Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка по ребенку.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 108

#41 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.04.2008 14:54

ТТТ, боже упаси!

Не пугайтесь, просто в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 24, ч. 1, указано, что
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

#42 никитин денис

никитин денис

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 06.06.2008 18:31

Уважаемые адвокаты не могли бы вы подсказать ? У меня ребенку 1 год, предоставляется ли мне какая отсрочка, если да, то что мне нужно и в кокие сроки ? Заранее большое спасибо! :biggrin:

#43 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 06.06.2008 21:31

Уважаемый, никитин денис! В соответсвии с ч.1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: 1) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери, 2) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет, 3) гражданам, имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. В других случаях при наличии одного ребенка отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.

#44 Бабушка

Бабушка

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 09.06.2008 09:57

Добрый день! Скажите пожалуйста, как надо оформлять справку в военкомат когда срок беременности будет 26 недель, каков алгоритм дествий. Врач-гинеколог говорит, что надо брать какую-то форму в военкомате и отдавать ее глав врачу и та или тот будут ее заполнять и заверять. Действительно ли это так, и кому тогда лучше идти в военкомат и после какого срока.

#45 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.06.2008 10:16

Уважаемая, Бабушка!
В соответствии с Приказом Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель:
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о браке;
заключение медицинского учреждения по месту жительства жены о сроках ее беременности, подписанное главным и лечащим врачами и заверенное печатью этого учреждения, с указанием даты выдачи этого заключения.
В связи с этим, Вам необходимо взять в женской консультации справку о том, на каком Вы сроке беременности и военкомате брать ничего не нужно.
Но помните и то, что в ч.1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка гражданину предоставляется только если у него уже есть один ребенок и срок беременности жены 26 недель, если это первенец, то отсрочку не предоставят.

#46 Бабушка

Бабушка

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 09.06.2008 10:28

Уважаемая, Бабушка!
В соответствии с Приказом Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель:
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о браке;
заключение медицинского учреждения по месту жительства жены о сроках ее беременности, подписанное главным и лечащим врачами и заверенное печатью этого учреждения, с указанием даты выдачи этого заключения.
В связи с этим, Вам необходимо взять в женской консультации справку о том, на каком Вы сроке беременности и военкомате брать ничего не нужно.
Но помните и то, что в ч.1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка гражданину предоставляется только если у него уже есть один ребенок и срок беременности жены 26 недель, если это первенец, то отсрочку не предоставят.

Не первенец.

Да, вот еще что забыла спросить. Врач говорит что у них нет таких форм, и надо писать заявление какое-то на имя главврача. Какую т огда нужно форму справку, не подскажите, чобы ей тогда подсказать.
Спасибо за ответ, :icon_confused:

#47 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.06.2008 10:29

Тогда руководствуйтесь тем, что я написал Вам выше.

#48 Бабушка

Бабушка

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 09.06.2008 10:42

Извините за непонятливость. То что вы написали я все поняла. Но все-таки, какую форму справки должн выдать, тем более что там должна стоять подпись главного врача. Я имею ввиду, номер унифицированной формы, ведь гинеколог говорила именно об этом

#49 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.06.2008 11:06

Форма справки может быть любой, главное, чтобы на ней стояла подпись лечащего и главврача, а также печать этого учреждения. То что Вам генеколог сказала, что нужно в военкомате брать какую-то форму для этого, это не правда, форма произвольная, так ей и скажите, когда пойдете в следующий раз.

#50 Бабушка

Бабушка

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 09.06.2008 11:27

Спасибо за ответ.

#51 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.06.2008 11:31

Пожалуйста. Обращайтесь, всегда рады помочь!

#52 Артем Налабордин

Артем Налабордин

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 24.06.2008 14:16

Здравствуйте, можете мне ответить на такой, очень важный для меня вопрос (сколько ни серфил в рунете,таккого вопроса нигде не нашел, мала кого семья наверное волнует). Уходя в армию, это в 24 года (отсрочка по сем.обстоятельствам, меня сын спас) могу ли я как то обеспечивать свою семью, это при неработающей жене, она в этом году только заканчивает институт. Прочитал, что по закону мне при уволнении с работы (я работаю естественно) пологается мой 2-х недельный средний заработок и вот как бы все. А за мое время так сказать отсутствия, моя семья на что может расчитывать? Как мне поступить, есть ли какая то статья в законе которая это учитывает? Заранее благодарен, спасибо.

#53 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 24.06.2008 20:46

Здравствуйте, можете мне ответить на такой, очень важный для меня вопрос (сколько ни серфил в рунете,таккого вопроса нигде не нашел, мала кого семья наверное волнует). Уходя в армию, это в 24 года (отсрочка по сем.обстоятельствам, меня сын спас) могу ли я как то обеспечивать свою семью, это при неработающей жене, она в этом году только заканчивает институт. Прочитал, что по закону мне при уволнении с работы (я работаю естественно) пологается мой 2-х недельный средний заработок и вот как бы все. А за мое время так сказать отсутствия, моя семья на что может расчитывать? Как мне поступить, есть ли какая то статья в законе которая это учитывает? Заранее благодарен, спасибо.

Здравствуйте, Артем Налабордин. Беременные женщины, муж которых проходит срочную службу, могут получить единовременное пособие в размере 14 тыс. рублей. Эта сумма выплачивается при сроке не менее 180 дней (то есть те же 26 недель). Родившемуся ребенку, отец которого призван в армию, теперь положено ежемесячное пособие в 6 тыс. рублей. Пособие назначается со дня рождения ребенка, если в этот момент его отец проходит срочную службу, и прекращает выплачиваться в последний день службы отца или по достижению ребенком 3-летнего возраста.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
320-99-14 Санкт-Петербург
626-46-44 Москва

#54 Артем Налабордин

Артем Налабордин

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25.06.2008 13:50

Сырцов Ярослав здравствуйте, спасибо за быстрый ответ, но ситуация немного сложнее. Как раз моя отсрочка и заканчивается по достижению 3 лет сыну. Вот как раз и когда моему сыну будет 3 года и я уйду в армию (при неработающей жене) возможны ли какие то пособия в мое отсутствие. Это же не логично - ушел в армию,живите как хотите. Как нам быть в этой ситуации, вот,что меня интересует, спасибо.

#55 Артем Налабордин

Артем Налабордин

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 15.07.2008 12:48

Спасибо конечно, ответ был содержателен, я восторжествовал. Или у ВАС просто не было времени мне ответить? тем не мение может ВЫ соблаговолите и все таки подскажите мне, как быть в моей ситуации, время ведь поджимает.

#56 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 15.07.2008 13:02

Вам нужно искать основания для освобождения от призыва по медицинским основаниям. В противном случае, если не найдете данных оснований и Вас все-таки призовут в вооруженные силы РФ, то в соответствии с Приказом Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г. призывники, имеющие детей по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований.
Что касается компенсации Вашей жены, рекомендую проконсультироваться на нашем форуме для военнослужащих.

#57 Александр Че

Александр Че

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08.09.2009 10:16

Здравствуйте, у меня следующий вопрос: на какой момент исчисляется этот пресловутый срок беременности в 26 недель при наличии которого и ребенка дается отсрочка, и есть ли где-нибудь указания на какой момент его считать, ведь сроки призыва, определенные в законе составляют порядка полутора месяцев? Кроме того хотел бы уточнить верно ли я полагаю, что если на момент призыва срок 26 недель не наступит, то в армию призовут до рождения второго ребенка?

#58 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 08.09.2009 11:00

1. Данный срок указывается в справке из женской консультации, которую вы должны предъявить в ВК. 2. Совершенно верно, в соответствии с п.4 ст.51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#59 Александр Че

Александр Че

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10.09.2009 08:04

1. Данный срок указывается в справке из женской консультации, которую вы должны предъявить в ВК.

Тогда у меня такой вопрос, чтобы все до конца уяснить:

Согласно ч1. Ст 25. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.. То есть осенний призыв длится три месяца. Теперь представим ситуацию, на 1-ое октября срок беременности составляет 24 недели, призывник получает повестку, в которой сказано явиться 10 октября, на этот день он сможет предъявить только справку в которой будет срок 25 недель. Тогда, если руководствоваться Вашим ответом, то не зависимо от даты отправления к месту прохождения службы, такой призывник вполне может быть призван и отправлен к месту службы, поскольку все формальные обстоятельства для этого имеются?

PS. Буду очень признателен, если получу подробный ответ не оставляющий места вопросам из серии: Исчисляется ли этот срок исключительно на день предъявления соответствующей справки? Либо же он исчисляется на день вынесения решения призывной комиссии? Либо на день окончания призыва? Или же на день отправки к месту прохождения службы? Кроме того, было бы великолепно, если бы Вы смогли предоставить правовое обоснование Вашему ответу, либо подкрепление его судебной практикой. Заранее Спасибо!

#60 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 10.09.2009 14:13

Тогда у меня такой вопрос, чтобы все до конца уяснить:

Согласно ч1. Ст 25. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.. То есть осенний призыв длится три месяца. Теперь представим ситуацию, на 1-ое октября срок беременности составляет 24 недели, призывник получает повестку, в которой сказано явиться 10 октября, на этот день он сможет предъявить только справку в которой будет срок 25 недель. Тогда, если руководствоваться Вашим ответом, то не зависимо от даты отправления к месту прохождения службы, такой призывник вполне может быть призван и отправлен к месту службы, поскольку все формальные обстоятельства для этого имеются?

PS. Буду очень признателен, если получу подробный ответ не оставляющий места вопросам из серии: Исчисляется ли этот срок исключительно на день предъявления соответствующей справки? Либо же он исчисляется на день вынесения решения призывной комиссии? Либо на день окончания призыва? Или же на день отправки к месту прохождения службы? Кроме того, было бы великолепно, если бы Вы смогли предоставить правовое обоснование Вашему ответу, либо подкрепление его судебной практикой. Заранее Спасибо!

Нет, в данном случае важна дата отправки. В п1. ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе сказано", что отсрочка отundefined на военную службу предоставляется гражданам...

В соответствии с п.1 ст.26 вышеуказанного закона Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Таким образом 26 недель должно исполниться позже отправки.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург