Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

вторая отсрочка по аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 T:ema

T:ema

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21.12.2007 09:35

Здравствуйте, прошу проконсультировать по следующему случаю: Отучившись в аспирантуре 2,5 года, я ее оставил (никаких документов об отчислении / добровольном уходе из аспирантуры нет) по некоторым причинам (научный руководитель оказался оч. неприятым человеком) в этом феврале. Отсрочка у меня была до октября месяца. В конце ноября - начале декабря я поступил в другую очную аспирантуру, на другую специальность. Мне выдали копию приказа о зачислении, справку по 26 форме. Эти документы + приписное были переданы моим родственником в военкомат, где их приняли и выдали повестку на мое имя с требованием явиться в военкомат на следующий приёмный день (понедельник). К сожалению, родственник оказался бестолковым и из комментариев получил лишь "за один день вопрос будет решён". Явка по данной повестке, как я понимаю, обязательна (ну или административная ответственность наступает). Как мне себя вести в данной ситуации? Годна ли моя отсрочка? Была ли выписана повестка только для того, чтобы я забрал приписное? Заранее благодарю

#2 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 21.12.2007 09:55

Здравствуйте, прошу проконсультировать по следующему случаю:

Отучившись в аспирантуре 2,5 года, я ее оставил (никаких документов об отчислении / добровольном уходе из аспирантуры нет) по некоторым причинам (научный руководитель оказался оч. неприятым человеком) в этом феврале.

Отсрочка у меня была до октября месяца.
В конце ноября - начале декабря я поступил в другую очную аспирантуру, на другую специальность. Мне выдали копию приказа о зачислении, справку по 26 форме.
Эти документы + приписное были переданы моим родственником в военкомат, где их приняли и выдали повестку на мое имя с требованием явиться в военкомат на следующий приёмный день (понедельник).

К сожалению, родственник оказался бестолковым и из комментариев получил лишь "за один день вопрос будет решён".

Явка по данной повестке, как я понимаю, обязательна (ну или административная ответственность наступает).

Как мне себя вести в данной ситуации?
Годна ли моя отсрочка?
Была ли выписана повестка только для того, чтобы я забрал приписное?

Заранее благодарю

Отсрочка должна быть предоставлена. Однако отсрочки предоставляются только в ходе проведения призывных мероприятий. Поэтому надо идти по повестке, проходить мед. освидетельствование, прибыть на заседание призывной комиссии, которая в свою очередь должна вынести решение о категории годности (вдруг у тебя освобождение по медицине) и о предоставлении отсрочки от призыва (в том случае, если нет оснований для освобождения по мед. показаниям; отсрочки даются только ГОДНЫМ).
Посылать родственника в военкомат можно только в случае, если на него оформлена доверенность на гражданское и судебное представительство. Иначе военкоматчики могут его слать куда подальше.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#3 T:ema

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21.12.2007 10:12

Отсрочка должна быть предоставлена. Однако отсрочки предоставляются только в ходе проведения призывных мероприятий. Поэтому надо идти по повестке, проходить мед. освидетельствование, прибыть на заседание призывной комиссии, которая в свою очередь должна вынести решение о категории годности (вдруг у тебя освобождение по медицине) и о предоставлении отсрочки от призыва (в том случае, если нет оснований для освобождения по мед. показаниям; отсрочки даются только ГОДНЫМ).
Посылать родственника в военкомат можно только в случае, если на него оформлена доверенность на гражданское и судебное представительство. Иначе военкоматчики могут его слать куда подальше.

Выглядит логичным. Только вот одна тонкость: то, что я не явился в дату, указанную в моем приписном (после окончания обучения в первой аспирантуре) является всего лишь досадным недоразумением и военкомат к этому может придираться, но ничего не добьется, или это все-таки что-то серьезное?

Спасибо

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 21.12.2007 10:37

Уважаемый T:ema, воспользоваться помощью представителя Вы, конечно же, можете, но Ваша явка в любом случае необходима. По поводу явки - установлена обязанность являться в военкомат только по подписанным повесткам.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 T:ema

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21.12.2007 10:39

Уважаемый T:ema,
воспользоваться помощью представителя Вы, конечно же, можете, но Ваша явка в любом случае необходима. По поводу явки - установлена обязанность являться в военкомат только по подписанным повесткам.

Вот как раз повестка и подписана.
Меня интересует лишь то, является ли моя полностью отсрочка годной.

Спасибо

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 21.12.2007 10:44

Вот как раз повестка и подписана.
Меня интересует лишь то, является ли моя полностью отсрочка годной.

Спасибо

Повестка подписана не Вами, а родственником. Установлена обязанность явки только по подписанным лично Вами повесткам. Право на отсрочку имеете.
626-46-44 Москва

#7 T:ema

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21.12.2007 10:54

Повестка подписана не Вами, а родственником. Установлена обязанность явки только по подписанным лично Вами повесткам. Право на отсрочку имеете.

Благодарю еще раз!

#8 T:ema

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21.12.2007 11:09

А, еще один вопрос:
А по этой повестке может быть, стоит явиться после нового года?Ккогда призыв уже окончится?

#9 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 21.12.2007 11:13

А, еще один вопрос:
А по этой повестке может быть, стоит явиться после нового года?Ккогда призыв уже окончится?

Оформление отсрочки возможно только в ходе призывных мероприятий. Вне сроков призыва призывная комиссия не существует, отсрочка не может быть предоставлена.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 21.12.2007 18:09

Оформление отсрочки возможно только в ходе призывных мероприятий. Вне сроков призыва призывная комиссия не существует, отсрочка не может быть предоставлена.

Действительно, оформить отсрочку можете только в призывной период. Идти в военкомат после Нового года не вижу смысла.
626-46-44 Москва