Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Вопрос о прописке и военкомате

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 вадимкер

вадимкер

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28.02.2012 10:55

Здравствуйте,я потерял паспорт,скажите,пожалуйста,нужно ли мне будет посетить военкомат при восстановлении или повторной прописке для паспорта туда же где я и сейчас прописан?на руках имею только приписное с отрочкой до 30 июня

#22 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 28.02.2012 10:58

Здравствуйте,я потерял паспорт,скажите,пожалуйста,нужно ли мне будет посетить военкомат при восстановлении или повторной прописке для паспорта туда же где я и сейчас прописан?на руках имею только приписное с отрочкой до 30 июня

Здравствуйте!
Для восстановления указанных документов являться в ВК Вам не требуется.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#23 Юрий-78

Юрий-78

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19.06.2012 14:31

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне делать вот в такой ситуации: - мне 34 года, прописан в Москве, на руках только приписное св-во, т.к. военный билет я не получал, хотя прошел сборы в МГУ и по идее должен был получить лейтенанта запаса, но до ВК так и не добрался с тех пор - сейчас мне необходимо прописаться на другой квартире опять же в Москве, и одним из требуемых при этом док-тов является военный билет Собственно, вопросы: - на сколько правомерно требование военного билета в данном случае (женщина в паспортном столе показала мне стопку чужих "военников" в подтверждение своих слов)? - если в.билет все-таки нужен, то каковы мои шаги в данном случае? И через что мне предстоит пройти в ВК для его получения? Заранее спасибо!

#24 Ольга Федина

Ольга Федина

Модератор

• Модераторы
  • 685 сообщений

Отправлено 19.06.2012 14:51

Здравствуйте! Для оформления прописки необходимы документы воинского учета. Ваше приписное удостоверение уже недействительно, оно стало таковым при достижении Вами 27-летнего возраста. Для оформления военного билета Вам необходимо написать заявление и предоставить его в военкомат по месту регистрации вместе с копией паспорта, фотографиями, приписным удостоверением, копией документа об образовании и водительского удостоверения (оригиналы необходимо иметь при себе) и листом мед. освидетельствования (которое Вы проходите там же в военкомате).

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#25 Юрий-78

Юрий-78

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19.06.2012 15:31

Здравствуйте!
Для оформления прописки необходимы документы воинского учета. Ваше приписное удостоверение уже недействительно, оно стало таковым при достижении Вами 27-летнего возраста.
Для оформления военного билета Вам необходимо написать заявление и предоставить его в военкомат по месту регистрации вместе с копией паспорта, фотографиями, приписным удостоверением, копией документа об образовании и водительского удостоверения (оригиналы необходимо иметь при себе) и листом мед. освидетельствования (которое Вы проходите там же в военкомате).

Спасибо за оперативный ответ!

Правильно ли я понимаю, что собрав все вышеперечисленные док-ты и фотографии (не подскажете их требуемое кол-во, цветность и размер?), я должен явиться в ВК, куда-то там обратиться (подскажут наверное на входе), пройти медкомиссию, написать заявление, и получить военный билет, все так?
Какие проблемы могут возникнуть из-за того, что я так долго его не оформлял? Штрафы? Еще что-то? В конце-концов, могут ли меня куда-нибудь отправить послужить за то, что я такой несознательный и сейчас как раз подвернулся им в удачный момент?

Спасибо!

#26 Иван Иванов

Иван Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 675 сообщений

Отправлено 19.06.2012 15:40

Правильно ли я понимаю, что собрав все вышеперечисленные док-ты и фотографии (не подскажете их требуемое кол-во, цветность и размер?), я должен явиться в ВК, куда-то там обратиться (подскажут наверное на входе), пройти медкомиссию, написать заявление, и получить военный билет, все так?
Какие проблемы могут возникнуть из-за того, что я так долго его не оформлял? Штрафы? Еще что-то? В конце-концов, могут ли меня куда-нибудь отправить послужить за то, что я такой несознательный и сейчас как раз подвернулся им в удачный момент?

Спасибо!

6 черно-белых фотографий 3 на 4. Вы можете быть оштрафованы за нарушение обязанносей по воинскому учету. В случае наличия неявок по полученным под личную роспись поесткам есть вероятность привлечения к уголовной ответственности. Вам может быть вручена повестка на военные сборы.

626-46-44 Москва

#27 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 19.06.2012 15:42

Спасибо!

Здравствуйте!
За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.Необходимо предоставить в ВК 2 фото 3*4, чёрно-белые, матовые, приписное , паспорт,документ об образовании.
Граждане зачисленные в запас могут быть призваны на военные сборы.

626-46-44 Москва

#28 Юрий-78

Юрий-78

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19.06.2012 16:01

В случае наличия неявок по полученным под личную роспись повесткам есть вероятность привлечения к уголовной ответственности. Вам может быть вручена повестка на военные сборы.

Повестки за эти годы приходили, но только в почтовый ящик, так что никаких подписей ни я ни родители никуда не ставили. Извините за возможно глупый вопрос, но: могут ли в ВК поставить подпись "за меня" и потом на этом основании привлекать к уголовной ответственности или подобных прецедентов не было?

Ну и крайний вопрос: могло ли быть так, что звание лейтенанта запаса мне не присвоили ввиду того, что я тогда не явился в ВК и, соответственно, если сейчас на сборы, но рядовым или нет?

#29 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 19.06.2012 17:38

Повестки за эти годы приходили, но только в почтовый ящик, так что никаких подписей ни я ни родители никуда не ставили. Извините за возможно глупый вопрос, но: могут ли в ВК поставить подпись "за меня" и потом на этом основании привлекать к уголовной ответственности или подобных прецедентов не было?

Ну и крайний вопрос: могло ли быть так, что звание лейтенанта запаса мне не присвоили ввиду того, что я тогда не явился в ВК и, соответственно, если сейчас на сборы, но рядовым или нет?

При необходимости,может быть проведена почерковедческая экспертиза.

Основанием для снятия с воинского учета гражданина, не пребывающего в запасе, прошедшего обучение по программе подготовки офицера запаса на военной кафедре (в учебном военном центре) образовательного учреждения высшего профессионального образования, является выписка из приказа Министра обороны Российской Федерации о присвоении ему воинского звания офицера запаса.

626-46-44 Москва

#30 Иван!55555!

Иван!55555!

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.06.2012 08:32

Добрый день...у меня следующая ситуация:прописан в одном городе..переехал в другой,хочу сделать временную регистрацию,вопрос такой нужно сначала сняться с воинского учета по старой прописке??или сначала сделать регистрацию а потом сниматься с учета?? и еще ,слышал такое ,что военкомат сам отправляет запрос,снимает со старого места прописки и сам же ставит на учет по новой регистрации???то есть не обязательно ехать самому??? (далековато ехать) Спасибо

#31 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 20.06.2012 11:29

Добрый день...у меня следующая ситуация:прописан в одном городе..переехал в другой,хочу сделать временную регистрацию,вопрос такой нужно сначала сняться с воинского учета по старой прописке??или сначала сделать регистрацию а потом сниматься с учета?? и еще ,слышал такое ,что военкомат сам отправляет запрос,снимает со старого места прописки и сам же ставит на учет по новой регистрации???то есть не обязательно ехать самому??? (далековато ехать) Спасибо

День добрый. Можете сделать регистрацию по новому месту жительства и прийти в военкомат с просьбой поставить вас на воинский учет. Военкомат пошлет запрос по предыдущему месту жительства для пересылки вашего личного дела.
626-46-44 Москва

#32 Иван!55555!

Иван!55555!

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.06.2012 11:35

День добрый. Можете сделать регистрацию по новому месту жительства и прийти в военкомат с просьбой поставить вас на воинский учет. Военкомат пошлет запрос по предыдущему месту жительства для пересылки вашего личного дела.

то есть они обязаны поставить на учет??и мне не нужно для этотго ехать самому на предыдущее место жительства???

#33 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 20.06.2012 12:00

то есть они обязаны поставить на учет??и мне не нужно для этотго ехать самому на предыдущее место жительства???

Нет, не нужно.
626-46-44 Москва

#34 Иван СГ

Иван СГ

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 11.09.2012 18:14

Здравствуйте, подскажите, мне 26 лет, на учет вставал лет в 19-20, точно не помню, до сегодняшнего дня никаких повесток не приходило и не приносили ни разу, теперь собираюсь переехать в другой город на постоянное место жительства....., при регистрации по новому месту жительства будет ли мне необходимо каким-либо образом связываться с военкоматом, и как я могу получить военный билет когда мне стукнет 27 лет, и грозит ли мне что-нибудь за то что я не появлялся сам в военкомате, ведь повесток мне не носили и подписи я нигде не ставил. И еще, для загран паспорта необходим военный билет или еще какие-либо отметки- документы от военкомата?....заранее благодарю!

#35 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 11.09.2012 18:34

Здравствуйте, подскажите, мне 26 лет, на учет вставал лет в 19-20, точно не помню, до сегодняшнего дня никаких повесток не приходило и не приносили ни разу, теперь собираюсь переехать в другой город на постоянное место жительства....., при регистрации по новому месту жительства будет ли мне необходимо каким-либо образом связываться с военкоматом, и как я могу получить военный билет когда мне стукнет 27 лет, и грозит ли мне что-нибудь за то что я не появлялся сам в военкомате, ведь повесток мне не носили и подписи я нигде не ставил. И еще, для загран паспорта необходим военный билет или еще какие-либо отметки- документы от военкомата?....заранее благодарю!

Здравствуйте!
При оформлении регистрации Вы обязаны стать на воинский учет в ВК по данной регистрации в двухнедельный срок.

Вызов ВК осуществляется повестками которые вручаются под личную роспись гражданина.

Для оформления загранпаспорта обратитесь в органы ФМС.ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

626-46-44 Москва

#36 Иван СГ

Иван СГ

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 12.09.2012 01:47

Здравствуйте!
При оформлении регистрации Вы обязаны стать на воинский учет в ВК по данной регистрации в двухнедельный срок.

Вызов ВК осуществляется повестками которые вручаются под личную роспись гражданина.

Для оформления загранпаспорта обратитесь в органы ФМС.ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

1. Что мне грозит если я не встану на учет на новом месте жительства? Я просто считаю, что с моей стороны будет глупо, за пол года до того, как мне исполнится 27 лет пойти в ВК и попасть на год службы.
2. Как, и смогу ли я получить военник когда мне исполнится 27 лет, учитывая что я пол года как живу в другом городе, где я зарегистрировался, но не вставал на ВУ и соответственно не снимался с ВУ на прежнем месте жительства.
Просто не хотелось бы попасть в лапы армии на год, за пол года до овзмождности получить воен.билет, учитывая что никаких повесток я никогда не получал.
Подскажите как мне быть в данной ситуации, что бы не попасть на срок службы и в 27 лет получить воен.билет......

#37 Иван СГ

Иван СГ

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 12.09.2012 03:10

еще, я же могу зарегистрироваться на новом месте жительства не вставая на учет в ВК, в паспортном столе же не могут меня принудить идти в военкомат? может мне тогда проще зарегистрироваться на новом месте жительства не вставя на ВУ и дождаться 29 лет что бы не возникло возможности привлечь меня к уголовке?)

#38 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 12.09.2012 09:21

1. Что мне грозит если я не встану на учет на новом месте жительства? Я просто считаю, что с моей стороны будет глупо, за пол года до того, как мне исполнится 27 лет пойти в ВК и попасть на год службы.
2. Как, и смогу ли я получить военник когда мне исполнится 27 лет, учитывая что я пол года как живу в другом городе, где я зарегистрировался, но не вставал на ВУ и соответственно не снимался с ВУ на прежнем месте жительства.
Просто не хотелось бы попасть в лапы армии на год, за пол года до овзмождности получить воен.билет, учитывая что никаких повесток я никогда не получал.
Подскажите как мне быть в данной ситуации, что бы не попасть на срок службы и в 27 лет получить воен.билет......

1.Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
2.Так как вы уже не будете являться призывником потребуется предварительное снятие с учета в предыдущем ВК.

еще, я же могу зарегистрироваться на новом месте жительства не вставая на учет в ВК, в паспортном столе же не могут меня принудить идти в военкомат?
может мне тогда проще зарегистрироваться на новом месте жительства не вставя на ВУ и дождаться 29 лет что бы не возникло возможности привлечь меня к уголовке?)

Территориальные органы ФМС России:
при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;
г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

626-46-44 Москва

#39 Иван СГ

Иван СГ

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 12.09.2012 15:10

при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;
г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

а как же Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". там вроде не указано что для регистрауии по месту жительства необходим ВК....?

#40 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 12.09.2012 15:40

а как же Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". там вроде не указано что для регистрауии по месту жительства необходим ВК....?

ВК для регистрации не требуется. Зарегистрировать Вас обязаны в любом случае.
Но:
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 366

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 789

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
N 197

ПРИКАЗ
от 10 сентября 2007 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ
КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ
ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ
ОБЯЗАННОСТИ
а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);
б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);
в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

626-46-44 Москва