Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

вопрос по поводу законности присылаемых повесток

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 prizivnik 23

prizivnik 23

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 19.12.2007 21:17

Здравствуйте. Мне 23 года. В следующем году я заканчиваю ВУЗ и получаю диплом специалиста. Срок окончания учебного процесса - 1 июля 2008 года,т.е под весенний призыв я не попадаю.Планирую поступать в аспирантуру.Хотел бы у Вас спросить : 1. Законно ли то, что, начиная с середины марта ежегодно, паспортистка общежития "любезно" доставляет повестки из военкомата всем выпускникам, живущим в общежитии прямо в руки, требуя в них расписываться? в повестке стоит дата и время (как правило, апрель или май), в которые еще обучащийся студент должен явиться в военкомат для участия в мероприятиях, связанных с призывом на военную службу. 2.Каким образом лучше разговаривать с паспортисткой (фактически,сотрудником милиции, а не общежития) в этом случае? Заранее спасибо.

#2 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 19.12.2007 22:17

Здравствуйте. Мне 23 года. В следующем году я заканчиваю ВУЗ и получаю диплом специалиста. Срок окончания учебного процесса - 1 июля 2008 года,т.е под весенний призыв я не попадаю.Планирую поступать в аспирантуру.Хотел бы у Вас спросить :
1. Законно ли то, что, начиная с середины марта ежегодно, паспортистка общежития "любезно" доставляет повестки из военкомата всем выпускникам, живущим в общежитии прямо в руки, требуя в них расписываться? в повестке стоит дата и время (как правило, апрель или май), в которые еще обучащийся студент должен явиться в военкомат для участия в мероприятиях, связанных с призывом на военную службу.
2.Каким образом лучше разговаривать с паспортисткой (фактически,сотрудником милиции, а не общежития) в этом случае?
Заранее спасибо.

Под весенний призыв ты как раз попадаешь. С 2008 года весенний призыв с 01 апреля по 15 июля.
Теперь по вопросам:
1. Вручать повестки могут круглогодично. Однако если в повестке указана дата вне сроков призыва или на время, когда еще действует отсрочка по обучению, то такой вызов неправомерен - обжалуется в надзорном порядке (через прокуратуру).
2. Общаться нужно предельно вежливо. Попросить ее представиться и предъявить служебное удостоверение. Ее данные из удостоверения (ФИО, звание, должность, место работы/службы) ПЕРЕПИСАТЬ.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#3 prizivnik 23

prizivnik 23

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 19.12.2007 22:44

Под весенний призыв ты как раз попадаешь. С 2008 года весенний призыв с 01 апреля по 15 июля.
Теперь по вопросам:
1. Вручать повестки могут круглогодично. Однако если в повестке указана дата вне сроков призыва или на время, когда еще действует отсрочка по обучению, то такой вызов неправомерен - обжалуется в надзорном порядке (через прокуратуру).
2. Общаться нужно предельно вежливо. Попросить ее представиться и предъявить служебное удостоверение. Ее данные из удостоверения (ФИО, звание, должность, место работы/службы) ПЕРЕПИСАТЬ.

Спасибо за информацию.У меня есть еще вариант.Снимать жилье в москве с 1 марта и до окончания вуза, а также до окончания экзаменов в аспирантуру (середина июля)-чтобы избежать повесток и контактов.Похоже, придется к нему прибегнуть. Правда, при оформлении обходного листа для получения диплома нужно будет явиться в общагу.

#4 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 19.12.2007 22:51

Спасибо за информацию.У меня есть еще вариант.Снимать жилье в москве с 1 марта и до окончания вуза, а также до окончания экзаменов в аспирантуру (середина июля)-чтобы избежать повесток и контактов.Похоже, придется к нему прибегнуть. Правда, при оформлении обходного листа для получения диплома нужно будет явиться в общагу.

Ну явишься в общагу и что? А зачем тебе этот обходной лист сдался? Запроси диплом заявлением - выдадут без всякого обходного листа:

Ректору (название института)
Копия (к сведению, не требует ответа)
Министерство образования и науки Российской Федерации.
103905, Москва, ул. Тверская, д. 11

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

ЗАЯВЛЕНИЕ
О выдаче документа государственного образца о высшем профессиональном образовании.

(Тогда то) я успешно закончил обучение (название ВУЗа) по специальности (название), прошел итоговую государственную аттестацию.
На основании п. 1.1. Приказа Министерства образования и науки РФ от 10/03/2005 № 65

ПРОШУ

1. Выдать мне документ государственного образца об образовании.
2. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Дата.
ФИО _________ ПОДПИСЬ (подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#5 prizivnik 23

prizivnik 23

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 19.12.2007 23:40

Ну явишься в общагу и что? А зачем тебе этот обходной лист сдался? Запроси диплом заявлением - выдадут без всякого обходного листа:

Ректору (название института)
Копия (к сведению, не требует ответа)
Министерство образования и науки Российской Федерации.
103905, Москва, ул. Тверская, д. 11

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

ЗАЯВЛЕНИЕ
О выдаче документа государственного образца о высшем профессиональном образовании.

(Тогда то) я успешно закончил обучение (название ВУЗа) по специальности (название), прошел итоговую государственную аттестацию.
На основании п. 1.1. Приказа Министерства образования и науки РФ от 10/03/2005 № 65

ПРОШУ

1. Выдать мне документ государственного образца об образовании.
2. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Дата.
ФИО _________ ПОДПИСЬ (подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

На сколько я знаю, в нашем вузе процедура подписи диплома начинается только после предоставления в деканат полностью заполненного обходного листа ( общежитие, библиотеки и прочие службы)
А диплом мне нужен в срок.Т.к его нужно предьявить при подаче докментов на поступление в аспирантру.Паспортистка кроме того, что сотрудник милиции, еще и сотрудник общаги и в рабочее время на месте.

#6 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 20.12.2007 07:18

На сколько я знаю, в нашем вузе процедура подписи диплома начинается только после предоставления в деканат полностью заполненного обходного листа ( общежитие, библиотеки и прочие службы)
А диплом мне нужен в срок.Т.к его нужно предьявить при подаче докментов на поступление в аспирантру.Паспортистка кроме того, что сотрудник милиции, еще и сотрудник общаги и в рабочее время на месте.

Запроси диплом письмом - выдадут без всякого обходного, проверено.
Я не работаю в ВКА!

#7 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 20.12.2007 09:58

Еще вариант - съехать из общаги заранее, чтобы не надо было там ничего подписывать. Если получишь повестку под роспись, то можешь ее "переболеть" (взять больничный на дату явки, копию больничного отправить в военкомат заказным письмом). Неявка без больничного - штраф 500 руб.
Я не работаю в ВКА!

#8 prizivnik 23

prizivnik 23

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20.12.2007 12:24

Еще вариант - съехать из общаги заранее, чтобы не надо было там ничего подписывать. Если получишь повестку под роспись, то можешь ее "переболеть" (взять больничный на дату явки, копию больничного отправить в военкомат заказным письмом). Неявка без больничного - штраф 500 руб.

Спасибо.Так и сделаю.Только как лучше съехать - неофициально или официально?И какие возможны проблемы с паспортисткой при выбытии из общежития с уведомлением об этом администрации общежития?