Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вторая отсрочка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 MadS

MadS

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 21.01.2008 05:44

Доброго времени суток! Я 1988 года рождения, окончил 11 классов в 2005 году, в том же году поступил в колледж (техникум), в котором учусь сейчас последний курс, заканчиваю 30 июня 2008 года, мне уже 20, исполнилось 3 января этого года. Хожу на курсы в негосударственный ВУЗ, имеющий госаккредитацию... Уже в феврале буду знать поступил ли я или нет... Предыдущий курс колледжа сейчас все учаться в этом ВУЗе. Хотелось бы узнать не заберут ли меня в армию сразу же в период с 30 июня по 15 июля (или в последующие призывы, не дав мне возможности отучиться в ВУЗе) в виду изменений в законах от 1 января 2008 года? Я глубоко извиняюсь, наверно я должен сам был понять ответ на свой вопрос, прочитав Cтатью 24. "Отсрочка от призыва граждан на военную службу" Пункт 2., но просто немного запутался, т.к. там в некоторых абзацах есть слова "до 20 лет"... Спасибо за внимание.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 21.01.2008 09:32

MadS, в связи с обучением в колледже (техникуме) Вы оформляли отсрочку?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 MadS

MadS

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 21.01.2008 13:24

Да. Отсрочка была оформлена до 30 июня 2008 года.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 21.01.2008 13:37

Да. Отсрочка была оформлена до 30 июня 2008 года.

В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
Следовательно, поступив в ВУЗ, права на отсрочку иметь не будете.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 MadS

MadS

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 21.01.2008 13:51

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Значит ли это, что если бы мне было сейчас только 19, поступив в ВУЗ меня не забрали?

#6 MadS

MadS

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 21.01.2008 14:45

почему спрашиваю, хотелось бы знать, потому что больше чем половине одногруппников ещё 18 или 19... заберут ли их тоже?

Сообщение отредактировал MadS: 21.01.2008 14:46


#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 21.01.2008 14:46

Значит ли это, что если бы мне было сейчас только 19, поступив в ВУЗ меня не забрали?

Среднее (полное) общее образование - это 11 классов. Следовательно, Вы имели бы право на отсрочку в ВУЗе только в том случае, если бы воспользовались отсрочкой (до 20 лет) в связи с обучением в школе, а не колледже.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 MadS

MadS

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 21.01.2008 16:26

Большое спасибо за ответы.

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 21.01.2008 18:55

Большое спасибо за ответы.

Всегда пожалуйста. В Вашем случае оптимальный вариант - получение освобождения по состоянию здоровья. В январе у нас проходят бесплатные консультации, можете получить подробную консультацию адвоката и врача.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 mikе

mikе

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 22.01.2008 17:40

Вопрос, надо сказать, неоднозначный. В ВУЗе, где учился я, есть отделение средне-специального образования (суть есть колледж), после которого студент может получить уже высшее образование по ускоренной схеме (3 года). И студенты, которые после средне-специально идут получать высшее, сохраняют отсрочку от службы в ВС. Вполне возмозможно, здесь такая же система, посему необходима дополнительная информация о колледже и вузе, иначе, как говорит мой друг-юрист: "телепаты в отпуске".

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 22.01.2008 17:58

Вопрос, надо сказать, неоднозначный.
В ВУЗе, где учился я, есть отделение средне-специального образования (суть есть колледж), после которого студент может получить уже высшее образование по ускоренной схеме (3 года).
И студенты, которые после средне-специально идут получать высшее, сохраняют отсрочку от службы в ВС.

Такая схема была возможна до вступления в силу Федерального закона Российской Федерации от 24 октября 2007 г. N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)".
Дополнительная информация о колледже и ВУЗе в данном случае значения не имеет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#12 D.x

D.x

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 23.01.2008 01:44

че то я запутался чучуть, такой вопрос: после 9 класса я ушел в коледж(техникум) сейчас заканчиваю последний 4 курс, отсрочку в военкомате оформил до 30 июня 2008 года, мне на момент окончания техникума будет 18 лет, 19 будет в июле, получается что если я поступлю в институт у меня не будет отрочки я правильно понимаю?

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 23.01.2008 10:16

че то я запутался чучуть, такой вопрос: после 9 класса я ушел в коледж(техникум) сейчас заканчиваю последний 4 курс, отсрочку в военкомате оформил до 30 июня 2008 года, мне на момент окончания техникума будет 18 лет, 19 будет в июле, получается что если я поступлю в институт у меня не будет отрочки я правильно понимаю?

Совершенно верно: права на отсрочку в связи с обучением в ВУЗе иметь не будете.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург