Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Справка Ф32

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Horosho

Horosho

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 11.01.2008 15:00

Приветствую, уважаемые юристы. Прошу вас разъяснить следующую ситуацию. Мне 19 лет, я проходил медкомиссию в 17 лет, однако поленился и не получил приписного свидетельства. Теперь оно требуется мне для получения справки по форме Ф-32, которая, в свою очередь, нужна для получения загранпаспорта. Могу ли я сейчас отправиться в военкомат и потребовать поставить меня на учёт и выдать приписное свидетельство? Отсрочки у меня нет (есть, впрочем, основания по здоровью получить категорию В, хотя сейчас это не важно). Имеют ли право мне отказать? Возможно ли получить справку Ф-32 вообще не имея приписного свидетельства и не стоя на воинском учёте? Буду очень благодарен за вашу помощь.

#2 Макушкин Игорь Валерьевич

Макушкин Игорь Валерьевич

Модератор

• Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 11.01.2008 15:06

Приветствую, уважаемые юристы.

Прошу вас разъяснить следующую ситуацию. Мне 19 лет, я проходил медкомиссию в 17 лет, однако поленился и не получил приписного свидетельства. Теперь оно требуется мне для получения справки по форме Ф-32, которая, в свою очередь, нужна для получения загранпаспорта. Могу ли я сейчас отправиться в военкомат и потребовать поставить меня на учёт и выдать приписное свидетельство? Отсрочки у меня нет (есть, впрочем, основания по здоровью получить категорию В, хотя сейчас это не важно). Имеют ли право мне отказать?

Возможно ли получить справку Ф-32 вообще не имея приписного свидетельства и не стоя на воинском учёте?

Буду очень благодарен за вашу помощь.

Конечно можете прийти в ВК и потребовать, но не забывайте что в Ваших действиях присутствуют признаки административного правонарушения предусмотренные ст.21.5. Два года Вы обязаны были состоять на воинском учете.

справку Ф-32 не состоя на воинском учете получить нельзя.
Если будет необходима помощь, обращайтесь.

#3 Horosho

Horosho

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 11.01.2008 15:22

Благодарю вас за ответ, господин Игорь Валерьевич. Я не забываю, конечно, о том, что я обязан стоять на воинском учёте, и о связанных с этим фактом административных правонарушениях. Но является ли это de jure основанием для отказа?

#4 Макушкин Игорь Валерьевич

Модератор

• Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 11.01.2008 15:42

Благодарю вас за ответ, господин Игорь Валерьевич.

Я не забываю, конечно, о том, что я обязан стоять на воинском учёте, и о связанных с этим фактом административных правонарушениях. Но является ли это de jure основанием для отказа?

Нет конечно, административное правонарушение влечет за собой административное наказание, а выезд за границу никто не вправе отказывать в военном комиссариате в межпризывной период.

#5 Horosho

Horosho

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 11.01.2008 15:54

Таким образом, могу ли я прийти в военкомат, потребовать поставить меня на военный учёт, а если они откажут, обратиться в военную прокуратуру? Ведь законных оснований отказать мне у них нет? И ещё один небольшой бюрократический вопрос. Я проходил медкомиссию в 17 лет, как я уже писал, но приписное свидетельство не забирал. Могли ли меня поставить на военный учёт в их документах, но просто не выдать мне на руки приписное свидетельство, подтверждающее это?

#6 Макушкин Игорь Валерьевич

Модератор

• Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 11.01.2008 16:03

Таким образом, могу ли я прийти в военкомат, потребовать поставить меня на военный учёт, а если они откажут, обратиться в военную прокуратуру? Ведь законных оснований отказать мне у них нет?

И ещё один небольшой бюрократический вопрос. Я проходил медкомиссию в 17 лет, как я уже писал, но приписное свидетельство не забирал. Могли ли меня поставить на военный учёт в их документах, но просто не выдать мне на руки приписное свидетельство, подтверждающее это?

Конечно можете, только в прокуратуру межрайонную, не в военную.

Конечно могли, и даже можно перевести стрелки. Нужно утверждать что вы прошли комиссию, приписное не выдали, почему то тянули время. А почему не пришли потом получать, не было время, много работы и что Вы очень занятой человек, да и ВК не вызывал, повесток я не получал, и не звонили, что были обязаны сделать, сами сотрудники нарушили законодательство постановку на учет осуществили а приписное умышленно не выдали, буду жаловаться в прокуратуру с просьбой привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

#7 Horosho

Horosho

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 11.01.2008 16:15

Большое спасибо, Игорь Валерьевич! На следующей неделе, думаю, отправлюсь в военкомат, морально подготовившись к атаке и их контратакам. И ещё один вопрос. Если я получу приписное свидетельство, будут ли у военкомата какие-либо законные основания не выдать мне справку по форме Ф-32? Будут ли у них законные основания оттягивать решение вопроса до времени призыва (на другом форуме ваших коллег мне сказали, что меня могут попросить "подойти ближе к призыву")? Если они действительно попросят так сделать, можно ли будет привлечь их к ответственности через прокуратуру? Хотелось бы ещё узнать некоторые нюансы. Смогу ли я попасть в военкомат без повестки? Я слышал, что это режимный объект и без бумажки туда никого не пускают.

Сообщение отредактировал Horosho: 11.01.2008 16:16

#8 Макушкин Игорь Валерьевич

Модератор

• Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 11.01.2008 16:25

Большое спасибо, Игорь Валерьевич! На следующей неделе, думаю, отправлюсь в военкомат, морально подготовившись к атаке и их контратакам.

И ещё один вопрос. Если я получу приписное свидетельство, будут ли у военкомата какие-либо законные основания не выдать мне справку по форме Ф-32? Будут ли у них законные основания оттягивать решение вопроса до времени призыва (на другом форуме ваших коллег мне сказали, что меня могут попросить "подойти ближе к призыву")? Если они действительно попросят так сделать, можно ли будет привлечь их к ответственности через прокуратуру?

Хотелось бы ещё узнать некоторые нюансы. Смогу ли я попасть в военкомат без повестки? Я слышал, что это режимный объект и без бумажки туда никого не пускают.

Оснований не выдать справку у них не будет. Конечно могут и тянуть время Вы же знаете наверняка как работают наши гос. органы, спложная бюрократия. В этом случае сразу с жалобой к дежурному прокурору. Только жалобу нужно грамотно составить.

Военный комиссариат - это орган входящий в систему министерства обороны, объект не режимный, существует секретная часть, но Вам туда никогда не нужно. А посему каждый гражданин имеет права (приемные дни) прийти в ВК, сотрудники не имеют права препятствовать в посещении и не давать консультации на интересующие вопросы касающиеся непосредственно посетителя.

#9 Horosho

Horosho

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 11.01.2008 16:43

Огромное спасибо! Прошу прощения за такое большое количество вопросов. Но у меня родился ещё один. Насколько я знаю, для получения приписного свидетельства необходимо проходить медицинское освидетельствование. Я слышал, что медкомиссия, которая их проводит, работает только во время призывного периода. Я проходил медкомиссию два года назад (во время первоначальной постановки на воинский учёт), но едва ли такие устаревшие данные их устроят. Прав ли я? Если мне понадобится составить жалобу в прокуратуру, могу ли я воспользоваться услугами вашей фирмы? Сколько будет стоить подобная помощь (хотя бы примерно)?

#10 Макушкин Игорь Валерьевич

Модератор

• Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 11.01.2008 16:59

Огромное спасибо!

Прошу прощения за такое большое количество вопросов. Но у меня родился ещё один. Насколько я знаю, для получения приписного свидетельства необходимо проходить медицинское освидетельствование. Я слышал, что медкомиссия, которая их проводит, работает только во время призывного периода. Я проходил медкомиссию два года назад (во время первоначальной постановки на воинский учёт), но едва ли такие устаревшие данные их устроят. Прав ли я?

Если мне понадобится составить жалобу в прокуратуру, могу ли я воспользоваться услугами вашей фирмы? Сколько будет стоить подобная помощь (хотя бы примерно)?

По вопросам консультации позвоните по тел. размещенными на нашем сайте.

#11 Чиркова Анна

Чиркова Анна

Модератор

• Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 11.01.2008 17:06

Horosho, так как Вам сейчас 19 лет и отсрочки у Вас нет и, я так поняла, оснований для ее предоставления тоже, сомневаюсь, что в военкомате Вам выдадут справку по форме 32 для загран паспорта, аргументируя это тем, что Вы подлежите призыву на военную службу в ближайший призыв и, оснваний для выдачи справки у Вас нет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#12 Horosho

Horosho

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 11.01.2008 17:48

По вопросам консультации позвоните по тел. размещенными на нашем сайте.

А по первому вопросу подсказать уже не сможете? Дальше только платно? :-)

Horosho, так как Вам сейчас 19 лет и отсрочки у Вас нет и, я так поняла, оснований для ее предоставления тоже, сомневаюсь, что в военкомате Вам выдадут справку по форме 32 для загран паспорта, аргументируя это тем, что Вы подлежите призыву на военную службу в ближайший призыв и, оснваний для выдачи справки у Вас нет.

Боюсь, что ваш ответ противоречит ответу юриста выше в теме, который заявил, что никто не вправе отказывать в выезде за границу в межпризывной период.

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 11.01.2008 17:57

Огромное спасибо!

Прошу прощения за такое большое количество вопросов. Но у меня родился ещё один. Насколько я знаю, для получения приписного свидетельства необходимо проходить медицинское освидетельствование. Я слышал, что медкомиссия, которая их проводит, работает только во время призывного периода. Я проходил медкомиссию два года назад (во время первоначальной постановки на воинский учёт), но едва ли такие устаревшие данные их устроят. Прав ли я?

Правы. Вам придется проходить медицинскую комиссию снова.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#14 Horosho

Horosho

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 11.01.2008 18:01

Благодарю за ответ, Юлия. Таким образом, сейчас я не могу выехать за границу, так как приписное свидетельство можно получить только в призывной период (думаю, в этом случае я уже буду получать военный билет)? А без него нельзя получить соответствующих справок для оформления загранпаспорта.

#15 Макушкин Игорь Валерьевич

Модератор

• Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 11.01.2008 18:55

А по первому вопросу подсказать уже не сможете? Дальше только платно? :-)
Боюсь, что ваш ответ противоречит ответу юриста выше в теме, который заявил, что никто не вправе отказывать в выезде за границу в межпризывной период.

В межпризывной период медицинская комиссия тоже работает.

#16 Horosho

Horosho

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 11.01.2008 19:15

В межпризывной период медицинская комиссия тоже работает.

Большое спасибо! А то я уж всю надежду потерял! :-)

Простите меня за мою надоедливость и непонятливость. Ещё один вопрос. Госпожа Чиркова выше в теме сообщала, что даже если я смогу получить приписное свидетельство и нормально встать на воинский учёт, то мне могут всё равно отказать в выдаче справки Ф-32, так как у меня нет отсрочки от службы в армии. Я немножко запутался, поэтому очень хочется, чтобы вы прояснили этот вопрос: есть ли у военкомата законная возможность отказать мне в выдаче справки по форме Ф-32 во внепризывной период (если я уже буду стоять на воинском учёте) или всё же нет?

Я неправильно выразился в своём прошлом сообщении. Конечно, мне было ясно, что мне не могут отказать в постановке на воинский учёт, поэтому обратится в прокуратру я хотел как раз в случае отказа в выдаче справки Ф-32 (или затягивании в её выдаче). Я не берусь судить, как вы прочитали то сообщение, отвечая на него, Игорь Валерьевич, поэтому и прошу пояснить.

#17 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 11.01.2008 19:24

Обращаю Ваше внимание на то, что в связи со вступлением в силу Приказа МО РФ от 2 октября 2007 г. №400 "О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. №663" такого понятия как "справка формы №32" уже не существует. В тексте используется понятие "справка согласно приложению №2".
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#18 Horosho

Horosho

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 11.01.2008 20:39

Обращаю Ваше внимание на то, что в связи со вступлением в силу Приказа МО РФ от 2 октября 2007 г. №400 "О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. №663" такого понятия как "справка формы №32" уже не существует. В тексте используется понятие "справка согласно приложению №2".

Большое спасибо, буду знать!

Теперь надо лишь дождаться ответа от уважаемого Игоря Валерьевича и можно смело идти отстаивать свои права в воинкомате. :-)

#19 Макушкин Игорь Валерьевич

Модератор

• Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 12.01.2008 11:59

Большое спасибо! А то я уж всю надежду потерял! :-)

Простите меня за мою надоедливость и непонятливость. Ещё один вопрос. Госпожа Чиркова выше в теме сообщала, что даже если я смогу получить приписное свидетельство и нормально встать на воинский учёт, то мне могут всё равно отказать в выдаче справки Ф-32, так как у меня нет отсрочки от службы в армии. Я немножко запутался, поэтому очень хочется, чтобы вы прояснили этот вопрос: есть ли у военкомата законная возможность отказать мне в выдаче справки по форме Ф-32 во внепризывной период (если я уже буду стоять на воинском учёте) или всё же нет?

Я неправильно выразился в своём прошлом сообщении. Конечно, мне было ясно, что мне не могут отказать в постановке на воинский учёт, поэтому обратится в прокуратру я хотел как раз в случае отказа в выдаче справки Ф-32 (или затягивании в её выдаче). Я не берусь судить, как вы прочитали то сообщение, отвечая на него, Игорь Валерьевич, поэтому и прошу пояснить.

В межпризывной период сотрудники ВК не имеют права отказать в выезде. Поясню: на сегодняшний день в отношении Вас юридически нет решения о призыве. По окончании призыва нереализованные решения РПК должны быть отменены. В настоящее время в отношении Вас не возбуждено никакого дела, факты уклонения от призыва отсутствуют, следовательно согласно справки Приложения №2 к Приказу МО №400 (дающей разрешение на выезд) гражданин ________________г.р., состоящий на в/у в ВК________________не подлежит призыву .............до "___" ________20__г.
Из этого следует согласно законодательсту:1.Гражданин обязан состоять на в/у, значит ВК обязаны поставить, выдать приписное еще 2 года назад;
2. если админ. нарушение, сотавить протокол и штраф (10 дней максиму);
3. Если по личному делу известно что ВЫ подлежите призыву весной 2008 г., напрашивается вопрос почему запрещено выезд согл. графе справки до весны 2008 года?
Внимательно прочитайте, если возникнут еще вопросы с удовольствием отвечу.

#20 Horosho

Horosho

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 13.01.2008 03:56

Огромное вам спасибо ещё раз, Игорь Валерьевич, за то, что терпеливо отвечали на все мои вопросы! Я вам очень и очень благодарен. Пока у меня вопросов больше нет. На следующей неделе, пожалуй, пойду в военкомат.