Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

снятие с учёта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 neptun

neptun

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 03.02.2008 19:09

здравствуйте.с какими документами нужно прийти в военкомат ,что бы сняли с учёта.и что мне грозит если я в течении 2 недель не встану па учёт,а точнее на весь весенний призыв

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 03.02.2008 19:26

Уважаемый neptun! Необходимые документы: паспорт и документ воинского учета. Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места временного пребывания. При этом обращаю Ваше внимание на то, что военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства. При непостановке на воинский учет в двухнедельный срок по новому месту жительства, Вас могут привлечь к административной ответственности – штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 neptun

neptun

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 03.02.2008 19:49

Уважаемый neptun!
Необходимые документы: паспорт и документ воинского учета.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места временного пребывания.
При этом обращаю Ваше внимание на то, что военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства.
При непостановке на воинский учет в двухнедельный срок по новому месту жительства, Вас могут привлечь к административной ответственности – штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).

Если я правильно понимаю,как только я снимусь с учёта,кто тогда меня будет призывать.Прописка может оставаться прежней

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 03.02.2008 20:03

Если я правильно понимаю,как только я снимусь с учёта,кто тогда меня будет призывать.Прописка может оставаться прежней

Призыву на военную службу подлежат только граждане, состоящие на воинском учете.
626-46-44 Москва

#5 neptun

neptun

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 04.02.2008 09:11

Призыву на военную службу подлежат только граждане, состоящие на воинском учете.

доброе утро.извините за назойливость,помогите разобраться до конца.личное дело передают мне или оно остаётся в прежнем воинкомате.мои основания для снятия сучета должны быть подтверждены каким либо официальным документом или достаточно моего заявления

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 04.02.2008 09:41

Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания), в следующем порядке: из соответствующего раздела картотеки личных дел изымается личное дело призывника (заявление хранится в личном деле призывника до получения запроса) и помещается в раздел картотеки личных дел призывников, снятых с воинского учета; в соответствующем разделе учетно-алфавитной книги производится запись о снятии гражданина с воинского учета; в удостоверении и в соответствующем разделе учетной карты призывника проставляется оттиск штампа военного комиссариата о снятии с воинского учета; при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата. Если в течение месяца запрос на высылку личного дела не поступил, военный комиссариат по прежнему месту жительства (пребывания) направляет письмо о необходимости розыска гражданина в военный комиссариат и при необходимости в органы внутренних дел муниципального образования, на территорию которого убыл гражданин, родителям и другим родственникам гражданина, по новому месту его работы или учебы (Приказ МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.).
626-46-44 Москва

#7 neptun

neptun

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 04.02.2008 10:12

а если я напишу в заявлении,что я собираюсь уехать за границу .От меня потребуют каких либо документов подтверждающих мои слова,и будут ли они делать куда либо запрос

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 04.02.2008 10:47

а если я напишу в заявлении,что я собираюсь уехать за границу .От меня потребуют каких либо документов подтверждающих мои слова,и будут ли они делать куда либо запрос

Безусловно, необходимо представить подтверждающие документы (виза, справка об обучении в иностранном ВУЗе и т.д.).
626-46-44 Москва

#9 neptun

neptun

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 06.02.2008 11:49

Безусловно, необходимо представить подтверждающие документы (виза, справка об обучении в иностранном ВУЗе и т.д.).

добрый день.у меня подписана повестка на 1 апреля,если я прийду и принесу документы(на выезд за границу больше чем на 6 месяцев),в период с 1 по 15 июля,они снимут меня с учёта.

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 06.02.2008 12:51

добрый день.у меня подписана повестка на 1 апреля,если я прийду и принесу документы(на выезд за границу больше чем на 6 месяцев),в период с 1 по 15 июля,они снимут меня с учёта.

Обязаны снять.
626-46-44 Москва

#11 neptun

neptun

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 06.02.2008 13:59

Обязаны снять.

у меня подписана повестка на 1,а я прийду позже с документами,тогда обязан я буду проходить комиссию

#12 mywellspring

mywellspring

Гуру

• Участник форума
  • 74 сообщений

Отправлено 11.06.2010 08:59

подскажите пожалуйста, я уезжаю жить по виду на жительство в другую старну, учусь там заочно, что я должен предоставить в военкомат при снятии с учета? справку что я там учусь или вызов на сессию? является ли это основанием для снятия с учета? и будут ли меня разыскивать если я не встану на воинский учет, т.к. пропишусь в другой стране, но от российского гражданства отказываться не буду?

#13 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 11.06.2010 09:19

1. Граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию. 2. Для снятия с учёта необходимо написать заявление с указанием причин снятия с учёта и указанием места отбытия и срок. Можете приложить все имеющиеся документы (копии).
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#14 mywellspring

mywellspring

Гуру

• Участник форума
  • 74 сообщений

Отправлено 14.06.2010 18:26

А если я выезжаю на пмж в другую страну военкомат меня обязаны снять с учета? в какой срок после написания заявления? не могли бы Вы мне показать пример написания такого заявления? какие документы необходимо предоставить (копии)? И как мне поступить если все таки военкомат не захотят меня снимать с учета?

#15 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 14.06.2010 21:16

Не дублируйте вопросы в разных темах. Если вы всё же состоите на учёте в ВК, то для снятия вам необходимо написать заявление на имя начальника отдела ВК. Образцы вы найдёте в самом ВК и напишите на месте
626-46-44 Москва

#16 mywellspring

mywellspring

Гуру

• Участник форума
  • 74 сообщений

Отправлено 17.06.2010 12:21

а будет ли подтверждающим документом справка что я обучаюсь ЗАОЧНО в иностранном ВУЗе? нужно ли ее прикреплять к заявлению о снятии с учета? а что еще нужно?

#17 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 18.06.2010 10:15

Да, эти документы можете приложить к заявлению. Думаю, что вам пойдут на встречу и снимут с учёта.
626-46-44 Москва

#18 артем3627

артем3627

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 18.06.2010 12:00

Добрый день. У меня такая ситуация. Живу я в Норильске, но на учете я состою в Томском военкомате так как уезжал учиться. В 2006 году я уехал к себе в Норильск на преддипломную практику соответсвенно с учета в Томске не снимался так как думал что приеду защищать диплом, но по стечению обстоятельств(не уважительных) до сих пор выехать не смог. Вот хочу пойти в Норильский военкомат подать документы на получение военного билета так как достиг не призывного возраста еще в 2009году. Могу одно сказать что повесток за весь срок с июня 2006 по 2009 год я не получал, по крайней мере по месту прописки. Впринципе я и не уклонялся. Что и какие мне нужно писать заявления на получение ВБ? Как мне поступить что я состою на учете в другом городе? Можно ли снять меня с учета в Томске не выезжая за пределы г. Норильска.?

#19 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 18.06.2010 12:25

1. Формы заявлений есть в ВК. 2. Будет делаться запрос в ВК Томска. 3. Можно.
626-46-44 Москва

#20 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 18.06.2010 12:28

Добрый день.
У меня такая ситуация. Живу я в Норильске, но на учете я состою в Томском военкомате так как уезжал учиться. В 2006 году я уехал к себе в Норильск на преддипломную практику соответсвенно с учета в Томске не снимался так как думал что приеду защищать диплом, но по стечению обстоятельств(не уважительных) до сих пор выехать не смог. Вот хочу пойти в Норильский военкомат подать документы на получение военного билета так как достиг не призывного возраста еще в 2009году. Могу одно сказать что повесток за весь срок с июня 2006 по 2009 год я не получал, по крайней мере по месту прописки. Впринципе я и не уклонялся.
Что и какие мне нужно писать заявления на получение ВБ?
Как мне поступить что я состою на учете в другом городе?
Можно ли снять меня с учета в Томске не выезжая за пределы г. Норильска.?

Здравствуйте. Можете встать на учёт в г. Норильске без снятия с учёта в г. Томске. По запросу ВК Норильска ваше личное дело будет передано из Томска в Норильск. Для получения ВБ вам нужно будет написать заявление на выдачу ВБ в связи с достижением не призывного возраста. Пройти мед. освидетельствование и на призывной комиссии вынесут решение вашем зачислении в запас и выдачи военного билета.