Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Граница

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 An*rei

An*rei

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 17.12.2007 20:18

Здраствуйте! Я живу в Финяндии и учусь в училише. Есть подтверждение об етом в письменном виде. В России мне приходила повестка в армию уже два раза но я ее не подписывал.. Хочу поехать на Новый Год В Россию. Вот какой у меня вопрос: могут ли меня забрать в армию прямо на границе при поездке в Россию? Даёт ли мне отсрочку от армии моя учёба, если учиться ещё год? Заранее благодарю..

#2 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 17.12.2007 21:17

Здраствуйте! Я живу в Финяндии и учусь в училише. Есть подтверждение об етом в письменном виде.
В России мне приходила повестка в армию уже два раза но я ее не подписывал.. Хочу поехать на Новый Год В Россию.
Вот какой у меня вопрос: могут ли меня забрать в армию прямо на границе при поездке в Россию? Даёт ли мне отсрочку от армии моя учёба, если учиться ещё год?
Заранее благодарю..

никто тебя никуда не заберет. в январе нужно пойти в военкомат и сняться с воинского учета в связи с постоянным проживанием за пределами РФ. Граждане, постоянно проживающие зарубежом, призыву не подлежат.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#3 Knyaz-KV

Knyaz-KV

Старожил

• Участник форума
  • 39 сообщений

Отправлено 17.12.2007 21:25

Samarezz, я тоже постоянно проживаю за границей, но чтобы сняться с учёта вряд ли военкомату хватит вида на жительство на иностранном языке. Чтобы сняться с воинкого учёта - должен ли я ВЫПИСАТЬСЯ в Москве из квартиры и ПРОПИСАТСЬЯ в посольстве РФ в другом государстве? Вот в чём вопрос.

#4 An*rei

An*rei

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 17.12.2007 21:45

никто тебя никуда не заберет. в январе нужно пойти в военкомат и сняться с воинского учета в связи с постоянным проживанием за пределами РФ. Граждане, постоянно проживающие зарубежом, призыву не подлежат.

У меня русское гражданство,я прописан в России и у меня постояный вид на жителйство в Финляндии,живу здесь уже 6 лет.

#5 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 17.12.2007 22:10

Samarezz,
я тоже постоянно проживаю за границей, но чтобы сняться с учёта вряд ли военкомату хватит вида на жительство на иностранном языке. Чтобы сняться с воинкого учёта - должен ли я ВЫПИСАТЬСЯ в Москве из квартиры и ПРОПИСАТСЬЯ в посольстве РФ в другом государстве? Вот в чём вопрос.

Сняться надо с ВОИНСКОГО УЧЕТА. С регистрационного учета сниматься не нужно.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#6 Knyaz-KV

Knyaz-KV

Старожил

• Участник форума
  • 39 сообщений

Отправлено 17.12.2007 22:15

Samarezz, основанием является вид на жительство? Он на иностранном языке. Тётки в военкомате знают все языки мира? Или я должен его перевести и нотариально заверить перевод. Неужели всё так просто?

#7 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 17.12.2007 22:55

Samarezz,
основанием является вид на жительство? Он на иностранном языке. Тётки в военкомате знают все языки мира? Или я должен его перевести и нотариально заверить перевод. Неужели всё так просто?

Да, нотариально заверенный перевод - это то, что Вам нужно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 An*rei

An*rei

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 19.12.2007 17:14

Сняться надо с ВОИНСКОГО УЧЕТА. С регистрационного учета сниматься не нужно.

Сегодня ходили в военкомат, сказали что нужно выписаться из России чтобы они сняли с воинского учёта.
До какого числа длится осенний призыв?
Спасибо...

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 19.12.2007 17:43

Сегодня ходили в военкомат, сказали что нужно выписаться из России чтобы они сняли с воинского учёта.
До какого числа длится осенний призыв?
Спасибо...

Осенний призыв длится до 31 декабря. Для снятия с воинского учета сниматься с регистрационного учета не требуется.

я тоже постоянно проживаю за границей, но чтобы сняться с учёта вряд ли военкомату хватит вида на жительство на иностранном языке.

Существует два основных вида легализации документов - проставление штампа "Апостиль" и консульская легализация. Выбор вида легализации в каждом конкретном случае зависит от страны назначения документа, т.е. страны, в официальные органы которой он будет впоследствии представлен.

Проставление штампа "Апостиль" (иногда данную процедуру также называют "упрощенная легализация" или "апостилирование") применяется для отправки документа в страны, присоединившиеся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование консульской легализации и вводящей процедуру упрощенной легализации - проставление штампа "Апостиль"

Упрощенной такая процедура называется именно потому, что, с одной стороны, апостилирование осуществляется достаточно быстро и только одним уполномоченным органом, а, с другой стороны, документ приобретает юридическую силу на территории всех стран, присоединившихся к Гаагской конвенции.

Если же страна, в которую вы готовите документ, не является участником Гаагской конвенции, необходима консульская легализация. Это более сложная процедура, включающая в себя удостоверение документа в органах Министерства юстиции РФ, органах МИД РФ, а затем в консульстве страны назначения в Российской Федерации. При этом документ будет иметь юридическую силу на территории только той страны, отметка консульства которой на нем стоит.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 Knyaz-KV

Knyaz-KV

Старожил

• Участник форума
  • 39 сообщений

Отправлено 19.12.2007 21:48

Юлия, какой вид легализации нужен для РФ? У меня польский ВНЖ. Если военкоматы так тупят - то гарантирует ли поход с юристом ГВКА положительный результат? Если так - то прошу в личку информацию о том, сколько бы это могло стоить. Весьма благодарен.

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 20.12.2007 13:53

Юлия, какой вид легализации нужен для РФ? У меня польский ВНЖ. Если военкоматы так тупят - то гарантирует ли поход с юристом ГВКА положительный результат? Если так - то прошу в личку информацию о том, сколько бы это могло стоить. Весьма благодарен.

Гаагская Конвенция не распространяется на документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами. Кто именно Вам выдал польский ВНЖ?
626-46-44 Москва

#12 Knyaz-KV

Knyaz-KV

Старожил

• Участник форума
  • 39 сообщений

Отправлено 20.12.2007 18:40

Отдел по работе с иностранцами Мазовецкого регионального учреджения. Дословно это переводится именно так. К консульству они никаким боком не относятся. Работают там обычные инспектора.

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 20.12.2007 19:39

Отдел по работе с иностранцами Мазовецкого регионального учреджения. Дословно это переводится именно так. К консульству они никаким боком не относятся. Работают там обычные инспектора.

Тогда апостиль.
626-46-44 Москва

#14 Knyaz-KV

Knyaz-KV

Старожил

• Участник форума
  • 39 сообщений

Отправлено 20.12.2007 19:46

Юлия, благодарю за исчерпывающий ответ.

#15 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 21.12.2007 17:48

Юлия, благодарю за исчерпывающий ответ.

Всегда пожалуйста.
Knyaz-KV, возникнут проблемы - обращайтесь, всегда готовы оказать юридическую помощь.
626-46-44 Москва

#16 bloodsaw

bloodsaw

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 19.07.2010 23:23

Здравствуйте. Мне 18 лет, учусь за границей. Постоянно проживаю в Чехии без снятия с регистрации в России. То есть имею вид на жительство. На летние каникулы планирую поехать в Россию. В военкомат моего города в России я предоставил подтверждение о то, что явлюсь студентом дневного отделения чешского университета. И повестку в армию я не получал. Вопрос: въехать в Россию я по всей видимости смогу, не будут ли у меня проблемы при выезде из России? Какие предостерегающие шаги мне нужно сделать? И чего могу опасаться? Заграничный и внутренний паспорт я имею. Не заберут ли меня в армию? Заранее спасибо!

#17 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 20.07.2010 09:39

Здравствуйте! Согласно п.1 ст.8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. Согласно п.1 ст.10 этого же закона, в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны, явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев.

626-46-44 Москва

#18 bloodsaw

bloodsaw

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20.07.2010 10:53

Спасибо за ответ. Но попрошу допольнительно разъяснить мне следующую ситуацию. Я являюсь призывником и стою на учете в военкомате, куда была предоставлена справка о то что я являюсь студентом заграничного университета. Пока военкомат мне не присылал повестку и не беспокоил меня по месту моего жительства в России. Меня смущает то что я являюсь студентом заграничного университета и распространяется ли на меня льгота отсрочки от призыва в армию? Если я уже состою на учете, нужно ли мне вообще временая регистрация и не получится ли так что мне прямо там (военкомате) вручат повестку?

#19 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 20.07.2010 10:56

Здравствуйте.

Мне 18 лет, учусь за границей. Постоянно проживаю в Чехии без снятия с регистрации в России. То есть имею вид на жительство. На летние каникулы планирую поехать в Россию. В военкомат моего города в России я предоставил подтверждение о то, что явлюсь студентом дневного отделения чешского университета. И повестку в армию я не получал. Вопрос: въехать в Россию я по всей видимости смогу, не будут ли у меня проблемы при выезде из России? Какие предостерегающие шаги мне нужно сделать? И чего могу опасаться? Заграничный и внутренний паспорт я имею. Не заберут ли меня в армию?

Заранее спасибо!

День добрый!
Ответ:
1. Въехать в Россию Вы сможете без проблем.
2. При наличии действующего загранпаспорта и визы выехать из России можно совершенно свободно.
3. 15 июля призыв закончился и до 01 октября опасаться нечего, в армию Вас не заберут.

Но будьте любезны, уточните:
1. Снимались ли вы с воинского учета при выезде к месту обучения.
2. Предоставлялась ли Вам отсрочка по обучению.
Все это можно посмотреть в "удостоверении гражданина подлежащего призыву".
Е.Н.
626-46-44 Москва

#20 bloodsaw

bloodsaw

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20.07.2010 11:17

Спасибо за ответ. Вот тоже хотелось бы уточнить одну вещь. С учета я не снимался. Просто в военкомат была отнесена справка о то что учусь я за границей. И так стоит полагать на основании этой справки мне не была отослана повестка. Дело в том что я не очень хочу, по приезду в Россию, идти в военкомат, чтобы не возникало лишних проблем. Насколько я помню законом не предусмотрено дача отсрочки студентам заграничных университетов. Вопрос: Стоит ли идти все-таки в военкомат для взятия документа (отсрочки)? Есть ли у военкомата основания мне выдать ее(отсрочку)? Заранее спасибо.