Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

оборонное предприятие и отсрочка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Bonni

Bonni

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.02.2008 20:10

Здравствуйте. Хотелось бы задать несколько вопросов, но сперва небольшая предыстория. Университет я закончил в 2004 году, у нас была военная кафедра, которую я почти закончил (прошел сборы, принял присягу, сдал гос.экзамены), но перед самым концом разорвал контракт (звание, таким образом, мне, разумеется, не дали), чтобы меня не забрали на два года офицером, а выдали приписное свидетельство, которое было необходимо для устройства на работу в оборонное предприятие по специальности, что автоматически дало мне отсрочку на время работы в этом предприятии. Насколько я знаю, отдел кадров моего предприятия автоматически продлевает эту отсрочку каждый год. Но наступил 2008 год, и отсрочки такого рода, как я понял, отменяются, а 27 лет мне исполнится только в июле этого года. В связи с этим возникают вопросы: 1) попадаю ли я под ближайший весенний призыв, или эта отсрочка в связи с работой все еще должна действовать, несмотря на то, что каждый год ее продлевают? 2) если не попаду под призыв и после 27 лет пойду оформлять военный билет, могут ли отправить на сборы, ведь я их уже, как написано выше, проходил?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 02.02.2008 10:03

Уважаемый Bonni!
Согласно ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.
Закон обратной силы не имеет и предоставленные отсрочки сохраняют свое действие.
На военные сборы после 27 лет Вас вполне могут призвать.
Более подробно по поводу военных сборов Вы можете ознакомиться здесь:

http://www.gvka.ru/z...akon/zakon8/#54
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Bonni

Bonni

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02.02.2008 13:07

Спасибо!

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 02.02.2008 13:18

Всегда пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург