Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Вопрос о прописке и военкомате

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 Иван СГ

Иван СГ

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 13.09.2012 01:19

Спасибо за ответ! Если я правильно понял то зарегистрировать меня обязаны в независимости от того схожу я в военкомат с их направлением для постановки или нет, верно? Хотя это не важно, все равно меня будут считать уклонистом как я понял, видимо самы простой и надежный варинат для меня это не выписываться и подождать еще пол года пока не исполнится 27 лет(((((

#42 Иван СГ

Иван СГ

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 13.09.2012 01:53

Спасибо за ответ! Если я правильно понял то зарегистрировать меня обязаны в независимости от того схожу я в военкомат с их направлением для постановки или нет, верно? Хотя это не важно, все равно меня будут считать уклонистом как я понял, видимо самы простой и надежный варинат для меня это не выписываться и подождать еще пол года пока не исполнится 27 лет(((((

забыл дописать, а если я уже выписался, смогу ли я получить временную регистрацию по тому же месту жительства без каких либо обязанностей оповещения ВК, ведь я получается фактически и не менял место жительства, если я сделаю так, то не возникнет ли проблем потом, не скажут ли мне что это тоже будет рассмотрено как уклонение?

Сообщение отредактировал Иван СГ: 13.09.2012 01:54

#43 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 13.09.2012 09:13

забыл дописать, а если я уже выписался, смогу ли я получить временную регистрацию по тому же месту жительства без каких либо обязанностей оповещения ВК, ведь я получается фактически и не менял место жительства, если я сделаю так, то не возникнет ли проблем потом, не скажут ли мне что это тоже будет рассмотрено как уклонение?

Если Вы оформите временную регистрацию сроком более 3 месяцев обязаны стать на воинский учет в ВК по данной регистрации.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#44 Иван СГ

Иван СГ

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 13.09.2012 15:58

Если Вы оформите временную регистрацию сроком более 3 месяцев обязаны стать на воинский учет в ВК по данной регистрации.

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

я наверное уже замучал вас вопросами))) я понял все что вы сказали по поводу обязанности оповестить ВК об изменении ........ но я же не меняю место жительства, я выпислся по ошибке , хотел продать квартиру но покупатели сорвались и я пропиался временно по тому же адресу по которому был всегда прописан, до того момента как они(покупатели) появятся, т.е. фактически я не менял место проживания либо прибывания.... в вашей выдержке напиано предельно ясно ведь- граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат ....... об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
и если придерживаться этого требования, то на мои действия оно не должно распространяться, ибо я не менял ничего из вышеперечисленного списка.....

Сообщение отредактировал Иван СГ: 13.09.2012 16:06

#45 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 13.09.2012 16:09

я наверное уже замучал вас вопросами))) я понял все что вы сказали по поводу обязанности оповестить ВК об изменении ........ но я же не меняю место жительства, я выпислся по ошибке , хотел продать квартиру но покупатели сорвались и я пропиался временно по тому же адресу по которому был всегда прописан, до того момента как они(покупатели) появятся, т.е. фактически я не менял место проживания либо прибывания.... в вашей выдержке напиано предельно ясно ведь- граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат ....... об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
и если придерживаться этого требования, то на мои действия оно не должно распространяться, ибо я не менял ничего из вышеперечисленного списка.....

Да,подобная ситуация,когда гражданин оформляет временную регистрацию по месту предыдущей постоянной регистрации не такое частое явление.Но вы можете уведомить ВК в любом случае без личной явки. Направив заявление заказным письмом с уведомлением.

626-46-44 Москва

#46 Иван СГ

Иван СГ

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 13.09.2012 16:21

Да,подобная ситуация,когда гражданин оформляет временную регистрацию по месту предыдущей постоянной регистрации не такое частое явление.Но вы можете уведомить ВК в любом случае без личной явки. Направив заявление заказным письмом с уведомлением.

вы меня наверно скоро забаните на данном ресурсе)))) для чего мне их уведомлять если я не менял место жительства? или даже такое действие они могут принять за изменение места жительства? как мне лучше поступить, может тогда всё таки уведомить их о том что я просто сменил постоянную регистрацию на временную заказным письмом и спокойно уезжать в другой город, новым жильцам сказать что если прийдут с ВК то говорить им просто что я в оптуске/командировке, и спустя пол года как мне исполнится 27 лет на новом месте жительства оформить регистрацию и встать на ВУ для получения воен.билета? или всё же можно не уведомлять их о смене регистрации на временную, и уж если потом, к 27 годам возникнут вопросы, сослаться на то, что я не менял место жительства и проживал по месту временной регистрации и соответственно по старой постоянной прописке.
Я просто опасаюсь как-либо напоминать им о себе, т.к. они по неизвестной мне причине забыли про меня и с 19-20 лет от них ни повестки, ни чего, а тут я сам объявлюсь)

Сообщение отредактировал Иван СГ: 13.09.2012 16:23

#47 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 13.09.2012 16:52

вы меня наверно скоро забаните на данном ресурсе)))) для чего мне их уведомлять если я не менял место жительства? или даже такое действие они могут принять за изменение места жительства? как мне лучше поступить, может тогда всё таки уведомить их о том что я просто сменил постоянную регистрацию на временную заказным письмом и спокойно уезжать в другой город, новым жильцам сказать что если прийдут с ВК то говорить им просто что я в оптуске/командировке, и спустя пол года как мне исполнится 27 лет на новом месте жительства оформить регистрацию и встать на ВУ для получения воен.билета? или всё же можно не уведомлять их о смене регистрации на временную, и уж если потом, к 27 годам возникнут вопросы, сослаться на то, что я не менял место жительства и проживал по месту временной регистрации и соответственно по старой постоянной прописке.
Я просто опасаюсь как-либо напоминать им о себе, т.к. они по неизвестной мне причине забыли про меня и с 19-20 лет от них ни повестки, ни чего, а тут я сам объявлюсь)

В любом случае руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

626-46-44 Москва

#48 Иван СГ

Иван СГ

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 14.09.2012 11:51

извиняюсь конечно за дерзость, но вы по большей части отвечаете выдержками из законов, поправок и прочего, к какой-либо отдельной части моего общего вопроса. Я просто хочу узнать как лучше всего мне поступить в моей сложившейся ситуации, которую я описал детальнее некуда. Буду премного благодарен за ответ.

#49 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 14.09.2012 12:33

извиняюсь конечно за дерзость, но вы по большей части отвечаете выдержками из законов, поправок и прочего, к какой-либо отдельной части моего общего вопроса. Я просто хочу узнать как лучше всего мне поступить в моей сложившейся ситуации, которую я описал детальнее некуда. Буду премного благодарен за ответ.

Вы рассматриваете несколько вариантов.Соответственно и ответы.Просто в первом вопросе была речь:

мне 26 лет, на учет вставал лет в 19-20, точно не помню, до сегодняшнего дня никаких повесток не приходило и не приносили ни разу, теперь собираюсь переехать в другой город на постоянное место жительства....., при регистрации по новому месту жительства будет ли мне необходимо каким-либо образом связываться с военкоматом, и как я могу получить военный билет когда мне стукнет 27 лет, и грозит ли мне что-нибудь за то что я не появлялся сам в военкомате, ведь повесток мне не носили и подписи я нигде не ставил. И еще, для загран паспорта необходим военный билет или еще какие-либо отметки- документы от военкомата?
Ответ был дан:
Да,будет необходимо стать на воинский учет в двухнедельный срок.
Для получения ВБ по достижении 27 лет обратитесь в ВК по месту воинского учета с воответствующим заявлением.

Если речь о оформлении временной регистрации:
сообщите об этом в ВК направив соответствующее заявление.Личная явка не требуется.

По поводу загранпаспорта:
обратитесь в органы ФМС которые самостоятельно направят запрос в ВК по месту Вашего воинского учета.

626-46-44 Москва

#50 Иван СГ

Иван СГ

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 14.09.2012 16:01

хорошо, сформулирую вот так, я выписался, сейчас получаю временную регистрацию на пол года (до того как мне исполнится 27 лет), и уезжаю в другой город, через пол года прописываюсь по новому месту жительства и иду в ВК по новому месту жительства за воен.билетом...отсюда след. вопрос: Если я получив временную регистрация по тому же адресу по которому был прописан постоянно(т.е. фактически я не менял место жительства) ни коим образом не буду уведомлять ВК о смене постоянной рег-ции на временную, не возникнет-ли у меня проблем ,смогу ли я потом сослаться на тот факт что я не менял место жительства?

#51 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 14.09.2012 16:04

хорошо, сформулирую вот так, я выписался, сейчас получаю временную регистрацию на пол года (до того как мне исполнится 27 лет), и уезжаю в другой город, через пол года прописываюсь по новому месту жительства и иду в ВК по новому месту жительства за воен.билетом...отсюда след. вопрос:
Если я получив временную регистрация по тому же адресу по которому был прописан постоянно(т.е. фактически я не менял место жительства) ни коим образом не буду уведомлять ВК о смене постоянной рег-ции на временную, не возникнет-ли у меня проблем ,смогу ли я потом сослаться на тот факт что я не менял место жительства?

Можете пробовать так и поступить.Если для Вас является принципиальным не направлять в ВК сведения о факте оформления временной регистрации. Хотя данные будут направлены в ВК сотрудниками ФМС.

626-46-44 Москва

#52 GolubevPN

GolubevPN

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 25.12.2012 14:37

Добрый день! Я из Череповца, но учусь сейчас в Санкт-Петербурге. На 1 и 2 курсе, я проживал в общежитии по временной прописке и соответственно вставал на учет в ВК по месту временной прописки. Но сейчас я уже не живу в общежитии (теперь у знакомых). 1) Могу ли я встать на военный учет теперь по месту постоянной прописки (т.е. в Череповце)? Не возникнет ли у них проблем с предоставлением отсрочки, если учусь я в СПб? (временную прописку оформлять и вставать на учет в СПб не могу по многим причинам) 2) Если я буду вставать на военный учет в другом военкомате, не возникнет ли у меня проблем из-за того, что я состоял на военном учете около 3-4 месяцев в том месте, где уже не живу?

#53 Алексеев Виталий

Алексеев Виталий

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 710 сообщений

Отправлено 25.12.2012 14:47

Добрый день!
Я из Череповца, но учусь сейчас в Санкт-Петербурге. На 1 и 2 курсе, я проживал в общежитии по временной прописке и соответственно вставал на учет в ВК по месту временной прописки.
Но сейчас я уже не живу в общежитии (теперь у знакомых).

1) Могу ли я встать на военный учет теперь по месту постоянной прописки (т.е. в Череповце)? Не возникнет ли у них проблем с предоставлением отсрочки, если учусь я в СПб? (временную прописку оформлять и вставать на учет в СПб не могу по многим причинам)

2) Если я буду вставать на военный учет в другом военкомате, не возникнет ли у меня проблем из-за того, что я состоял на военном учете около 3-4 месяцев в том месте, где уже не живу?

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

по поводу обстоятельств,которые могут указывать на уклонение от призыва,Вы можете ознакомиться с
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" :
http://www.gvka.ru/z...tice_avoidance/
Единственный врач, который считает, что у вас все в порядке, работает в военкомате.

Военком ходит на все экзамены ЕГЭ,чтобы поболеть за своих.

Если есть искривление позвоночника - по закону в армию берут? Военкомат: Конечно берут, с искривлением позвоночника очень удобно стрелять из-за угла

#54 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 25.12.2012 14:49

Добрый день!
Я из Череповца, но учусь сейчас в Санкт-Петербурге. На 1 и 2 курсе, я проживал в общежитии по временной прописке и соответственно вставал на учет в ВК по месту временной прописки.
Но сейчас я уже не живу в общежитии (теперь у знакомых).

1) Могу ли я встать на военный учет теперь по месту постоянной прописки (т.е. в Череповце)? Не возникнет ли у них проблем с предоставлением отсрочки, если учусь я в СПб? (временную прописку оформлять и вставать на учет в СПб не могу по многим причинам)

2) Если я буду вставать на военный учет в другом военкомате, не возникнет ли у меня проблем из-за того, что я состоял на военном учете около 3-4 месяцев в том месте, где уже не живу?

Здравствуйте!
1.Обязаны стать на воинский учет в двухнедельный срок по месту постоянной регистрации.
Если ранее правом на отсрочку Вы не воспользовались,для получения отсрочки потребуется предоставить в ВК справку согласно приложению №2.
2. В Вашем случае возможен штраф до 500р.

626-46-44 Москва

#55 GolubevPN

GolubevPN

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 25.12.2012 15:31

Здравствуйте!
1.Обязаны стать на воинский учет в двухнедельный срок по месту постоянной регистрации.
Если ранее правом на отсрочку Вы не воспользовались,для получения отсрочки потребуется предоставить в ВК справку согласно приложению №2.

1) а если отсрочка у меня уже есть (была предоставлена в СПб, когда была временная прописка), то мне нужно только встать на военный учет? Снова медицинскую комиссию понадобиться проходить?

#56 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 25.12.2012 15:50

1) а если отсрочка у меня уже есть (была предоставлена в СПб, когда была временная прописка), то мне нужно только встать на военный учет? Снова медицинскую комиссию понадобиться проходить?

Отсрочка продолжает действовать.
Мед. освидетельствование проходить не надо.Проведение мероприятий по призыву в отношении Вас в период действия Вашей отсрочки незаконно.

626-46-44 Москва

#57 GolubevPN

GolubevPN

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 25.12.2012 17:23

Спасибо большое, Владимир и Виталий! Забыл спросить. А пока я не встал на учет, что они будут делать? Сейчас военкомат, в котором я состою на учете по бывшей временной прописке запросил у деканата вуза мою прописку. Стоит ли мне как-то на это реагировать? Ведь временной прописки в этом районе у меня нет. Вставать военный учет в своем городе или получать временную прописку здесь - это дело не быстрое. Что они будут делать до того момента?

#58 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 25.12.2012 17:52

Спасибо большое, Владимир и Виталий!

Забыл спросить. А пока я не встал на учет, что они будут делать?
Сейчас военкомат, в котором я состою на учете по бывшей временной прописке запросил у деканата вуза мою прописку. Стоит ли мне как-то на это реагировать? Ведь временной прописки в этом районе у меня нет.

Вставать военный учет в своем городе или получать временную прописку здесь - это дело не быстрое. Что они будут делать до того момента?

Возможно привлечение к ответственности.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

626-46-44 Москва

#59 GolubevPN

GolubevPN

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 25.12.2012 18:17

А сколько времени занимает процедура постановки на военный учет по месту прописки, если у меня уже есть отсрочка? (на сколько я помню в Череповце я снимался с учета)

#60 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 25.12.2012 18:23

А сколько времени занимает процедура постановки на военный учет по месту прописки, если у меня уже есть отсрочка? (на сколько я помню в Череповце я снимался с учета)

Постановка на воинский учет возможна в течении одного дня.

626-46-44 Москва