Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Вопрос о прописке и военкомате

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 rainbowdemon

rainbowdemon

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 08.01.2008 19:34

Здравствуйте, Если я хочу сменить место ПОСТОЯННОЙ регистрации (т.е. выписаться из одной квартиры и прописаться в другую) в пределах города СПб, какие проблемы с военкоматом у меня могут возникнуть? Я, как офицер запаса, выписался из солдатского вонкомата, а в офицерском на учет не встаю уже полтора года (т.к. могут призвать, вернее могли до 1 числа). Или жилконтора без справки из в/к вообще не позволит мне ни выписаться со старого места, ни прописаться на новом? Всем заранее признателен за ответы-советы.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 08.01.2008 22:47

Здравствуйте,
Если я хочу сменить место ПОСТОЯННОЙ регистрации (т.е. выписаться из одной квартиры и прописаться в другую) в пределах города СПб, какие проблемы с военкоматом у меня могут возникнуть? Я, как офицер запаса, выписался из солдатского вонкомата, а в офицерском на учет не встаю уже полтора года (т.к. могут призвать, вернее могли до 1 числа). Или жилконтора без справки из в/к вообще не позволит мне ни выписаться со старого места, ни прописаться на новом?
Всем заранее признателен за ответы-советы.

Уважаемый rainbowdemon!
В соответствии со ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны:
- сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения;
- сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев) и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства.
Т.е. на Вас лежит обязанность только сообщения соответствующих сведений в военкомат и при необходимости снятие и постановка на воинский учет. Прописка-выписка по сути к военкомату никакого отношения не имеет, Вас обязаны выписать без предоставления каких-либо справок из военкомата.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 rainbowdemon

rainbowdemon

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 09.01.2008 10:34

Большое спасибо.

#4 Макушкин Игорь Валерьевич

Макушкин Игорь Валерьевич

Модератор

• Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 09.01.2008 12:48

Здравствуйте,
Если я хочу сменить место ПОСТОЯННОЙ регистрации (т.е. выписаться из одной квартиры и прописаться в другую) в пределах города СПб, какие проблемы с военкоматом у меня могут возникнуть? Я, как офицер запаса, выписался из солдатского вонкомата, а в офицерском на учет не встаю уже полтора года (т.к. могут призвать, вернее могли до 1 числа). Или жилконтора без справки из в/к вообще не позволит мне ни выписаться со старого места, ни прописаться на новом?
Всем заранее признателен за ответы-советы.

В Вашем случае может возникнуть проблема по вопросу воинского учета, т.е. нарушения в области воинского учета которые влекут за собой административную ответственность. Если возникнут проблемы советую обратиться к нам на консультацию для разрешения проблем и получения юридической помощи.

#5 rainbowdemon

rainbowdemon

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 09.01.2008 14:35

Спасибо за ответы, но мне все-таки хотелось бы уточнить более конкретно, могут ли у меня возникнуть проблемы с жилконторой при выписке со старого места жительства и регистрации на новом месте, непосредственно в процессе этих действий. Бог с ним в воинским учетом - я его правила благополучно нарушаю уже полтора года и, в принципе, могу нарушать еще долго (ибо штраф, как мне уже подсказали на форуме, составляет 500 р.); загранпаспорт у меня есть, права тоже, на работе всем по хрен, стою я на учете или нет... и ничего мне от ВК не надо. Грубо говоря, я собираюсь сменить место постоянной регистрации в СПб (переехать в другой район), забив болт на ВК (пока не проясниться ситуация с изменениями в ФЗ ОВОИВС), тем самым совершая адм. правонарушение (и фиг с ним). Возможно ли мне это сделать? Не будет ли жилконтора чинить мне какие-то препятствия? Юлия, спасибо, Вы четко ответили, что ВЫПИСАТЬ меня должны без всяких справок из военкомата. А ПРОПИСАТЬ по другому адресу, на который я переезжаю? Извините, если надоедаю своей дотошностью, я не юрист))) А понимать ситуацию хочется четко и ясно

#6 Макушкин Игорь Валерьевич

Модератор

• Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 09.01.2008 14:50

Спасибо за ответы, но мне все-таки хотелось бы уточнить более конкретно, могут ли у меня возникнуть проблемы с жилконторой при выписке со старого места жительства и регистрации на новом месте, непосредственно в процессе этих действий. Бог с ним в воинским учетом - я его правила благополучно нарушаю уже полтора года и, в принципе, могу нарушать еще долго (ибо штраф, как мне уже подсказали на форуме, составляет 500 р.); загранпаспорт у меня есть, права тоже, на работе всем по хрен, стою я на учете или нет... и ничего мне от ВК не надо. Грубо говоря, я собираюсь сменить место постоянной регистрации в СПб (переехать в другой район), забив болт на ВК (пока не проясниться ситуация с изменениями в ФЗ ОВОИВС), тем самым совершая адм. правонарушение (и фиг с ним). Возможно ли мне это сделать? Не будет ли жилконтора чинить мне какие-то препятствия?

Юлия, спасибо, Вы четко ответили, что ВЫПИСАТЬ меня должны без всяких справок из военкомата. А ПРОПИСАТЬ по другому адресу, на который я переезжаю? Извините, если надоедаю своей дотошностью, я не юрист))) А понимать ситуацию хочется четко и ясно

В регистрации Вам не имеют права отказать, так как сотрудники в этом случае наршают п.2 ст. 19.15 КоАП допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гр. РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение адм. штрафа от 2 тысяч до 2500 рублей.
Можете сослаться по данным основаниям. Я думаю должностные лица не хотят нарушать закон и потом и платить с зарплаты за свои нарушения.

#7 rainbowdemon

rainbowdemon

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 09.01.2008 15:20

Макушкин Игорь Валерьевич, Спасибо, что разъяснили. Теперь ситуация понятна. Ну а если возникнет необходимость судиться, разумеется, я обращусь в Вашу организацию.

#8 Макушкин Игорь Валерьевич

Модератор

• Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 09.01.2008 15:23

Макушкин Игорь Валерьевич,
Спасибо, что разъяснили. Теперь ситуация понятна.
Ну а если возникнет необходимость судиться, разумеется, я обращусь в Вашу организацию.

Вы в любом случае, если возникнут трудности на любой стадии разрешения дела можете конечно же обратиться к нам за юридической помощью. Рад Вам помочь!

#9 the-first

the-first

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25.11.2011 20:22

Добрый день! Ситуация такая: мне 27 лет, на руках военный билет с категорией В-ограниченно годен. Приехал в СПб из другой области, отдал паспорт на оформление постоянной регистрации, там выдали бумажку, с которой необходимо встать на учет в ВК по новому месту регистрации. У меня возникло два вопроса: 1) могут ли меня заставить пройти медкомиссию и чем это может грозить при заключении комиссии "годен"? 2) нужно ли мне сначала ехать сниматься с учета по старому месту регистрации (а это далеко и в отведенные 2 недели я точно не уложусь), чтобы потом встать на учет по новому месту регистрации или паспортный стол делает это самостоятельно письмом? Спасибо!

#10 Скирко А.А.

Скирко А.А.

• Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 25.11.2011 22:15

Добрый день!
Ситуация такая: мне 27 лет, на руках военный билет с категорией В-ограниченно годен. Приехал в СПб из другой области, отдал паспорт на оформление постоянной регистрации, там выдали бумажку, с которой необходимо встать на учет в ВК по новому месту регистрации. У меня возникло два вопроса:
1) могут ли меня заставить пройти медкомиссию и чем это может грозить при заключении комиссии "годен"?
2) нужно ли мне сначала ехать сниматься с учета по старому месту регистрации (а это далеко и в отведенные 2 недели я точно не уложусь), чтобы потом встать на учет по новому месту регистрации или паспортный стол делает это самостоятельно письмом?
Спасибо!

1. нет, медицинское освидетельствование в отношении вас проводиться не будет
2. если речь идет о воинском учете, то можете сразу обращаться в военный комиссариат по месту новой регистрации.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#11 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 25.11.2011 23:09

Здравствуйте! Небольшое уточнение. Это сделает не паспортный стол, а военкомат. Е.Н.
626-46-44 Москва

#12 the-first

the-first

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25.11.2011 23:19

Елена Николаевна, Алексей Скирко
Т.е. ВК по месту новой регистрации одновременно поставит два штампа в мой военный билет - о снятии с воинского учета и о постановке на воинский учет? Или сначала они подадут запрос, рассмотрят дело и т.п., а уже потом поставят соответствующие штампы?

#13 nammaba

nammaba

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 223 сообщений

Отправлено 26.11.2011 01:56

Елена Николаевна, Алексей Скирко
Т.е. ВК по месту новой регистрации одновременно поставит два штампа в мой военный билет - о снятии с воинского учета и о постановке на воинский учет? Или сначала они подадут запрос, рассмотрят дело и т.п., а уже потом поставят соответствующие штампы?

Кажется, здесь говорили что дистанционно снимают только призывников...
Но, с 2002 года, обязательная постановка на воинский учет перед регистрацией отменена. Можете рассказать об этом теткам в "столе".

Сообщение отредактировал nammaba: 26.11.2011 01:56

#14 Сергей Гамолин

Сергей Гамолин

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 24.01.2012 10:47

Здравствуйте! Ситуация сложная из-за ограниченности во времени, помогите разобраться. Живу в Челябинске, постоянная регистрация по месту жительства - Сургут, военный учет - Томск. Мне 27 лет, нужно получить постоянную регистрацию в Челябке, приехал в Сургут по месту постоянной регистрации в ВК, написал заявление на выдачу ВБ. Сотрудники ВК отправили запрос на оригинал доков в ТОмск. Прошло уже больше месяца, нет возможности ждать больше, документы в сургут ещё не пришли. Сотрудница ВК сказала, что можете ехать в Челябинск, там из паспортного стола вас отправят в местный ВК, напишите заявление, с причиной, и ВК Челябинска, будет делать в свою очередь запрос на документы в Сургут. Вопрос, выдаст ли челябинский военкомат документы для успешной регистрации(прописки) или могут возникнуть проблемы. Заранее спасибо

#15 Иван Иванов

Иван Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 675 сообщений

Отправлено 24.01.2012 10:52

Здравствуйте!

Ситуация сложная из-за ограниченности во времени, помогите разобраться.
Живу в Челябинске, постоянная регистрация по месту жительства - Сургут, военный учет - Томск.
Мне 27 лет, нужно получить постоянную регистрацию в Челябке, приехал в Сургут по месту постоянной регистрации в ВК, написал заявление на выдачу ВБ. Сотрудники ВК отправили запрос на оригинал доков в ТОмск. Прошло уже больше месяца, нет возможности ждать больше, документы в сургут ещё не пришли. Сотрудница ВК сказала, что можете ехать в Челябинск, там из паспортного стола вас отправят в местный ВК, напишите заявление, с причиной, и ВК Челябинска, будет делать в свою очередь запрос на документы в Сургут. Вопрос, выдаст ли челябинский военкомат документы для успешной регистрации(прописки) или могут возникнуть проблемы.

Заранее спасибо

Обязанность встать на воинский учет возникает по факту регистрации.

626-46-44 Москва

#16 Татьяна Семина

Татьяна Семина

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 24.01.2012 15:43

Здравствуйте.Мой сын стоит на военном учете вКалининском районе СПб. Я хочу сделать ему временную регистрацию в Лен.обл. на 3 месяца. Сын еще учится в 11 классе.Обязаны ли мы предоставлять приписное от военкомата для временной регистрации.В военкомате сказали ,что нет,а в паспортном столе требуют.Кто же прав?

#17 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 24.01.2012 18:42

Здравствуйте.Мой сын стоит на военном учете вКалининском районе СПб. Я хочу сделать ему временную регистрацию в Лен.обл. на 3 месяца. Сын еще учится в 11 классе.Обязаны ли мы предоставлять приписное от военкомата для временной регистрации.В военкомате сказали ,что нет,а в паспортном столе требуют.Кто же прав?

Здравствуйте!
Приписное удостоверение должно было быть выдано в день постановки на воинский учет.
Если приписное не было выдано,для его получения необходимо подать заявление на имя начальника отдела ВК.
Для постановки на воинский учет в ВК по месту временной регистрации,временная регистрация должна быть сроком более 3 месяцев.
Также регистрация может быть оформлена без документа воинского учета.

626-46-44 Москва

#18 Татьяна Семина

Татьяна Семина

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27.01.2012 11:13

Спасибо за ответ.С этой ситуацией мы решили вопрос.Приписное у нас было,но при переезде он был утерян.Чтобы сделать дубликат мы должны заплатить штраф? Сколько это стоит и нужно ли его платить,ведь мой сын еще учится в школе и не платежеспособен! Или за него должна отвечать я и платить?

#19 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 27.01.2012 11:28

Спасибо за ответ.С этой ситуацией мы решили вопрос.Приписное у нас было,но при переезде он был утерян.Чтобы сделать дубликат мы должны заплатить штраф? Сколько это стоит и нужно ли его платить,ведь мой сын еще учится в школе и не платежеспособен! Или за него должна отвечать я и платить?

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

626-46-44 Москва

#20 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 27.01.2012 11:41

Если ваш сын не платежеспособен, то конечно, штраф придется оплачивать вам.

626-46-44 Москва