Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка на время защиты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 chiffa

chiffa

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 10.02.2008 02:19

Да, только год.

Большое спасибо!

#22 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 10.02.2008 12:32

Всегда пожалуйста.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#23 eddie

eddie

Гуру

• Участник форума
  • 75 сообщений

Отправлено 14.03.2008 20:09

Немного не понятно:
1. В какой отдел института обращаться за справкой? Я просил выдать эту справку в военном столе - мне сказали, что они такие справки не выдают, а выдают только справки об обучении, т.е. в течение 3-х лет.
2. Нужно ли ходатайство от научного руководителя? Или я прихожу в нужный отдел и говорю, что защита у меня через год и они выдают справку? Т.е., кто должен представить в этот отдел информацию о дате защиты?

И еще просьба, пожалуйста, дайте ссылку на закон и статью, а также, если есть, ссылку на справку в электронном виде (спраку, отформатированную по листу, шрифту и т.д., чтобы можно было скачать, распечатать, предъявить для подписания).

#24 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 15.03.2008 09:53

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. для получения отсрочки в соответствии с подп. «б» п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» необходимо предоставить следующие документы: диплом о высшем профессиональном образовании; справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения; копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений. Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат. Данную справку Вам необходимо затребовать в деканате. Ходатайство от научного руководителя не требуется. Приложение N 2 к Перечню (п. 3) Штамп образовательного учреждения <*> Справка Выдана гражданину ____________________________________________ (фамилия, имя, отчество) ____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея образование <**> ______________________________________________, в (образовательный уровень по документам, представленным при поступлении) __________________________________________________________________ (полное наименование образовательного учреждения, __________________________________________________________________ научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении) и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения по направлению подготовки (специальности) ________________________ _________________________________________________________________, (наименование направления подготовки (специальности)) имеющему государственную аккредитацию ____________________________ (номер и дата _________________________________________________________________, свидетельства о государственной аккредитации, срок действия, наименование органа управления образованием, выдавшего свидетельство) лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского образования ___________ __________________________________________________________________ (заполняется только научными учреждениями; указывается номер и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию) Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы) в 20__ г. Справка выдана для представления в ___________________________ (наименование военного комиссариата) Руководитель (заместителя руководителя) образовательного учреждения М.П. ___________________________________________ (подпись, инициал имени, фамилия) Заключил контракт и приступил к обучению по программе подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения ____________ 20__ г. (месяц) Аттестационный материал оформляет ____________________________ (наименование военного комиссариата) Начальник (заместитель начальника) военной кафедры (учебного военного центра) М.П. _____________________________________________ (воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)
626-46-44 Москва

#25 eddie

eddie

Гуру

• Участник форума
  • 75 сообщений

Отправлено 16.03.2008 00:09

Есть пара вопросов: 1. В справке одна общая графа даты окончания и защиты, но ведь это разные даты? Писать дату защиты? 2. В справке указан только год окончания и защиты. А как быть с месяцем? обучение у меня заканчивается в июне 2008. если указывать дату защиты, то в справке будет написан 2009 год, но я имею право на отсрочку до июня 2009 года, а как военкомат это поймет (то, что до июня, а не до января, например)? 3. У меня не было военной кафедры. Что писать в этих графах? 4. Что означают звездочки в треугольных скобках в справке? 5. У меня гос. ВУЗ. Что писать в графах о лицензии и аккредитации? Заранее большое спасибо за ответы.

#26 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 16.03.2008 09:44

Есть пара вопросов:
1. В справке одна общая графа даты окончания и защиты, но ведь это разные даты? Писать дату защиты?
2. В справке указан только год окончания и защиты. А как быть с месяцем? обучение у меня заканчивается в июне 2008. если указывать дату защиты, то в справке будет написан 2009 год, но я имею право на отсрочку до июня 2009 года, а как военкомат это поймет (то, что до июня, а не до января, например)?
3. У меня не было военной кафедры. Что писать в этих графах?
4. Что означают звездочки в треугольных скобках в справке?
5. У меня гос. ВУЗ. Что писать в графах о лицензии и аккредитации?

Заранее большое спасибо за ответы.

1. Пишется дата защиты.
2. Можно в скобках указать месяц защиты.
3. Ничего не писать, ставится прочерк.
4. <*> Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.
<**> Сведения об образовании призывника до поступления в данное образовательное учреждение заполняются только образовательными учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования.
5. Ничего не пишется.
626-46-44 Москва

#27 eddie

eddie

Гуру

• Участник форума
  • 75 сообщений

Отправлено 18.03.2008 15:28

Сегодня с образцом справки (прил. 2) был в отделе аспирантуры, просил подписать. Мне ответили, что, мол они пока не знают что делать в таких случаях и должны советоваться с юристами и что я не первый с такой просьбой. :( Отксерили себе образец справки. :) Еще они сказали что 1-го апреля выйдут какие-то поправки и обращаться посоветовали не раньше этого срока...Попробую, наверное еще раз зайти. А на счет поправок это правда? И как мне обязать институт выдать эту справку?

#28 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 18.03.2008 15:35

Сегодня с образцом справки (прил. 2) был в отделе аспирантуры, просил подписать. Мне ответили, что, мол они пока не знают что делать в таких случаях и должны советоваться с юристами и что я не первый с такой просьбой. :( Отксерили себе образец справки. :)
Еще они сказали что 1-го апреля выйдут какие-то поправки и обращаться посоветовали не раньше этого срока...Попробую, наверное еще раз зайти.

А на счет поправок это правда? И как мне обязать институт выдать эту справку?

Скорее всего до Вашего ВУЗа не дошло содержание нового приказа Министра Обороны №400. Первого апреля, кроме начала призыва, ничего не ожидается. Справку Вам должны выдать с момента начала учебного процесса.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#29 eddie

eddie

Гуру

• Участник форума
  • 75 сообщений

Отправлено 18.03.2008 16:07

Скорее всего до Вашего ВУЗа не дошло содержание нового приказа Министра Обороны №400. Первого апреля, кроме начала призыва, ничего не ожидается. Справку Вам должны выдать с момента начала учебного процесса.

А в принципе, какое институту дело до этого приказа? Ведь он ни к чему ВУЗ не обязывает как я понимаю, а только лишь обязыает ВОЕНКОМАТ предоставить мне ОТСРОЧКУ НА ОСНОВАНИИ СПРАВКИ из ВУЗа. Сама справка-это ведь не отсрочка. Чего они сопротивляются-не понятно...

А где взять это приказ, кроме как в интернете? Он есть в печатном виде? А на счет отсрочки на время обучения в приказе №400 написано? Или в законе о воинской обязанности?

Сообщение отредактировал eddie: 18.03.2008 16:08

#30 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 18.03.2008 16:20

А в принципе, какое институту дело до этого приказа? Ведь он ни к чему ВУЗ не обязывает как я понимаю, а только лишь обязыает ВОЕНКОМАТ предоставить мне ОТСРОЧКУ НА ОСНОВАНИИ СПРАВКИ из ВУЗа. Сама справка-это ведь не отсрочка. Чего они сопротивляются-не понятно...

А где взять это приказ, кроме как в интернете? Он есть в печатном виде? А на счет отсрочки на время обучения в приказе №400 написано? Или в законе о воинской обязанности?

Приказ МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. можете найти также в правовых системах Консультант или Гарант.
С перечнем отсрочек Вы можете ознакомиться здесь:

http://www.gvka.ru/z...akon/zakon4/#24
626-46-44 Москва

#31 eddie

eddie

Гуру

• Участник форума
  • 75 сообщений

Отправлено 19.03.2008 11:26

Приказ МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. можете найти также в правовых системах Консультант или Гарант.
С перечнем отсрочек Вы можете ознакомиться здесь:

http://www.gvka.ru/z...akon/zakon4/#24

Большое спасибо за ответы!
А как обязать институт выдать мне справку?

#32 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 19.03.2008 11:34

Большое спасибо за ответы!
А как обязать институт выдать мне справку?

Напишите заявление о выдаче справки, зарегистрируйте его в делопроизводстве. В случае отказа - обращайтесь в прокуратуру.
626-46-44 Москва

#33 eddie

eddie

Гуру

• Участник форума
  • 75 сообщений

Отправлено 20.03.2008 09:15

А когда появилось право на отсрочку в период защиты квалификационной работы? Это изменение в законе о воинской обязаности? Если да, то когда оно вступило в силу? Мне это нужно в качестве аргумента при разговоре с сотрудниками института.

Сообщение отредактировал eddie: 20.03.2008 09:16

#34 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 20.03.2008 10:08

А когда появилось право на отсрочку в период защиты квалификационной работы? Это изменение в законе о воинской обязаности? Если да, то когда оно вступило в силу? Мне это нужно в качестве аргумента при разговоре с сотрудниками института.

Изменения вступили в силу с 01.01.2008 г. Вам необходимо смотреть ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. 24.10.2007).
626-46-44 Москва

#35 eddie

eddie

Гуру

• Участник форума
  • 75 сообщений

Отправлено 21.03.2008 09:30

Юлия, есть еще вопрос: В законе указано, что я имею право на отсрочку на период защиты квалификационной работы, но не более года после обучения. Срок обучения у меня завершается в июне 2008. Если ВУЗ в справке укажет, что у меня защита, например, в 2011 году, то могу ли я на основании этой справки получить отсрочку до июня 2009 года?

#36 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 21.03.2008 11:37

Юлия, есть еще вопрос:
В законе указано, что я имею право на отсрочку на период защиты квалификационной работы, но не более года после обучения. Срок обучения у меня завершается в июне 2008. Если ВУЗ в справке укажет, что у меня защита, например, в 2011 году, то могу ли я на основании этой справки получить отсрочку до июня 2009 года?

Если срок обучения у Вас до июня 2008 г., то отсрочка будет предоставлена до июня 2009 г.
626-46-44 Москва

#37 Евгений000

Евгений000

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30.09.2009 16:56

Добрый день, прошу разъяснить мне след ситуацию. Я закончил обучение в аспирантуре в апреле 2009г, прошел предзащиту. Сейчас я должен предоставить Приложение №2 к Перечню(п.3). В аспирантуре говорят что справку они могут выдать только до конца этого года(2009). 2010 они написать по каким-то причинам не могут. Правомерны ли действия образовательного учреждения? Т.е. согласно Приложению №2 я должен защититься в 2009 году, не смотря на то что по закону имею время до апреля 2010. Правы ли они? И что делать? И каковы будут действия военкомата?

Сообщение отредактировал Евгений000: 30.09.2009 16:58

#38 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 30.09.2009 21:47

Добрый день, прошу разъяснить мне след ситуацию.
Я закончил обучение в аспирантуре в апреле 2009г, прошел предзащиту.
Сейчас я должен предоставить Приложение №2 к Перечню(п.3).
В аспирантуре говорят что справку они могут выдать только до конца этого года(2009).
2010 они написать по каким-то причинам не могут.
Правомерны ли действия образовательного учреждения?
Т.е. согласно Приложению №2 я должен защититься в 2009 году, не смотря на то что по закону имею время до апреля 2010.
Правы ли они? И что делать? И каковы будут действия военкомата?

Приложение N 2
к Перечню (п. 3)

Штамп образовательного
учреждения <*>

Справка

Выдана гражданину ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея
образование <**> ______________________________________________, в
(образовательный уровень по документам,
представленным при поступлении)
и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения
по направлению подготовки (специальности) ________________________
_________________________________________________________________,
(наименование направления подготовки (специальности))
имеющему государственную аккредитацию ____________________________
(номер и дата
_________________________________________________________________,
свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,
наименование органа управления образованием, выдавшего
свидетельство)
лицензию на ведение образовательной деятельности по
образовательным программам послевузовского образования ___________
обучения по программам послевузовского образования и защиты
квалификационной работы) в 20__ г.

Справка выдана для представления в ___________________________
(наименование военного
комиссариата)

Руководитель (заместителя руководителя)
образовательного учреждения
М.П. ___________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)

Заключил контракт и приступил к обучению по программе
подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения
____________ 20__ г.
(месяц)
Аттестационный материал оформляет ____________________________
(наименование военного
комиссариата)

Начальник (заместитель начальника)
военной кафедры (учебного военного центра)
М.П. _____________________________________________
(воинское звание, подпись, инициал имени,
фамилия)

В выделенном мною тексте должны поставить год защиты квалификационной работы.

626-46-44 Москва

#39 Mikhail_1

Mikhail_1

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 01.10.2009 22:25

В Ноябре этого года у меня заканчивается отсрочка в связи с обучением в очной аспирантуре, все экзамены у меня сданы, но предзащиту пройти, пока что не успел, точней срок ее прохождения до сих пор не назначался. Сегодня пришла повестка явиться в ВК в конце октября, хотя в приписном четко написано, что отсрочка до 30.10.2009. В связи с этим имеется ряд вопросов:
1. Имею ли я законные основания получить справку «Приложение N 2
к Перечню (п. 3)», при условии, что мною еще не пройдена предзащита диссертационной работы?
2. По данной ссылке http://gvka.ru/forum...pic=10518&st=20 в ваших комментариях говорится, что справка «Приложение 2…» должна быть предоставлена в ВК до 1 октября. Обязаны ли в институте, где я обучаюсь, выдать мне сейчас такую справку? Какие у меня могут быть трудности в ВК при сдаче данной справки, если я ее не приносил ее до 1 октября?
3. В справках 26 формы, которые мне ранее выдавались для предоставления в ВК указывалось, что окончание обучения приходится на дату: 30 октября 2009 года. На каком законном основании я имею право требовать, чтобы указали дату: ноябрь 2010 года, что лучше говорить заведующему аспирантурой? И вообще, на каких основаниях мне могут дать отказ в выдаче такой справки и на каких основаниях я могу ее требовать в отделе аспирантуры?
4. Какой курс, в итоге, указывать в графе обучается на курсе, указывать, что учусь на 3-м курсе или ставить просто прочерк..?

#40 Сергей Антонов

Сергей Антонов

Модератор

• Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 02.10.2009 12:17

Здравствуйте, в данный момент вы пользуетесь отсрочкой. Соответственно все мероприятия, связанные с призывом на военноую службу в отношении вас не законны. Все-таки сходите в военкомат и уточните, что в данный момент пользуетесь отсрочкой, в приписном должна стоять дата окончания отсрочки. Еще уточню, что вы имеете право продлить отсрочку на 1 год для защиты работы. 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. Берите в аспирантуре справку о том, что вы закончили обучение по программе послевузовского проф. образования и, что в настоящее время ведется работа по защите дис. если вы уже предоставляли спраку 26 за 3ий год обучения, то больше их носить в ВК не нужно.

626-46-44 Москва