Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка для получения среднего образования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 egg

egg

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 18.01.2008 17:50

Летом 2007 друг поступил после получения высшего образования (отсрочка в институте была) на учебу в среднее проффесиональное учебное заведение. Как так вышло - это долгая история, но вопрос в том, имеет ли он вообще право на обучение в этом среднем проффесиональном учебном заведении сразу после вуза? Оно также предоставляет отсрочку своим студентам. В 2 пункте 24 статьи закона о воинской обязанности старой редакции (действовавшей во время поступления в спуз) сказано: "Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)" Вопросы: Здесь указана строгая последовательность? Сначала получение образования данного (среднего) и затем более высокого уровня (высшего)? Если да, то где об этом можно узнать подробнее (письмо, указ и т.п.)?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 18.01.2008 18:23

10 июля 1992 года N 3266-1 ------------------------------------------------------------------ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ Статья 9. Образовательные программы 5. К основным профессиональным относятся программы: (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ) 1) начального профессионального образования; 2) среднего профессионального образования; 3) высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста и программы магистратуры); (в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ) 4) послевузовского профессионального образования. В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (подп. "а" п.2 ст.24) указана строгая последовательность. В данном случае необходимо использовать буквальное толкование закона. В связи с этим, Ваш друг, получив отсрочку от призыва в связи с обучением в ВУЗе не мог претендовать на отсрочку по обучению в средне-специальном учебном заведении. Обращаю Ваше внимание, что с 01.01.2008 г. отсрочка по обучению претерпела серьезные изменения, с которыми Вы можете ознакомиться на нашем сайте в рубрике "Законы".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 egg

egg

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.01.2008 15:37

Спасибо за ответ. Еще один вопрос. Те лица, кто поступил после школы в средние проффесиональные учебные заведения в 2007 году и которым уже тогда исполнилось 18 лет сохраняют право на отсрочку после 1 января 2008?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 20.01.2008 17:39

Спасибо за ответ. Еще один вопрос. Те лица, кто поступил после школы в средние проффесиональные учебные заведения в 2007 году и которым уже тогда исполнилось 18 лет сохраняют право на отсрочку после 1 января 2008?

Да, право на отсрочку в этом случае сохраняется на весь период обучения.
Согласно ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург