Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка. Как поступить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 sterid

sterid

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 03.12.2007 22:46

Доброе время суток! вообщем проблема такая: поступив в универ в 05 году была данна отсрочка на 5 лет. но сейчас отчислился из универа с восстановлением в 2008 году на тот же курс. Говорят что отсрочка у меня пропала , и теперь меня могут призвать в ВС. В универ то восстаанавливают , вопрос стоит о отм что делать с отстрочкой , тк по данным всех мед. комисий я здоров. что посоветуете ?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 04.12.2007 10:04

Уважаемый sterid,
рекомендую со всеми документами, имеющимися у Вас на руках (выписки из приказов об отчислении, восстановлении, справка формы №26) подойти на консультацию в наш офис на Бауманской. Контактная информация указана здесь:
http://www.gvka.ru/contact/
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 sterid

sterid

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 04.12.2007 10:58

Итак, правом на отсрочку предусмотренным пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин может воспользоваться только два раза. Первый – при поступлении в образовательное учреждение, второй:

а) при поступлении в образовательное учреждение более высокого уровня (в ВУЗ после ПТУ, техникума и т.п., в техникум после ПТУ…), ИЛИ

б) при повторном поступлении в учебное заведение того же уровня (при условии их обучения не более трёх лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или при переводе в другое учебное заведение того же уровня, ИЛИ

в) при возобновлении обучения по завершении академического отпуска.


вот выписка из закона, получается у меня нет отсрочки при восстановлении обучения на тот же уровень. но тут есть подводный камень ,что понимать под

при повторном поступлении в учебное заведение того же уровня

???

на руках есть только выписка из приказа об отчислении , восстанавливаться буду в середине конце декабря. по возможности подойду, прошу прокоментировать эту выписку из закона :-)

#4 Samarezz

Samarezz

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 04.12.2007 11:04

вот выписка из закона, получается у меня нет отсрочки при восстановлении обучения на тот же уровень. но тут есть подводный камень ,что понимать под
???

на руках есть только выписка из приказа об отчислении , восстанавливаться буду в середине конце декабря. по возможности подойду, прошу прокоментировать эту выписку из закона :-)

Если тебя отчислили не за нарушение устава ВУЗа, то можешь восстановиться, при этом тебе не дадут новую отсрочку (ее у тебя нет), а продолжит свое действие последняя.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 04.12.2007 14:43

В данный момент Вы нигде не обучаетесь, т.е. права на отсрочку не имеете. Многое зависит от того, по какому именно основанию Вы отчислились.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 sterid

sterid

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 04.12.2007 18:05

Отчислен был по академической неуспеваемости (т.е не за нарушение устава). т.е. я в праве требовать дать мне продолжение отсрочки в универе, а если прийдет повестка из военкомата, то что делать ?

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 04.12.2007 18:18

Отчислен был по академической неуспеваемости (т.е не за нарушение устава).

т.е. я в праве требовать дать мне продолжение отсрочки в универе, а если прийдет повестка из военкомата, то что делать ?

Требовать предоставления отсрочки Вы можете только во время проведения призыва. Поэтому оформить ее в Ваших же интересах.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 sterid

sterid

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 04.12.2007 21:34

Требовать предоставления отсрочки Вы можете только во время проведения призыва. Поэтому

не совсем корректно выразился. имел в виду ,что в универе можно требовать отослать в военкомат отсрочку ... на основании того ,что это не новая отсрочка , а продолжении предыдущей .тем самым получив продолжение отсрочки в военкомате до конца обучения . что бы и не беспокоили в будущем :-)

оформить ее в Ваших же интересах.

что и хочу сделать.

я все правльно понял ?

#9 sterid

sterid

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 04.12.2007 22:48

Если тебя отчислили не за нарушение устава ВУЗа, то можешь восстановиться, при этом тебе не дадут новую отсрочку (ее у тебя нет), а продолжит свое действие последняя.


как то не очень согласовывается вот с этим :

Сын поступил в 2004 году в ВУЗ, получена отсрочка на 5 лет обучения. В 2005 году перевелся на другую специальность в том же ВУЗе на 1 курс. В июле 2007 года отчислен за неуспеваемость, в сентябре восстановился в тот же ВУЗ на 2 курс. Ему положена 2-я отсрочка по учебе?

Согласно подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
Таким образом, права на отсрочку Ваш сын не имеет.


у меня получается та же ситуация... так почему у меня тогда отсрочка продлевается ? 0_о

зарание благоарен за все ответы )

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 05.12.2007 10:29

у меня получается та же ситуация... так почему у меня тогда отсрочка продлевается ? 0_о

зарание благоарен за все ответы )

Возможен либо однократный перевод либо повторное поступление в образовательное учреждение того же уровня. В рассматриваемом случае имело место и то, и другое одновременно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 sterid

sterid

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 05.12.2007 11:06

спасибо за разъяснение. будут еще вопросы- прийду к вам :-) а с 1 января 2008 это не поменяется ? п.с. подскажите пжлста какие изменения будут с 1 января 2008 ?

#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 05.12.2007 11:33

а с 1 января 2008 это не поменяется ?

п.с. подскажите пжлста какие изменения будут с 1 января 2008 ?

Новую редакцию подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" смотрите в прикрепленном файле.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#13 sterid

sterid

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 05.12.2007 17:38

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

цитата из новой редакции, чет не могу уловить нить ологики писавшего это , поможите ?

#14 sterid

sterid

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 05.12.2007 17:56

перетрактую , получаем :

.право на предусмотренную отсрочку сохраняется за гражданином восстановившемся в образоват учреждении за исключением граждан, восстановившихся в образоват учреждениях после отчисления за нарушение уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважит причинам и , кроме того, если срок отсрочки не увеличивается.


и того имеем,что академ неуспеваемость никак нельзя считать уважительной причиной для отчисления + срок обучения увеличивается(уже не вписываемся в 2 из 2-х)! получаем, что права на отсрочку в данной ситуации у меня НЕ будет....

#15 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 05.12.2007 18:25

перетрактую , получаем :
и того имеем,что академ неуспеваемость никак нельзя считать уважительной причиной для отчисления + срок обучения увеличивается(уже не вписываемся в 2 из 2-х)! получаем, что права на отсрочку в данной ситуации у меня НЕ будет....

Верно. Если Ваше восстановление планируется в 2008 г...
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#16 sterid

sterid

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 05.12.2007 18:36

Верно. Если Ваше восстановление планируется в 2008 г...

ну мне кажется что оно будет в 2008 году , тк буду восстанавливаться на 2-й крус (3-й семестр)
он идет как раз с февраля 2008 . а приказ о зачислении будет , думается, числа 10 февраля ...

а как по другому восстановиться я не знаю , ибо щас я могу только сдать документы на восстановление .

#17 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 05.12.2007 18:51

ну мне кажется что оно будет в 2008 году , тк буду восстанавливаться на 2-й крус (3-й семестр)
он идет как раз с февраля 2008 . а приказ о зачислении будет , думается, числа 10 февраля ...

а как по другому восстановиться я не знаю , ибо щас я могу только сдать документы на восстановление .

Тогда об отсрочке по обучению можете забыть.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#18 sterid

sterid

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 05.12.2007 20:52

остается только по здоровью ?

#19 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 06.12.2007 16:14

остается только по здоровью ?

Если иных оснований для отсрочек нет, то да.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург