Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Срок получения военного билета.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 LexL

LexL

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28.01.2008 15:39

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: Я прошел медосмотр в военкомате,выявили проблемы с желудком и дали временную отсрочку(1 год).Спустя год я повторно прошел медосмотр,изменений не было(прошел от военкомата обследование в больнице),диагноз прежний.В военкомате мне сообщили,что я ограничено годен(по состоянию здоровья).Но военный билет мне не выдали,сказали подойти через 3 месяца(то есть в марте 2008).И так же сообщили,что за эти 3 месяца меня могут еще раз(уже в 3) вызвать на очное освидетельствование. Проконсультиртите пожалуйста: 1.что это такое?И часто ли это практикуется?И зачем оно нужно,если второй рад диагноз подтвердили даже в больнице. 2.По практике,через какой срок выдают военный билет,если медкомиссия подтверждает? 3.Как забирать военный-звонить в военкомат или мне сообщат,что он готов? Заранее благодарю за консультацию!

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 753 сообщений

Отправлено 28.01.2008 15:55

Уважаемый LexL! Согласно п.2 ст.29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Контрольное мед. освидетельствование может проводиться как очно, так и заочно. Это обычная практика, поэтому ничего удивительного в этом нет. В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане: освобожденные от призыва на военную службу; освобожденные от исполнения воинской обязанности. Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации. Вам необходимо написать заявление о выдаче военного билета на имя военного комиссара. Если в течение 10 дней военный билет Вам не выдадут - обращайтесь в прокуратуру.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 LexL

LexL

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 30.01.2008 01:02

Спасибо за информацию. 1.В военкомате мне сообщили,что эта проверка смотрит за работой сотрудников(врачей)военкомата,если проходит много призывокиов по категории"не годен"или"ограничено годен",то они выборочно проверяют верность поставленного диагноза.Так ли это? 2.Если я верно понимаю,военный билет могут выдать не обязательно во время призыва. Возможно получить до или после призыва?Возможно ли получить во время призыва?(или выдача военных билетов от призыва не зависит?) Спасибо.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 753 сообщений

Отправлено 30.01.2008 09:57

Спасибо за информацию.
1.В военкомате мне сообщили,что эта проверка смотрит за работой сотрудников(врачей)военкомата,если проходит много призывокиов по категории"не годен"или"ограничено годен",то они выборочно проверяют верность поставленного диагноза.Так ли это?
2.Если я верно понимаю,военный билет могут выдать не обязательно во время призыва.
Возможно получить до или после призыва?Возможно ли получить во время призыва?(или выдача военных билетов от призыва не зависит?)
Спасибо.

1. На контрольном медицинском освидетельствовании проверке подлежат личные дела всех призывников, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.
2. Выдача военных билетов от призыва не зависит.
626-46-44 Москва

#5 Stephen

Stephen

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 152 сообщений

Отправлено 04.02.2008 16:05

скажите пожалуйста если я обращусь в ВК в самом начале апреля для прохождения мед. комиссии, то когда примерно я смогу получить ВБ? Я конечно имею ввиду исход с освобождением от службы... То бишь так: мед комиссия в АПРЕЛЕ Получение билета в ... ?
освобожден по недовесу.

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 753 сообщений

Отправлено 04.02.2008 16:58

скажите пожалуйста если я обращусь в ВК в самом начале апреля для прохождения мед. комиссии, то когда примерно я смогу получить ВБ? Я конечно имею ввиду исход с освобождением от службы...
То бишь так:
мед комиссия в АПРЕЛЕ
Получение билета в ... ?

Конкретный срок назвать сложно.
Имейте в виду, что выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
626-46-44 Москва

#7 Stephen

Stephen

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 152 сообщений

Отправлено 04.02.2008 20:00

Конкретный срок назвать сложно.
Имейте в виду, что выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

благодарю! :)
освобожден по недовесу.

#8 NEOPHYTE

NEOPHYTE

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 12.04.2010 10:42

выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Интересуюсь об выше сказанном ----->где можно увидеть воочию такую информацию о сроках получения военного билета)?

#9 Скирко А.А.

Скирко А.А.

• Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 12.04.2010 10:55

Интересуюсь об выше сказанном ----->где можно увидеть воочию такую информацию о сроках получения военного билета)?

Смотрите приказ Министерства обороны РФ №400 от 2 октября 2007 г.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#10 Misha B

Misha B

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14.04.2010 18:20

здравствуйте!! подскажите пож-та, есть ли предусмотренный законом срок, выдачи военного билета военкоматом?? мед.коммисию прошел в ноябре 2009 года, признали ограниченно годным...Сказали подойти в феврале 2010г, Я пришел взяли все необходимые док-ты для оформления!! сегодня уже апрель....!!??

#11 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 14.04.2010 18:22

Зачисление в запас производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации (приказ МО РФ от 02.10.2007 г. №400).

626-46-44 Москва

#12 squirrel

squirrel

Гуру

• Участник форума
  • 63 сообщений

Отправлено 15.04.2010 13:30

У меня вопрос по этой же теме. Сыну (16 лет) по направлению военкомата в больнице подтвердили диагноз, соответствующий группе "Г". Наверяка (при постановке на учет предупрелили) его пошлют через год опять в больницу. После того, как он принесет в воекомат уж второй акт (не сомнваюсь, что все опять подтвердится), до 18-тилетия останется примерно 2 месяца. По идее, его опять должны вызвать на медкомиссию? И что, третий раз подряд отправят в больницу? На месе же астма не обследуется. Или уже сразу выдадут военный билет?

#13 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 15.04.2010 13:58

Посылать его через год на обследование не будут, т.к. ему не будет еще 18 лет. А если и пошлют несколько заранее, то через два месяца опять посылать естественно не будут. А военный билет ему выдадут только когда районная призывная комиссия признает его ограниченно годным, а призывная комиссия утвердит это решение. И вот только когда это утвержденное решение поступит в райвоенкомат, то в течении 10 дней ему и должны выдать военный билет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#14 squirrel

squirrel

Гуру

• Участник форума
  • 63 сообщений

Отправлено 15.04.2010 14:24

Посылать его через год на обследование не будут, т.к. ему не будет еще 18 лет. А если и пошлют несколько заранее, то через два месяца опять посылать естественно не будут. А военный билет ему выдадут только когда районная призывная комиссия признает его ограниченно годным, а призывная комиссия утвердит это решение. И вот только когда это утвержденное решение поступит в райвоенкомат, то в течении 10 дней ему и должны выдать военный билет.

Спасибо!
А каков будет его статус до получения военного билета? Т.е., допустим, акт заполнен, доставлен в военкомат, а потом, пока они не оформили военный билет, его могут остановить н улице, например, и, невзирая на все болезни, куда-нибудь отправить?

Сообщение отредактировал squirrel: 15.04.2010 14:25

#15 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 15.04.2010 15:19

Такая ситуация возможна. Однако, как правило, сотрудники овд доставляют привод в ВК по именным заявкам ВК.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#16 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 15.04.2010 15:20

Теоретически могут остановить, но только если ранее в милицию направлялись материалы на него. И если остановит милиция, все равно привезут в военный комиссариат, а там информация о том, что он освобожден от призыва имеется. Отправить мимо районного ВК не может никто.

626-46-44 Москва

#17 Махнатый

Махнатый

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08.08.2010 13:36

Добрый день, я подал документы на военный билет, мне выдали квиток с датой получения военного билета, а также информацией о том что в случае не явки в срок билет будет уничтожен в течении 30 дней. Вопрос таков могу ли я прийти не в указанный день а например на 2-3 дня позже и в каких случаях.

#18 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 08.08.2010 14:36

Добрый день, я подал документы на военный билет, мне выдали квиток с датой получения военного билета, а также информацией о том что в случае не явки в срок билет будет уничтожен в течении 30 дней.
Вопрос таков могу ли я прийти не в указанный день а например на 2-3 дня позже и в каких случаях.

Можете конечно, но....
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#19 Махнатый

Махнатый

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08.08.2010 14:38

Можете конечно, но....
Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Огромное спасибо.

#20 Артем12345

Артем12345

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 10.08.2010 10:28

Здравствуйте, ситуация: военком предоставил мне отсрочку на основании того, что я зачислен в аспирантуру. период действ.отср.12.2004-12.2007 пв 12.2004г поступил в аспирантуру 07.2007г отчислен из аспирантуры 27 лет мне исполнилось - 08.2008г был конфликт со справками ф-26 подписал повестку 10.2006г и справку не предоставил. сейчас хочу получать ВБ. вопросы: 1.Процедура в плане документов (достаточно просто приписного и фоток, обязателен док-нт из аспирантуры? 2.Могут ли меня на сборы сейчас призвать (в период с 15июля до призыва) 3.Как мне отвечать, что не приносил справку и не явялялся с 01.2008 - 08.2008 4.что макс.мне будет (админ.штраф или что = то другое?? С уважением, Артем