Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Академотпуск vs Аспирантура

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Denis P

Denis P

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 17.12.2007 15:19

Добрый день, уважаемая ВКА!

Ситуация следующая:

Во время учебы в университете был в академическом отпуске, сейчас поступил в аспирантуру.
И сегодня вдруг сообщают мне, что дают всего 2 отсрочки по учебе: в моем случае это
1. Поступление в университет
2. Академический отпуск

Аспирантура уже в лимит не входит. Так ли это на самом деле?

Т.к. я все еще не состою на учете (снялся еще осенью) и это мне не сильно мешает жить, есть (как минимум :) ) 2 варианта:
1) Зарегистрироваться у родственников "в глубинке" и там встать в военкомат - покажу приказ о зачислении в аспирантуру. Когда документы придут, даже если что-то не так, меня сильно искать не будут. К тому же жить я буду за 300 км. от этого военкомата.
2) Просто не вставать на учет. Доучиться до конца аспирантуры, потом уже и по возрасту буду не годен, и может кандидатскую защищу. В этом варианте вызывает опасения постоянно меняющееся законодательство, могут быть какие-нибудь неприятные последствия при переходе на "легальное положение".

Что посоветуете?

И еще один момент: когда лучше идти в военкомат, до конца этого призыва (чтобы не сильно придирались, что долго не вставал на учет) или в январе?

-------
С уважением,
Денис

#2 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 17.12.2007 15:26

Добрый день, уважаемая ВКА!

Ситуация следующая:

Во время учебы в университете был в академическом отпуске, сейчас поступил в аспирантуру.
И сегодня вдруг сообщают мне, что дают всего 2 отсрочки по учебе: в моем случае это
1. Поступление в университет
2. Академический отпуск

Аспирантура уже в лимит не входит. Так ли это на самом деле?

Т.к. я все еще не состою на учете (снялся еще осенью) и это мне не сильно мешает жить, есть (как минимум :) ) 2 варианта:
1) Зарегистрироваться у родственников "в глубинке" и там встать в военкомат - покажу приказ о зачислении в аспирантуру. Когда документы придут, даже если что-то не так, меня сильно искать не будут. К тому же жить я буду за 300 км. от этого военкомата.
2) Просто не вставать на учет. Доучиться до конца аспирантуры, потом уже и по возрасту буду не годен, и может кандидатскую защищу. В этом варианте вызывает опасения постоянно меняющееся законодательство, могут быть какие-нибудь неприятные последствия при переходе на "легальное положение".

Что посоветуете?

И еще один момент: когда лучше идти в военкомат, до конца этого призыва (чтобы не сильно придирались, что долго не вставал на учет) или в январе?

-------
С уважением,
Денис

Отсрочки по аспирантуре - это отдельная статья. Они не зависят от ранее предоставленных отсрочек по обучению. Число отсрочек по аспирантуре бесконечное.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 17.12.2007 16:06

Отсрочки по аспирантуре - это отдельная статья. Они не зависят от ранее предоставленных отсрочек по обучению. Число отсрочек по аспирантуре бесконечное.

Действительно, отсрочка по аспирантуре - отдельное основание - подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Вы имеете законное право на отсрочку. Поэтому в ваших же интересах ее оформить. Оформление отсрочки возможно только в призывной период.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Denis P

Denis P

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 17.12.2007 17:40

Большое спасибо! Пойду до конца призыва в военкомат делать отсрочку. А если в военкомате начнут придираться (они часто как-нибудь в обход пытаются давить)? Например, они будут продавливать свою трактовку закона, что у меня закончились отсрочки по аспирантуре? Как тогда "защищаться"? Может распечатать этот закон и с собой взять? Сказать, что в суд на них подам? Самое интересное, про то, что у меня всего 2 отсрочки, и те закончились, сказал человек, который в университете помогает ребятам улаживать дела с военкоматом. Интересно, скольким он так "помог"?.. ------- С уважением, Денис

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 17.12.2007 17:58

Большое спасибо!

Пойду до конца призыва в военкомат делать отсрочку.

А если в военкомате начнут придираться (они часто как-нибудь в обход пытаются давить)? Например, они будут продавливать свою трактовку закона, что у меня закончились отсрочки по аспирантуре? Как тогда "защищаться"? Может распечатать этот закон и с собой взять? Сказать, что в суд на них подам?

Самое интересное, про то, что у меня всего 2 отсрочки, и те закончились, сказал человек, который в университете помогает ребятам улаживать дела с военкоматом. Интересно, скольким он так "помог"?..
-------
С уважением,
Денис

Denis P, по закону Вам 100% положена отсрочка от призыва на военную службу. Если откажут - требуйте копию решения призывной комиссии и обжалуйте в судебном и (или) административном порядке.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург