Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

2 года без постановки на учет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Shura3

Shura3

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20.12.2007 04:46

Ситуация следующая: Учился в университете А 2 года, потом перевелся в университет В. При переводе снялся с воинского учета. Учусь в университете B уже 2 года, но на учет так и не встал. Сейчас хочу пойти встать на учет. Скажите пожалуйста, какие проблемы у меня могут возникнуть при этом. Могут ли меня забрать в армию?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 760 сообщений

Отправлено 20.12.2007 12:02

Ситуация следующая:
Учился в университете А 2 года, потом перевелся в университет В. При переводе снялся с воинского учета. Учусь в университете B уже 2 года, но на учет так и не встал. Сейчас хочу пойти встать на учет. Скажите пожалуйста, какие проблемы у меня могут возникнуть при этом. Могут ли меня забрать в армию?

Уважаемый Shura3,
Вы нарушаете правила воинского учета (ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), ответственность в связи с этим - административный штраф до 500 руб. вы имеете право на отсрочку, поэтому призвать не вправе.
Возникнут сложности - обращайтесь, обязательно поможем.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 20.12.2007 14:36

Обязанности граждан по воинскому учету 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: -состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах; (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ) -явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания; (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации явиться в двухнедельный срок со дня исключения их из списков личного состава воинской части в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет; (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) -сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения; (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ) -сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию; -бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 gora001

gora001

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20.12.2007 21:10

Здравствуйте! У меня вопрос почти по данной теме: если я не состою на воинском учете, чем мне может это грозить? И каким образом военкомат может об этом узнать? Конкретно интересует, будут ли проблемы с выездом за границу и с вступлением в законный брак. Заранее спасибо!

#5 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 21.12.2007 16:13

Здравствуйте!
У меня вопрос почти по данной теме:
если я не состою на воинском учете, чем мне может это грозить? И каким образом военкомат может об этом узнать? Конкретно интересует, будут ли проблемы с выездом за границу и с вступлением в законный брак.
Заранее спасибо!

Проблемы не возникнут, если Вы будете вести "подпольный" образ жизни. То есть не поступать в ВУЗ, не менять паспорт, не выезжать за пределы РФ и т.д. При регистрации брака, пока, приписное не требуется.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург