Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Гражданство и армия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Viktor_B

Viktor_B

    Местный

  • Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 30.01.2008 13:52

Добрый день! В ст.1 п.2 ФЗ указано: Статья 2. Военная служба. Военнослужащие 1. Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, (.....), а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях. Интересует следующее: 1) если у человека двойное гражданство (РФ и СНГ) - могут ли его призвать (при условии, что он состоит на консульском учете в СНГ и не проживает постоянно в РФ)? 2) могут ли сейчас призвать иностранного гражданина (СНГ)? Спасибо!

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 30.01.2008 14:39

В соответствии с п.2 ст.2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" прохождение военной службы осуществляется: гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту); иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах. С двойным гражданством призвать могут, но иностранные граждане призыву не подлежат.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Viktor_B

Viktor_B

    Местный

  • Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 30.01.2008 14:51

С двойным гражданством призвать могут, но иностранные граждане призыву не подлежат.


А как же тогда понимать "исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства"?

Спасибо.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 30.01.2008 15:55

А как же тогда понимать "исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства"?

Спасибо.

Прохождение военной службы возможно по призыву и по контракту. В данном случае имеется в виду прохождение военной службы по контракту.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Viktor_B

Viktor_B

    Местный

  • Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 30.01.2008 16:35

Прохождение военной службы возможно по призыву и по контракту. В данном случае имеется в виду прохождение военной службы по контракту.

Т.е. если у меня два гр-ва - я могу служить только по контракту, т.к. я не попадаю под определение "не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства". Я правильно понимаю?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 30.01.2008 17:19

Т.е. если у меня два гр-ва - я могу служить только по контракту, т.к. я не попадаю под определение "не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства". Я правильно понимаю?

Имея два гражданства, Вы являетесь гражданином в том числе и РФ, следовательно, несете обязанности гражданина РФ. Поэтому подлежите призыву на военную службу в РФ. При этом не забывайте о том, что в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев граждане снимаются с воинского учета.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург