Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

КМО

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Димон3

Димон3

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 04.12.2007 09:04

Здравствуйте! Меня вызывают в областной военкомат для прохождения КМО на предмет подтверждения рубцовой деформации ДПК. Сказали ничего не есть, взять с собой полотенце и т.д. для ФГДС. Имею ли я право потребовать у них бланк акта о состоянии здоровья и обследоваться в любом мед. учреждении, скажем так, удобном для меня, а не для работников МО? Спасибо.

#2 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 04.12.2007 09:09

Здравствуйте!
Меня вызывают в областной военкомат для прохождения КМО на предмет подтверждения рубцовой деформации ДПК. Сказали ничего не есть, взять с собой полотенце и т.д. для ФГДС. Имею ли я право потребовать у них бланк акта о состоянии здоровья и обследоваться в любом мед. учреждении, скажем так, удобном для меня, а не для работников МО? Спасибо.

Не имеют они права проводить диагностику, в частности, такую сложную процедуру как ФГДС. Это мед. деятельность, лицензии на которую у ПК субъекта нет. Если на КМО не вызвали повесткой под роспись, то ходить не рекомендую. ОБЯЗАТЕЛЬНО запроси копию решения районной ПК ПИСЬМОМ.

Сообщение отредактировал Samarezz: 04.12.2007 09:10

Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#3 Димон3

Димон3

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 04.12.2007 09:16

Не имеют они права проводить диагностику, в частности, такую сложную процедуру как ФГДС. Это мед. деятельность, лицензии на которую у ПК субъекта нет. Если на КМО не вызвали повесткой под роспись, то ходить не рекомендую. ОБЯЗАТЕЛЬНО запроси копию решения районной ПК ПИСЬМОМ.

Ну допустим они направят меня в какую-нибудь областную больницу, а я захочу обследоваться в платной клинике, имеющей все необходимые лицензии и сертификаты, имею ли я на это право вот в чем вопрос?!

#4 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 04.12.2007 09:23

Ну допустим они направят меня в какую-нибудь областную больницу, а я захочу обследоваться в платной клинике, имеющей все необходимые лицензии и сертификаты, имею ли я на это право вот в чем вопрос?!

Давай по порядку. Районная ПК вынесла решение? Тебе его огласили? Если решение вынесено, то ОБЯЗАТЕЛЬНО запроси копию решения районной ПК. Если решения районной ПК не было, то обжалуй незаконную передачу дела в ПК субъекта без вынесения решения районной ПК.
Обследоваться ты можешь в любой клинике, но обязан будешь пройти обследование там, куда направят (кроме всяких военных госпиталей). Результаты обследования в платной клинике обязаны будут учесть (не факт, что учтут).
В итоге, советую без вызова повесткой на КМО не ходить - ПК субъекта может проводить освидетельствование заочно по документам в деле. Иначе, можно оказаться с тем самым полотенцем в армии.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#5 Димон3

Димон3

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 04.12.2007 09:48

... Иначе, можно оказаться с тем самым полотенцем в армии.

Каким образом интересно? Были случаи? А как же "...Если по итогам КМО данное при проведении медицинского освидетельствования заключение о годности не подтверждается, то врач-специалист призывной комиссии субъекта РФ заполняет лист медицинского освидетельствования, где излагает собственный взгляд на проблему. Призывная комиссия субъекта РФ при этом отменяет решение нижестоящей призывной комиссии. В военный комиссариат при этом направляется служебное письмо, в котором указывается основание отмены решения призывной комиссии. В военный комиссариат направляется и личное дело призывника. Сам призывник вызывается на повторное медицинское освидетельствование для принятия заключения о его годности к военной службе с учётом вновь выявленных обстоятельств.
Важно заметить, что по итогам КМО призывная комиссия субъекта РФ имеет право отмены решения комиссии первой инстанции, но не наделена правом принятия заключения о годности к военной службе. В случае отмены решения призывной комиссии по причине несогласия врача-члена призывной комиссии субъекта РФ с заключением о годности гражданина к военной службе, личное дело призывника должно быть направлено на призывную комиссию первой инстанции для вынесения нового решения". Извини, забыл где скачал...

#6 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 04.12.2007 09:53

Каким образом интересно? Были случаи? А как же "...Если по итогам КМО данное при проведении медицинского освидетельствования заключение о годности не подтверждается, то врач-специалист призывной комиссии субъекта РФ заполняет лист медицинского освидетельствования, где излагает собственный взгляд на проблему. Призывная комиссия субъекта РФ при этом отменяет решение нижестоящей призывной комиссии. В военный комиссариат при этом направляется служебное письмо, в котором указывается основание отмены решения призывной комиссии. В военный комиссариат направляется и личное дело призывника. Сам призывник вызывается на повторное медицинское освидетельствование для принятия заключения о его годности к военной службе с учётом вновь выявленных обстоятельств.
Важно заметить, что по итогам КМО призывная комиссия субъекта РФ имеет право отмены решения комиссии первой инстанции, но не наделена правом принятия заключения о годности к военной службе. В случае отмены решения призывной комиссии по причине несогласия врача-члена призывной комиссии субъекта РФ с заключением о годности гражданина к военной службе, личное дело призывника должно быть направлено на призывную комиссию первой инстанции для вынесения нового решения". Извини, забыл где скачал...

Случаи призыва по беспределу после КМО известны. Тем более, что ПК субъекта РФ заседает на городском сборном пункте, а оттуда сбежать непросто.
Я не работаю в ВКА!

#7 Димон3

Димон3

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 04.12.2007 14:39

Случаи призыва по беспределу после КМО известны. Тем более, что ПК субъекта РФ заседает на городском сборном пункте, а оттуда сбежать непросто.

А что специалисты скажут??

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 04.12.2007 14:59

Здравствуйте!
Меня вызывают в областной военкомат для прохождения КМО на предмет подтверждения рубцовой деформации ДПК. Сказали ничего не есть, взять с собой полотенце и т.д. для ФГДС. Имею ли я право потребовать у них бланк акта о состоянии здоровья и обследоваться в любом мед. учреждении, скажем так, удобном для меня, а не для работников МО? Спасибо.

Не забывайте, что у Вас есть право на отказ от медицинского вмешательства на основании п.8 ст.30 и ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Вы также можете потребовать принять решение на основании уже имеющихся в Вашем личном деле документов. Думаю, в Вашем случае это оптимальный вариант, поскольку районная призывная комиссия уже вынесла решение о присвоении категории годности "В". Значит основания имелись.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Димон3

Димон3

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 04.12.2007 15:12

Не забывайте, что у Вас есть право на отказ от медицинского вмешательства на основании п.8 ст.30 и ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Вы также можете потребовать принять решение на основании уже имеющихся в Вашем личном деле документов. Думаю, в Вашем случае это оптимальный вариант, поскольку районная призывная комиссия уже вынесла решение о присвоении категории годности "В". Значит основания имелись.

Ну вот! Наконец-то по делу ответ, а то "туда не ходи, сюда не ходи и никому не открывай" :biggrin: Спасибо.

#10 Димон3

Димон3

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 04.12.2007 15:45

Т.е. можно прийти на КМО и потребовать принятия решения по имеющимся документам?

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 04.12.2007 15:54

Ну вот! Наконец-то по делу ответ, а то "туда не ходи, сюда не ходи и никому не открывай" :biggrin: Спасибо.

Имейте также в виду, что отказ от мед. вмешательства должен быть выражен в письменной форме и заявлен Вами лично. Необходимо иметь подтверждение факта подачи заявления об отказе от обследования. Это необходимо для того, чтобы дифференцировать реализацию права на отказ от мед. вмешательства и уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии: последнее деяние рассматривается как административное правонарушение (ст.21.6 КоАП РФ).
626-46-44 Москва

#12 Димон3

Димон3

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 06.12.2007 08:36

Имейте также в виду, что отказ от мед. вмешательства должен быть выражен в письменной форме и заявлен Вами лично. Необходимо иметь подтверждение факта подачи заявления об отказе от обследования. Это необходимо для того, чтобы дифференцировать реализацию права на отказ от мед. вмешательства и уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии: последнее деяние рассматривается как административное правонарушение (ст.21.6 КоАП РФ).

Подскажите, в случае каких-либо нарушений со стороны военкомата куда звонить (главному военкому питера, например, или еще куда)?

#13 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 06.12.2007 08:59

Подскажите, в случае каких-либо нарушений со стороны военкомата куда звонить (главному военкому питера, например, или еще куда)?

Надо не звонить, а ПИСАТЬ. Звонками и личными походами ты, скорее всего, ничего не добьешься. Нарушения своих прав можешь обжаловать в прокуратуру или суд.
Я не работаю в ВКА!

#14 Димон3

Димон3

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 06.12.2007 09:46

Надо не звонить, а ПИСАТЬ. Звонками и личными походами ты, скорее всего, ничего не добьешься. Нарушения своих прав можешь обжаловать в прокуратуру или суд.

А вдруг меня с КМО сразу в армейку, кому я буду писать, если только "на деревню к дедушке"))

#15 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 06.12.2007 10:13

Звоните в наш офис в Санкт-Петербурге по тел. +7 (812) 275-80-06, +7 (812) 275-10-62.
Окажем оперативную помощь.
626-46-44 Москва

#16 Димон3

Димон3

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 06.12.2007 10:26

Звоните в наш офис в Санкт-Петербурге по тел. +7 (812) 275-80-06, +7 (812) 275-10-62.
Окажем оперативную помощь.

:smile: А сколько стоит?

#17 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 06.12.2007 10:30

:smile: А сколько стоит?

Стоимость консультации для призывников 200 руб. Я бы не рекомендовала доводить ситуацию до критической, а проконсультирвоаться заранее в нашем офисе.
626-46-44 Москва

#18 Димон3

Димон3

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 06.12.2007 10:56

Стоимость консультации для призывников 200 руб. Я бы не рекомендовала доводить ситуацию до критической, а проконсультирвоаться заранее в нашем офисе.

спасибо.
Допустим я звоню Вам из военкомата, так и так не выпускают су... , хотят в армию отправить :blink: , каковы будут Ваши действия?

#19 Димон3

Димон3

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 06.12.2007 11:21

спасибо.
Допустим я звоню Вам из военкомата, так и так не выпускают су... , хотят в армию отправить :blink: , каковы будут Ваши действия?

Ку-ку!

#20 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 06.12.2007 11:31

спасибо.

Вот поэтому - то и рекомендую не доводит ситуацию до тупиковой, когда выезд адвоката (без заключенного соглашения) затруднителен. Телефоны горячей линии, прокурора Вам, конечно, дадут.
626-46-44 Москва