Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка по аспирантуре?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 volha

volha

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 24.01.2008 22:20

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь вот в каком вопросе: Мой муж - студент 5 курса ВУЗа. Летом защита, дальше собирался в аспирантуру. Но недавно услышали, что с этого года в связи с новой редакцией закона отсрочкой по аспирантуре воспользоваться нельзя, если уже была отсрочка на получение высшего образования. На самом ли деле это так?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 25.01.2008 10:00

Уважаемая volha, отсрочка по аспирантуре (подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") - отдельное основание, к ранее предоставленным отсрочкам не имеет никакого отношения. Следовательно, поступив в аспирантуру, Ваш муж будет иметь право на отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 volha

volha

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.01.2008 10:30

Юлия, спасибо. Но дело в том, что так нам сказал юрист Вашей компании, когда мы были вчера на первичной консультации. Он нам сразу сказал, что одну отсрочку по обучению мы уже использовали, и поэтому отсрочкой по аспирантуре вспользоваться не можем. Хотелось бы прояснить этот вопрос, т.к. рисковать нам не хочется.

#4 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 25.01.2008 10:56

Может быть, он не так Вас понял. Но уверяю Вас, отсрочка по обучению в аспирантуре является отсрочкой по получению послевузовского образования, количественными ограничениями она не обременена. Честно говоря, есть нюансы в получении данной отсрочки. Основанием для ее получения является справка согласно Приложения №2 (приказ МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.), подтверждающая факт обучения, которую выдает ВУЗ. Получить Вы ее сможете только в сентябре-октябре месяце. Так, как весенний призыв продлен до 15 июля, у Вас не будет основания для отсрочки после окончания ВУЗа.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 volha

volha

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.01.2008 11:18

Просто он сразу посмотрел приписное, в котором стоит штамп об отсрочке, и сразу сказал. Скажите, а Ваша компания может оказать помощь в поступлении? и хотелось бы узнать расценки?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 25.01.2008 11:38

Просто он сразу посмотрел приписное, в котором стоит штамп об отсрочке, и сразу сказал.
Скажите, а Ваша компания может оказать помощь в поступлении? и хотелось бы узнать расценки?

Да, мы оказываем услуги по поступлению в аспирантуру. Стоимость по соглашению 68000 руб., в стоимость уже включена оплата за первый семестр обучения. Зачисление в аспирантуру в течение всего года.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Baron777

Baron777

    Местный

  • Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 26.01.2008 16:03

Здравствуйте. Слышал, что после аспирантуры вообще в армию не забирают. Так ли это?

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 26.01.2008 17:03

Здравствуйте.
Слышал, что после аспирантуры вообще в армию не забирают. Так ли это?

В соответствии с подп. "а" п.2 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Baron777

Baron777

    Местный

  • Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 26.01.2008 17:26

Спасибо. А кандидат технических наук является учёной степенью? Если да, то это хорошо

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 26.01.2008 17:40

Спасибо. А кандидат технических наук является учёной степенью? Если да, то это хорошо

Конечно, является.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург