Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Раздел открыт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Guest_Иван Кукин_*

Guest_Иван Кукин_*
  • Гости

Отправлено 21.12.2007 20:49

В этом разделе рассказывайте истории из Вашей жизни. Пишите обо всем, с чем Вы не рассчитывали столкнуться в военкомате. Обо всех случаях произвола и ущемления Ваших прав.

#2 Jokk

Jokk

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29.02.2008 22:58

В ВК города Кореновск Краснодарского края "наблюдаются странные явления".

Поступившим в техникум на очное обучение в 2007-ом запрещают отсрочки от службы в армии, аргументируя это поправками в "Законе о воинской обязанности.." в январе 2008-го. Уже разослали призывные.

НО насколько я знаю, ст. 24 п.2 звучит след. образом:
"на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
... имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ
..."

Поступали парни после 11-го класса. Отношение к учебе серьезное. В армии служить обязательно хотят, но... "без бумажки мы букашки", это диктует современность, а не только личные побуждения (область образования в России является приоритетной!). Выучиться нужно обязательно, а после - с удовольствием отдать долг Родине. Да и денег затрачено много на обучение..

Ситуация напрягающая. Может быть, мы что-то не поняли в законе? Может ли на поведение комиссии влиять то, что в 2007 в Кореновске отправлен в армию только один человек (май 2007) и имеет ли она право? Если законопроект рассматривался с 2006-го (насколько помню), то почему о нем так внезапно сказали?

Помогите, пожалуйста! Ребята ждут поддержки.

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 01.03.2008 12:43

Уважаемый Jokk! Уточните, пожалуйста: отсрочку в связи с обучением в техникуме ребята оформляли?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Jokk

Jokk

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 02.03.2008 04:29

Сейчас этим и занимаются.) Два дня вникал в то, что было разбросано по интернету и дал четкие рекомендации. Вам спасибо, подтвердили. Придется признать "шутку" местного ВК стрессогенной...

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 03.03.2008 11:15

Сейчас этим и занимаются.)

Два дня вникал в то, что было разбросано по интернету и дал четкие рекомендации.
Вам спасибо, подтвердили. Придется признать "шутку" местного ВК стрессогенной...

Огромная просьба написать продолжение истории.
626-46-44 Москва

#6 Jokk

Jokk

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 04.03.2008 20:46

Огромная просьба написать продолжение истории.

Продолжение.

Заявление (об обучении на очном) ребята взяли. Однако в ВК им пальцем указывают на строчку в ФЗ:
"...и достигают призывного возраста в последний год обучения".

То есть, например, если парень пошел в школу не с пяти лет (год рождения 1990), то после 11 классов он заканчивает трехлетний техникум только в 2010-м, поступив в 2007-м. То есть, два года после 18-ти лет (в 2010-м ему будет 20 лет). Насколько помню, тогда и не было принято отдавать детей в школу так рано. Таким образом наш пример «опаздывает» на год. И комиссию не переубедить, твердо стоит на своем. ВК говорят, что стукнуло 18 – в армию, если либо не успел доучиться, либо не поступил. Они с арифметикой дружат?

Можно ли считать «призывным возрастом» в данном случае весь промежуток 18-27? И можно ли дать им шанс доучиться? Ведь необразованные сегодня не нужны, а кто знает, как изменятся приоритеты у них после армии?... (плюс – деньги. Точнее, в минус) Ведь это глупо – дать ребятам шанс поступить, отучиться год, а потом с пеной у рта доказывать отсутствие отсрочки! Кстати, об отсрочке.

При поступлении в официальном буклете техникума было прописано (со слов поступавших, сам не видел), что техникум предоставляет отсрочку от армии на срок обучения. Сейчас, насколько понял, администрация техникума сама пассивна. Неужели их не предупредили о поправках? Ведь редакция Закона была в 2006-м…

Либо, может, есть возможность узнать, для какой части населения правленый закон активировался в январе 2008-го? Ведь что делать тем, кто окончил школу и поступил в 2007-м?... Может быть, данный закон на них не распространяется?..

Родители в смятении, не спят. Некоторые уже в панике начинают пробивать информацию о заочном обучении при армии, взятках и т.п. (конечно, слухи). Но все то, что они уже потратили, оказывается впустую. Еще раз хочется повторить: ребята не против армии, даже «за», хоть сразу после экзаменов. Но надо доучиться…

Заранее благодарны.

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 08.03.2008 11:07

Как ни печально, но вынуждена Вас разочаровать. Призывная комиссия принимает решение на основании законодательства, действующего в момент вынесения решения. Согласно действующей редакции подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" права на отсрочку ребята действительно не имеют. То, что касается администрации техникума, не забывайте, что одна из главных целей для них - преследование материальной выгоды. Техникум как таковой отсрочки не предоставляет, здесь они слукавили. Представьте: если бы ребятам при поступлении сразу сказали, что поступив в техникум, по закону им не дадут доучиться до конца... В данной ситуации для затягивания могу порекомендовать судебное обжалование решения призывной комиссии. В связи с обжалованием решение призывной комиссии приостановится.
626-46-44 Москва

#8 Jokk

Jokk

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08.03.2008 21:52

Спасибо вам! По крайней мере, знаем, в каком направлении двигаться дальше.

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 08.03.2008 22:33

Спасибо вам! По крайней мере, знаем, в каком направлении двигаться дальше.

Пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь!
626-46-44 Москва

#10 den4k

den4k

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 26.09.2008 10:54

Здравствуйте! подскажите, что делать, если в военкомате потеряли моё личное дело? я к военной службе негоден, а без него военный билет не получить.. говорят, что ещё раз придётся проходить полностью мед комиссию. но там нужно будет делать снимки, которые были в этом личном деле.. а эти снимки стоят денег.. а переплачивать лишний раз не очень то и охото...

#11 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 26.09.2008 11:00

Здравствуйте! подскажите, что делать, если в военкомате потеряли моё личное дело? я к военной службе негоден, а без него военный билет не получить.. говорят, что ещё раз придётся проходить полностью мед комиссию. но там нужно будет делать снимки, которые были в этом личном деле.. а эти снимки стоят денег.. а переплачивать лишний раз не очень то и охото...

Вообще то, обследования по направлению призывной комиссии, проходят бесплатно для Вас.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#12 den4k

den4k

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 26.09.2008 11:02

это я знаю.. проблема в том, что снимки делаются в поликлинике, а там они не бесплатные...

#13 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 01.10.2008 16:46

это я знаю.. проблема в том, что снимки делаются в поликлинике, а там они не бесплатные...

Если Вы проходите обследование по направлению военкомата, снимки Вам должны сделать бесплатно.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#14 georgearabidze

georgearabidze

Старожил

• Участник форума
  • 53 сообщений

Отправлено 10.11.2008 02:12

Много таких случаев. Обычно наставают на том, чтобы им заплатили(не в прямой форме конечно), потому что не каждый пойдет делать все свои обследования заново.

У меня тоже была интересная ситуация. Еще до моего скандала с военкоматом, они (врачи), доброжелательно говорили, что на счет моего дела выносится ответ. Но потом прошел месяц, а они все говорили, чо решение еще не вынесено. В это время у моей мамы была доверенность на меня и в один назначенный день(они сказали, чтобы я явился для ответа, годен ли я или нет) пришла только моя мама, тк. все наверное уже в курсе, что доверенность "передает" с призывника на то лицо, на которое была написана доверенность. Ей сказали, что они якобы еще не решили(хотя сами назначили именно этот день). НУ моя мама начала скандалить, врачи пошли в какую-то комнатку(по-моему секретаря), сказали моей маме посидеть(хотя сами попробуйт посидеть спокойно, когда вы все на нервах :blink: ) , но она пошла за ними, хот они этого е видели и ДОСТАЛИ МОЕ ДЕЛО ИЗ ШКАФА СЕКРЕТАРЯ! Вообще все дела храняться в другом месте()там еще,чтобы дело получить, тебе врач то ли выписку дает, то ли еще что-то, но это не важно). В том шкафу, где достали моедело, храниось еще нескольно, но максимум дел 15-20. Тогда было уже понятно, почему решение не вынесено. Все они хотели денежки. Мама ничего не сказала, а они опять вынесли дату. В след. назначенный день уже пошел я с мамой. Но что было хамством, так это то - что через неделю до прошлых событий решени все еще не вынесено! Тогда мы с мамой уже пошли ВДВОЕМ скандалить (я тоже знаю свои права) к начальнику военкомата. Он нас выслушал, потом пошел орать на всех этих врачей - "Что вы делаете, вы что, совсем сошли?!" После этого он(начальник) пригласил нас к неврологу, с которой у нас была самая настояшая война, а сам удалился в сво кабинет. Невролог была вся заплаканная, но настаиваа на своем. Мы ей говорили: "Выпишите уже нам категорию В!"(Посоветовавшись с вашими врачами, твордо знали, что у меня категория В-"ограниченно годен"). А она говорит "Нет, я не могу выписать вам ответ на эту категорию годности. Вам ейчас полагается только Г либо Б". Но тогда мама уже ответила "Тогда отправляйте его в армию!". И какого было наше удивление, что и на этот вопрос она ответила НЕТ! :biggrin: Это было для нас сюрпризом. После этого нам уже стало ясно, чего от нас хтят и мы позвонили в прокуратуру. Прокуратура немедленно позвонила Полковнику, чей кабинет находится на соседней улице от военкомата и сказала принять нас. Полковник все выполнил и после этого ровно чере 2 недели я получил военный билет.И ещея забыл сказать о том, что все это происходило ПОСЛЕ того, как их больница, в которой я проходил обследовани, вынесло мне заключение с моей болезнью, дающее мне кат. В. Как только мама показала неврологу акт исследования, та, прочитав, так выпучила глаза и сказала: "ПОЧЕМУ? Вы лежали в другом отделении!!" Видимо все пошло не по их плану, они хотели, чтобы врачи этой больницы написали то, что ХОТЕЛИ ОНИ. А в конце этой истории дело все-таки было отправлено н городскую комиссию и было вынесено решение о моей негодности.
Вот такая у меня интересная история, продолжавшаяся с апреля по начало июня. :biggrin:

#15 Ναταλια

Ναταλια

Местный

• Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 01.04.2010 12:52

Доброго времени суток! У моего сына при первоначальной постановке на воинский учет возникла ситуация, в результате которой ему не определена категория годности, и теперь военкомат сообщает: когда дообследуетесь, пройдете повторно комиссию по постановке на воинский учет, тогда и будет определена категория годности. Вся ситуация в том, что он летом 2009 года находился на лечении в неврологическом отделении ДОБ и ему поставили два диагноза: Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы и обсессивно-компульсивное расстройство у акцентуированной личности. Было рекомендовано наблюдение у невролога и консультация психиатра через 2 месяца после выписки. К неврологу он встал на учет, проводились дополнительные обследования, в ходе которых ему поставили новый диагноз: Хроническая церебро-сосудистая недостаточность, Астено-невротический синдром, Аномалия Киммерли, Нестабильность С3-С4. На консультации у психиатра он был дважды: через два месяца после выписки и потом в декабре 2009 года по рекомендации врача. В декабре ему психиатр сказала, что психического расстройства у него нет, и чтобы он лечился у невропатолога. А в военкомат были поданы данные (может быть они раньше декабря подавались), что он находится на учете в диспансере. Психиатр, который осматривал его в военкомате, сказал мне, что у моего сына нет психического расстройства, но надо об этом принести справку из диспансера. такую справку выдает ВК. А ВК приняла решения, что надо обследовать его в стационаре. Поскольку на обследование в стационаре требуется 3 недели, а мой сын учится на экстернате и каждые две недели он сдает экзамены в соответствии с расписанием утвержденным директором лицея. Обследоваться в стационаре он может только после сдачи переводных экзаменов. Мне выдали на руки копию медицинского освидетельствования моего сына, там есть уже категория "В", вынесенная ортопедом по ст. 68в и ст. 66в. Неужели они не могли его освидетельствовать на основании данного решения? И как сейчас подготовиться к следующей комиссии, чтобы все было под контролем, и исключить неожиданные сюрпризы? С уважением, Н. А.

#16 Екатерина Самохина

Екатерина Самохина

Модератор

• Модераторы
  • 209 сообщений

Отправлено 01.04.2010 13:01

Доброго времени суток!

Мне выдали на руки копию медицинского освидетельствования моего сына, там есть уже категория "В", вынесенная ортопедом по ст. 68в и ст. 66в. Неужели они не могли его освидетельствовать на основании данного решения? И как сейчас подготовиться к следующей комиссии, чтобы все было под контролем, и исключить неожиданные сюрпризы? С уважением, Н. А.

Если в листе мед.освидетельствования уже есть В, нужно узнать, была ли эта категория утверждена вышестоящей призывной комиссией. Если ее утвердили, то сын должен быть зачислен в запас.

Если не утвердили, освежите медицинские документы по ортопедии, закончите обследования по психиатрии и когда будете уверены в диагнозе, нужно идти в военкомат. Достаточно будет и наличия диагноза по одному из направлений

626-46-44 Москва

#17 Ναταλια

Ναταλια

Местный

• Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 01.04.2010 14:13

[quote name='Екатерина Самохина' date='1.4.2010, 14:01' post='180607']