Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Граница

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 20.07.2010 13:00

Спасибо за ответ.

Вот тоже хотелось бы уточнить одну вещь. С учета я не снимался. Просто в военкомат была отнесена справка о то что учусь я за границей. И так стоит полагать на основании этой справки мне не была отослана повестка. Дело в том что я не очень хочу, по приезду в Россию, идти в военкомат, чтобы не возникало лишних проблем.
Насколько я помню законом не предусмотрено дача отсрочки студентам заграничных университетов.
Вопрос: Стоит ли идти все-таки в военкомат для взятия документа (отсрочки)? Есть ли у военкомата основания мне выдать ее(отсрочку)?

Заранее спасибо.

Совершенно верно. ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает отсрочку по обучению только для государственных ВУЗов. Опять-таки мы можем предполагать, что ВК снял Вас с учета в связи с предоставлением справки об обучении в Чехии. Т.е. у ВК есть основания снять Вас с воинского учета в связи с Вашим отъездом за границу на срок более 6 месяцев. Поскольку Вы самостоятельно не хотите идти в военкомат, попросите своих близких или лучше всего родителей, узнать обстановку: сняты Вы с учета или нет. Штамп о снятии с воинского учета должен стоять в "приписном".
Е.Н.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#22 bloodsaw

bloodsaw

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20.07.2010 14:27

Совершенно верно. ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает отсрочку по обучению только для государственных ВУЗов. Опять-таки мы можем предполагать, что ВК снял Вас с учета в связи с предоставлением справки об обучении в Чехии. Т.е. у ВК есть основания снять Вас с воинского учета в связи с Вашим отъездом за границу на срок более 6 месяцев. Поскольку Вы самостоятельно не хотите идти в военкомат, попросите своих близких или лучше всего родителей, узнать обстановку: сняты Вы с учета или нет. Штамп о снятии с воинского учета должен стоять в "приписном".
Е.Н.

Спасибо большое Вам.
Маленький вопрос: если я снят с учета в ВК то никаких проблем при выезде из России возникнуть не должно?

заранее спасибо!

#23 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 20.07.2010 15:14

Спасибо большое Вам.
Маленький вопрос: если я снят с учета в ВК то никаких проблем при выезде из России возникнуть не должно?

заранее спасибо!

Совершенно верно! Проблем возникнуть не может!
Е.Н.
626-46-44 Москва

#24 bloodsaw

bloodsaw

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20.07.2010 16:29

Совершенно верно! Проблем возникнуть не может!
Е.Н.

Еще раз спасибо

#25 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 20.07.2010 16:36

Еще раз спасибо

Пожалуйста, обращайтесь! )))
626-46-44 Москва

#26 roman592

roman592

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20.09.2010 21:51

Здравствуйте. Я учусь на 1 курсе магистратуры Саратовского Государственного Университета (до этого 4 года в нем же в бакалавриате учился, воинскую службу не проходил). Я немного читал законы и так понимаю, что учеба в бакалавриате балы первой отсрочкой, а в магистратуре второй, и больше мне отсрочек не положено (хотя может и не так понял чего). Появилась возможность поехать учиться в Норвегию, но не уверен, выпустит ли меня военкомат за границу? Скорее всего в военкомате скажут, что выехать за границу мне нельзя (так одному другу сказали, ситуация аналогична моей). И я хотел бы узнать, а по закону как вся эта процедура выглядит? Может у военкомата просто недобор, каждый призывник на счету, вот они и удерживают нас? PS Учеба за границей не по обмену а по спецпрограмме, то есть СГУ тут ни при чем. Если я уезжаю, то бросаю учебу в СГУ.

#27 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 21.09.2010 10:06

Временно ограничен в праве выезда за пределы РФ может быть гражданин, призванный решением призывной комиссии на военную службу. Если такого решения в отношении вас не принималось, вы не ограничены в праве выезда.

626-46-44 Москва

#28 Валерий Морозов

Валерий Морозов

Модератор

• Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 21.09.2010 11:11

оявилась возможность поехать учиться в Норвегию, но не уверен, выпустит ли меня военкомат за границу? Скорее всего в военкомате скажут, что выехать за границу мне нельзя (так одному другу сказали, ситуация аналогична моей). И я хотел бы узнать, а по закону как вся эта процедура выглядит?
Может у военкомата просто недобор, каждый призывник на счету, вот они и удерживают нас?

PS Учеба за границей не по обмену а по спецпрограмме, то есть СГУ тут ни при чем. Если я уезжаю, то бросаю учебу в СГУ.

Добрый день. Военный комиссариат никоим образом не может повлиять на выезд гражданина из страны. ( может не дать справку для "загранки" но повлиять на сам выезд не может.)
По окончании магистратуры Вы имеете право получить отсрочку по послевузовскому профессиональному образованию.(очная форма)
Если Вы бросите обучение то потеряете отсрочку по обучению (больше она вам не предоставится) и будите призваны на действительную военную службу по призыву сроком на 12 месяцев.

626-46-44 Москва

#29 roman592

roman592

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.09.2010 21:58

Спасибо за ответ. Не могли бы вы еще написать, что это за справка для загранки? На что ссылаться (законы, постановления), чтобы ее получить и на каком основании могут не дать? А что за отсрочка по послевузовскому профессиональному образованию? и на сколько она дается?

#30 roman592

roman592

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 23.09.2010 20:53

Нашел сам про эту справку. Теперь меня интересует, а если меня закончу магистратуру в СГУ и захочу в Норвегию уехать, не возникнет ли проблем с оформлением визы? может ли военкомат не дать разрешение на выезд?

#31 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 24.09.2010 08:10

Нашел сам про эту справку. Теперь меня интересует, а если меня закончу магистратуру в СГУ и захочу в Норвегию уехать, не возникнет ли проблем с оформлением визы? может ли военкомат не дать разрешение на выезд?

К получению визы военкомат никакого отношения не имеет. При наличии действующего загранпаспорта вы можете ехать куда вашей душе угодно.
Владимир Николаевич
Бывший военком.