Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

замена одной отсрочки на другую


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 гафр

гафр

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03.12.2007 22:30

Доброго времени суток ! В данный момент действует отсрочка по учебе, но весной она закончится и я подлежу призыву, могу ли я заменить отсрочку на "уход за родителем-пенсионером". Отец умер четыре года назад, мама осенью вышла на пенсию. Близких родственников, кто по закону обязан за ней ухаживать нет. Если возможна замена отсрочки, то какие документы нужны и в какие сроки нужно управиться ? Заранее благодарен ! :ninja:

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 04.12.2007 10:10

Уважаемый гафр, отсрочка по обучению, предусмотренная подп."а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" является Вашим правом, от которого Вы можете отказаться. С 01.01.2008 г. отсрочка по уходу за гражданами, достигшими пенсионного возраста, отменяется (ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г.). Однако предоставленные до этой даты отсрочки сохранят свое действие. Вам необходимо обратиться в призывную комиссию с заявлением об отказе от отсрочке по обучению и о предоставлении отсрочки на основании подп."б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 гафр

гафр

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04.12.2007 17:14

Уважаемый гафр,
отсрочка по обучению, предусмотренная подп."а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" является Вашим правом, от которого Вы можете отказаться.
С 01.01.2008 г. отсрочка по уходу за гражданами, достигшими пенсионного возраста, отменяется (ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г.). Однако предоставленные до этой даты отсрочки сохранят свое действие. Вам необходимо обратиться в призывную комиссию с заявлением об отказе от отсрочке по обучению и о предоставлении отсрочки на основании подп."б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".



Кроме заявления какие еще документы мне потребуются ?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 04.12.2007 17:19

Кроме заявления какие еще документы мне потребуются ?

Для предоставления отсрочки в связи с уходом за мамой необходимо представить: справку о составе семьи (форма №9), копия пенсионного удостоверения матери, копия свидетельства о Вашем рождении и копия свидетельства о смерти отца.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 гафр

гафр

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04.12.2007 22:26

а мед комиссию нужно будет проходить ? последний раз проходил на втором курсе, признан ограниченно годным. Хотя терапевт жутко вредный и с каждым прохождением я "становлюсь" все здоровее и здоровее

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 05.12.2007 09:19

а мед комиссию нужно будет проходить ? последний раз проходил на втором курсе, признан ограниченно годным. Хотя терапевт жутко вредный и с каждым прохождением я "становлюсь" все здоровее и здоровее

Да, мед. комиссию необходимо пройти. Отсрочка предоставляется только годным по состоянию здоровья. Если имеются соответствующие заболевания, то, думаю, имеет смысл добиваться освобождения именно по мед. показаниям.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 05.12.2007 10:44

Доброго времени суток !
В данный момент действует отсрочка по учебе, но весной она закончится и я подлежу призыву, могу ли я заменить отсрочку на "уход за родителем-пенсионером". Отец умер четыре года назад, мама осенью вышла на пенсию. Близких родственников, кто по закону обязан за ней ухаживать нет. Если возможна замена отсрочки, то какие документы нужны и в какие сроки нужно управиться ? Заранее благодарен ! :ninja:

Все советы, оговоренные выше, имеют место быть в теории. На самом деле решение принимает военный комиссар, а он примет подобное решение (об отмене права на отсрочку) только при условии, что Вы собираетесь служить.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург