Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Вопросики по призыву

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 IDP

IDP

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18.12.2007 19:12

Здравствуйте.Мне 22 года. Я закончил военную кафедру в государственном ВУЗе, прошел офицерские сборы (1 месяц), принял присягу. В приписном у меня обозначена отсрочка до 1 июля 2008 (ВУЗ я окончил в июне 2007). Уже несколько месяцев меня забрасывают (почтовый ящик) повестками, звонят. Я в военкомат не являюсь. В настоящее время я содержу жену, мать (не пенсионер) и восьмилетнего брата («потерявшего кормильца»).Детей пока нет. Вопросы: 1) Могут ли меня отправит служить. 2) Стоит ли явиться в военкомат для мед освидетельствования (в армии служить нет возможности) 3) Правда ли то что с 1 января 2008 меня не призовут. 4) Что мне будет за то, что я не являюсь по повесткам (там написано что буду нести административную ответственность) P.S. В заказных письмах никто из моих близких расписываться не будет, я тоже пока не собираюсь. Заранее спасибо.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 18.12.2007 20:04

Уважаемый IDP, Вполне возможно, что в отношении Вас принят приказ МО РФ. Ситуация в этом плане, на мой взгляд, такова. Если гражданин не был призван до 01.01.2008 г., то после вступления в силу ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. (отменившего пункт, предусматривающий призыв офицеров запаса), представить его к призыву уже будет нельзя. Что же касается лиц, в отношении которых уже вышел приказ Министра обороны РФ, то окончательный ответ на правомерность их призыва покажет правоприменительная практика, которая будет существовать только в 2008 г. За неявку по повестке максимальное наказание - административный штраф до 500 руб.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург