Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Военный билет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 telecaster

telecaster

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 01.02.2008 20:31

Здравствуйте! Мне 28 лет. В армии я не служил, не до этого было:), повесток не получал, так как не жил по месту прописки. Сейчас возникла необходимость в получении военного билета. Вопрос: чем мне грозит поход в военкомат? И можно ли получить загранпаспорт без в/б?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 781 сообщений

Отправлено 02.02.2008 10:15

Уважаемый telecaster!
Скорее всего, при явке в военкомат Вас привлекут к административной ответственности - штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).
В соответствии с п.2.5 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ (Приложение к Приказу МВД России от 26 мая 1997 г. N 310) для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.
Таким образом, для получения загранпаспорта военный билет в Вашем случае не требуется.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 telecaster

telecaster

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 02.02.2008 12:03

Спасибо большое, Юлия, за консультацию! Если я правильно понял, билет будет стоить мне 500 р.? Или возможны какие-нибудь варианты?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 781 сообщений

Отправлено 02.02.2008 12:31

Спасибо большое, Юлия, за консультацию! Если я правильно понял, билет будет стоить мне 500 р.? Или возможны какие-нибудь варианты?

Не стоит сбрасывать со счетов возможность привлечения Вас на военные сборы:
http://www.gvka.ru/z...akon/zakon8/#54
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 telecaster

telecaster

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 02.02.2008 13:56

Сборы - это не так страшно. меня другое напрягло немного: "Уклонение от призыва при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет." Могут ли мне в военкомате предъявить что-то подобное? или уклонистом считается тот, кто подписал повестку?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 781 сообщений

Отправлено 02.02.2008 14:21

Сборы - это не так страшно. меня другое напрягло немного:

"Уклонение от призыва при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Могут ли мне в военкомате предъявить что-то подобное? или уклонистом считается тот, кто подписал повестку?

В соответствии с п.4 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 telecaster

telecaster

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 02.02.2008 20:54

Последний вопрос для тех кто на бронепоезде:) - если я повестку не получал, то эта статья ко мне не применима? Спасибо за внимание!

#8 Alexey_nn

Alexey_nn

    Гуру

  • Участник форума
  • 96 сообщений

Отправлено 02.02.2008 21:56

Совершенно верно.

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 781 сообщений

Отправлено 03.02.2008 00:23

Последний вопрос для тех кто на бронепоезде:) - если я повестку не получал, то эта статья ко мне не применима? Спасибо за внимание!

Не применима.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 telecaster

telecaster

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.02.2008 22:13

Спасибо большое, Юлия! Успехов в вашем нелегком, но полезном деле!;)