, сходить туда самому со всеми документами, или можно привлечь доверенное лицо? И как поторопить военкомат с отсрочкой?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 761 сообщений

Отправлено 04.12.2007 11:30

Уважаемый Pavel113, рекомендую в ближайшее время записаться к нам на консультацию, возможно оказание реальной помощи. В Вашем вопросе необходима оперативность.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 iekmuf

iekmuf

    Местный

  • Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 25.12.2007 12:51

Уважаемый Pavel113,
если Вы оформите отсрочку по данному основанию до 01.01.2008 г., то будете ею пользоваться на все время работы. Закон обратной силы не имеет. Согласно ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.


Здравствуйте, Юлия. Скажите пожалуйса, а в связи с "..С 1 января 2008 года подпункт "ж" пункта 1 статьи 24 утрачивает силу (подпункт "а" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)...." не будет считаться, что исчезли основания для отсрочки?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 761 сообщений

Отправлено 25.12.2007 13:08

Здравствуйте, Юлия. Скажите пожалуйса, а в связи с "..С 1 января 2008 года подпункт "ж" пункта 1 статьи 24 утрачивает силу (подпункт "а" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)...." не будет считаться, что исчезли основания для отсрочки?

Нет, будете пользоваться отсрочкой на все время работы.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 iekmuf

iekmuf

    Местный

  • Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 25.12.2007 13:23

Нет, будете пользоваться отсрочкой на все время работы.


Сомнения закрались после прочтения этой темы: http://gvka.ru/forum...

#8 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 25.12.2007 14:04

Здравствуйте, Юлия. Скажите пожалуйса, а в связи с "..С 1 января 2008 года подпункт "ж" пункта 1 статьи 24 утрачивает силу (подпункт "а" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)...." не будет считаться, что исчезли основания для отсрочки?

"Исчезли основания для отсрочки" это когда у предприятия кончится лицензия на право предоставлять отсрочку.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 761 сообщений

Отправлено 25.12.2007 14:14

Сомнения закрались после прочтения этой темы: http://gvka.ru/forum...

С Волоховым Алексеем у нас мнения разошлись.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 27.12.2007 18:36

Отсрочки действуют до истечения срока на который они выданы, либо до исчезновения оснований по которым они выданы. Исчезновение оснований, в вашем случае, является либо Ваше увольнение, либо прекращение действия "брони" у предприятия.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 761 сообщений

Отправлено 27.12.2007 18:38

Отсрочки действуют до истечения срока на который они выданы, либо до исчезновения оснований по которым они выданы. Исчезновение оснований, в вашем случае, является либо Ваше увольнение, либо прекращение действия "брони" у предприятия.

Совершенно верно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#12 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 27.12.2007 18:48

Совершенно верно.

Огромное спасибо.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#13 Макушкин Игорь Валерьевич

Макушкин Игорь Валерьевич

    Модератор

  • Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 27.12.2007 19:21

Спасибо за ответ, это мне ясно.
Вопрос только в том, как мне успеть сделать это за месяц, учитывая то что военкомат явно не будет спешить? Стоит ли по-вашему, сходить туда самому со всеми документами, или можно привлечь доверенное лицо? И как поторопить военкомат с отсрочкой?


Лучше привлечь доверенное лицо, но можно и самому. Поторопить можно только в случае подачи заявления (обязательно зарегистрировать в ВК, вх. №) с приложением всех документов, и в мотивировочной части заявления указать свои требования с сылкой на закон. В этом случае ВК обязан принять решение, и не важно после или до утраты оснований, главное заявление подано в момент распостранения данного права.

#14 Сергей77

Сергей77

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08.01.2008 19:55

Добрый день!
С наступлением пресловутой даты 1.01.2008г. очень хотелось бы уточнить, какая из двух точек зрений верна:
1) с 1.01.2008г. полностью прекратил действие список предприятий, предоставляющих "бронь", и работники этих предприятий, УЖЕ имеющие отсрочку на данном основании, ее лишаются, т.е. исчезает само принципиальное основание отсрочки, как было сказано в теме http://gvka.ru/forum... , потому как "брони" лишаются абсолютно все предприятия, ранее ее имевшие;
2) оформленная ранее отсрочка продолжает действовать на время работы на предприятии несмотря на формальное снятие "брони", т.к. закон обраной силы не имеет, а само снятие "брони" означает лишь прекращение оформления НОВЫХ отсрочек, после 1 января, но не прекращение действия уже существующих.
Заранее огромное спасибо за разъяснение! С уважением, Сергей.

#15 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 761 сообщений

Отправлено 08.01.2008 22:55

Сергей77, верна вторая точка зрения, которую Вы подробно обосновали.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#16 Сергей77

Сергей77

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10.01.2008 03:08

Спасибо за ответ! Я очень рад это слышать. Но как тогда понимать прозвучавшее утверждение

Отсрочки действуют до истечения срока на который они выданы, либо до исчезновения оснований по которым они выданы. Исчезновение оснований, в вашем случае, является либо Ваше увольнение, либо прекращение действия "брони" у предприятия.

? Если я правильно понимаю, то "прекращение действия "брони" у предприятия" все-таки отменяет оформленную отсрочку? Сам я не юрист, и как бы лично я не аргументировал, все-таки очень настораживают подобные мнения юристов! Как же на законодательном уровне можно разрешить часто встречающийся по данному вопросу парадокс между "закон обратной силы не имеет" и "исчезновением оснований для отсрочки"? На предприятии мне сказали, что еще сами не знают, как трактовать поправку по отношению к уже имеющим отсрочку. А очень хотелось бы знать, чего можно ожидать. И есть ли уже какие-либо официальные заявления или комментарии по этому поводу?

#17 Alexey_nn

Alexey_nn

    Гуру

  • Участник форума
  • 96 сообщений

Отправлено 10.01.2008 06:14

Все очень просто: Вот работаешь ты на каком-то предприятии с "бронью". И вдруг оно берет и ... закрывается, всех увольняют, собственность распродают. При этом у тебя же оформлена отсрочка по работе на этом предприятии, но оно само, к примеру, перестает существовать. Вот это и называется "исчезновение основания". Аналогичная ситуация - если ты уволился с этого предприятия (тоже основание исчезает). Возможен (с ненулевой вероятностью) еще такой вариант: вдруг понимают, что призывников не хватает и отменяют "бронь" у предприятия. И в этом случае работники подлежат призыву. Законотворческий процесс в р.ф. зачастую слишком творческий, поэтому ожидать можно всего, чего только угодно. :)