Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Призыв 2008 для медиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Shein Fein

Shein Fein

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29.01.2008 16:46

Добрый день! Хтолел бы проконсультироваться по следующему вопросу. Я в июле заканчиваю медицинский факультет. Отсрочка по учёбе дана до 1 июля 2008 года. Дело в том, что Мы не считаемся врачами, просто получив диплом - нужно ещё получить сертификат специалиста, пройдя интернатуру (год), либо ординатуру (2 года). В прежние года мы не подпадали под весенний призыв и к началу осеннего были уже интернами/ординаторами. В этом году весенний призыв продлён до 15 июля... То есть проучившись 6 лет на медицинском факультете я могу быть призван и, фактически, остаюсь без сертификата специалиста, без которого невозможно работать врачом. Так же "пролетают" и другие выпускники 2008 года, на других факультетах по поводу аспирантуры, экзамены в которую начинаются в сентябре, а зачисление идёт в ноябре. Вопрос, дадут ли мне доучится и получить сертификат, или заберут служить? Как быть с теми, кто собирается в аспирантуру? Срок действия диплома медфака - год и, даже отслужив и вернувшись - срок его действия уже истечёт и, получается, 6 лет были потрачены зря?...

#2 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 29.01.2008 17:11

Уважаемый, Shein Fein! Уточните, до какой даты Вам выдают в ВУЗе справки по форме 26. Обычно в медицинских ВУЗах военно-учетные столы выдают данные справки так же до окончания интернатуры.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Shein Fein

Shein Fein

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29.01.2008 21:12

Только сегодня взял справку, где написано, что отсрочка предоставена до 1 июля 2008 года. Учусь в Мордовском Государственном Университете им. Н. П. Огарёва, медицинский факультет. И ещё хотел бы уточнить, если я не явлюсь в срок на военно-врачебную комиссию, какие санкции ко мне могут быть предприняты. А так же каким образом меня должны оповещать о требовании явиться на ВВК? Просто повестка может быть брошена в почтовый ящик? Её должны вручить под роспись? Если меня не окажется в это время по месту прописки, кому её могут вручить? Существует ли процедура принудительного привода на ВВК? Заранее благодарен!!!

Сообщение отредактировал Shein Fein: 29.01.2008 21:12


#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 776 сообщений

Отправлено 30.01.2008 10:58

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу 1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. (в ред. Федерального закона от 17.10.2005 N 130-ФЗ) 2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Shein Fein

Shein Fein

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30.01.2008 11:44

То есть, фактически, меня призывают в июле месяце, не дав пройти интернатуру/оддинатуру, не дав мне возможности закончить обучение (т.к. диплома о мед.образовании мало, необходим ещё и сертификат первичной специализации, который выдаётся после прохождения интернатуры/ординатуры). За время службы (год) "сгорает" срок действия моего диплома (в течении года после окончания медицинского факультета я ОБЯЗАН хотя бы начать проходить первичную специализацию) и, 6 лет обучения потрачены зря... Я правильно понимаю?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 776 сообщений

Отправлено 30.01.2008 12:27

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 24 мая 2005 г. N 2374-ВС О ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В ИНТЕРНАТУРЕ В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" первичная годичная послевузовская подготовка (интернатура) является обязательной формой профессиональной подготовки для лиц, освоивших образовательные программы высшего медицинского и высшего фармацевтического образования и служит основанием для занятия ими определенных должностей в лечебно-профилактических учреждениях первичного звена здравоохранения государственной, муниципальной и частной систем. В связи с обучением в интернатуре Вам положена отсрочка.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Shein Fein

Shein Fein

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30.01.2008 16:31

СПАСИБО!!!! Просто камень со всех мест!!!:-) Огромное спасибо!!!