Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

!!! Враг призывника - служба по контракту !!!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Pent3

Pent3

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 15.05.2006 17:07

Расскажу я вам историю, ребята. На днях ко мне приходил мастер устанавливать газовую колонку. Услышал, как я с матерью про армию разговариваю, и рассказал про своего сына, который сейчас служит. Парень вылетел из к.-то Московского института с 3-го курса. Пошел служить рядовым. Его с ходу отправили в Ставрополь куда-то. По его словам, дедовщина есть и её там много :) Но не в этом дело. Сейчас он отслужил уже 1,5 года. За это время 3-4 раза побывал на юге Чечни (это при том, что ни одного солдата срочника в Чечне у нас нет...). И вот теперь его, как и его сослуживцев, силой заставляют подписать контракт на службу ещё на 1 год (после окончания 2-х). Причем методы разные: побои, психологическое давление, а главное - морят голодом. Их по 3-4 дня не кормят, пока они не подпишут контракт. Один раз во время передислокации их человек 40 загнали в товарный вагон и заперли на 4 дня без еды и воды. В туалет ходили тоже в вагоне (вонь и духоту вы себе представляете). Сухие пайки забрал себе офицер и говорил: "Есть будете, когда контракт подпишите". Не выдержав таких издевательств, многие сдались и подписали контракт. Причем офицер говорил, что у него указание перевести на контракт 100% водителей-срочников и сколько-то % простых срочников. Сын мастера служит водителем, но оказался крепким парнем и пока ничего не подписал. Так его теперь поставили кем-то вроде кладовщика на ЗИП и сказали, что если не подпишет контракт, его просто посадят за расхищение имущества. Причем это не просто слова, двоих за время его службы уже посадили. И это при том, что комроты в любое время без него приходит и берет и выдает все, что захочет. Парень, правда, пока никаких бумаг о материальной ответственности не подписывал... А теперь немного о службе контрактников. Живут и спят они в тех же казармах, что и срочники, питаются в той же столовой. Да и в остальном отличаются от срочников только тем, что они уже "деды"-старослужащие. Не знаю, какая зарплата должна быть у контрактника, но на руки они получают 4000 рублей. Скажите пожалуйтса, кто из жителей Москвы, да и вообще цетрального региона России, захочет прослужить ещё один-два года в таких условиях при периодических командировках в Чечню и за зарплату в 4000р? При том, что средняя зарплата молодого человека в Москве 15-20 тысяч рублей, и это только средняя зарплата. Ответ: никто не захочет служить по такому контракту. А должен. Ведь президент поставил задачу: через два года наша армия на две третих должна состоять из контрактников и лишь на 1/3 из срочников. Вот и решают наши военные эту задачу теми средствами, какими привыкли... И теперь, как ни смешно это звучит, у призывника кроме проблемы дедовщины появилась ещё одна - служба по контракту. Как вы думаете, изменится что-либо к 2008 году, когда 18-летние ребята придут на полгода в учебку и будут выбирать впоследствии: полгода в линейных войсках или 3 года по контракту в тех же линейных войсках за 4000 рублей? Я что-то сильно сомневаюсь... P.S. Все знают что срочная служба в 2007 году составит 18 месяцев, а в 2008 - 12. Сколько я ни искал в интернете, нигде нет информации о сроках службы в 2007-2008 для людей с высшим образованием. Подскажите пожалуйста...

#2 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 15.05.2006 18:00

Уважамый Pent3! После 2008г. скорее всего будет единый срок службы для всех категорий срочников-12месяцев.

#3 Minion

Minion

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 113 сообщений

Отправлено 16.05.2006 00:13

Скажите пожалуйтса, кто из жителей Москвы, да и вообще цетрального региона России, захочет прослужить  

ещё один-два года в таких условиях при периодических командировках в Чечню и за зарплату в 4000р? При  

том, что средняя зарплата молодого человека в Москве 15-20 тысяч рублей, и это только средняя зарплата.

Я!
Хотя живу к сажелению на просторах бывшего СССР, но зарплата у нас средния в переводе в рубли ~17k рубликов...
Так что после 2008 года будет кому ещё по контракту служить :wink:
И сказал Господь:
"Эй, ключари,
Отворяйте ворота в сад!
Даю приказ: от зари до зари
В рай пропускать десант!"

#4 пкун

пкун

Старожил

• Участник форума
  • 47 сообщений

Отправлено 16.05.2006 10:05

Слава Героям! Вот до чего человека довели. Даже не живёт в РФ, а служить туда рвётся, даже себе в убыток. Хотя меня терзают смутные сомнения что наш товарищ Военком пересмотрелся Солдатов или чего-то подобного и имеет неадекватные представления о том, что его там ожидает :) А вполне вероятно, что реальность может оказаться горькой, как раз на подобие той, которую описал Pent3.

#5 Minion

Minion

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 113 сообщений

Отправлено 16.05.2006 12:22

пкун
"Солдатов" несмотрел, но судя по коротким отрезкам из фильма, фильм обыкновенный сериал.
Да и как все моего возроста больше смотрели зарубежные фильмы.
Но это абсалютно никакой роли неиграет что смотриш по телевиденью, лично для меня...
Самые хорошие фильмы о армии это "Прорыв", "Честь имею", "Чистилище" и почти все фильмы которые сняты в СССР...а которые сейчас пытаются снять фильмы о армии о войне 70% это бред...

Короче простым смертным непонять :D
И сказал Господь:
"Эй, ключари,
Отворяйте ворота в сад!

#6 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 16.05.2006 14:06

Самые хорошие фильмы о армии это "Прорыв", "Честь имею", "Чистилище" и почти все фильмы которые сняты в СССР...а которые сейчас

Товарищ Minion! Со всем согласен, кроме "Чистилища". Это чернуха страшная, и вряд ли воспитает патриотов, желающих защищать Родину! :?

#7 Minion

Minion

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 113 сообщений

Отправлено 16.05.2006 14:24

Товарищ Minion! Со всем согласен, кроме "Чистилища". Это чернуха страшная, и вряд ли воспитает патриотов, желающих защищать Родину!  :?

Чернуха не чернуха, но правда к сажелению... :roll:
И сказал Господь:
"Эй, ключари,
Отворяйте ворота в сад!

#8 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 16.05.2006 14:56

Уважаемый Minion! Одну и ту же "правду" можно заставить служить для абсолютно разных целей. Хорошо, когда из правды делаются уроки и она служит примером как делать "не надо". Другое дело, когда правда, превращается в очернительство и только пугает людей своим писемизмом. из сюжета того же "чистилища" можно было сделать и вполне патриотический фильм, а смотрится оно именно низкобюджетной "чернухой". Второй раз смотреть, вовсе нехочется. :cry:

#9 пкун

пкун

Старожил

• Участник форума
  • 47 сообщений

Отправлено 17.05.2006 11:52

Я Чистилища не смотрел. Но вот например взять не относящийся к армии никаким боком Бумер. Чем он мне понравился, так это отсутствием любых попыток нравоучения и деления на плохих и хороших. Просто короткие зарисовки "из жизни", и мноие из них довольно реальны(для описываемого периода и не только) и честны. И отсутствие этих самых нравоучений я думаю куда лучше и полезнее для воспитания - прекрасно понятно что хорошо, а что плохо, что что-то не так "в датском королевстве" и что нужно его делать лучше, меняться самим, чем нарочитый патриотизм Брата2 например. Сугубо моё мнение.

#10 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 17.05.2006 18:08

К сожалению, что характерно для наших дней, так это полное отсутствие патриотического воспитания и то что откровенных отморозков и негодяев делают "героями нашего времени". О чем свидетельствует успех той же "Бригады" или "Бумера". Не спорю сыграно весьма неплохо, вот только романтизируя бандитизм мы с вами спокойнее спать не будем. Старшее поколение воспитывалось на других фильмах: "Офицеры", "Щит и меч", и т. д. Но видно, какое время, такие и кумиры... :cry: