Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Сроки призыва


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Виктор88

Виктор88

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 07.02.2008 02:30

Здравствуйте. Собственно нигде не могу найти сроки призыва. последнее что нашёл это приказ от 2006 года, что есть два призвыва весенний (с 1 апреля по 30 июня) и осенний (с 1 октября по 31 декабря). Но последнее время стал слышать что теперь призыв круглогодичный, то есть в любое время могу поймать и забрать служить. (На сайте Минобороны, вообще никаких дат, тока страшные цифры по самоубийствам) Второй вопрос: друг из Петрозаводска живёт уже несколько лет в Питере, и каждые 2-3 месяца покупает билеты из Петрозаводска в Питер на поезд. Когда его тормозят, он просто их показывает и его отпускают. Но я так понимаю, что он ещё и паспорт показывает где у него прописка Петрозаводская. А если я живя в Питере буду делать так же, но вместо паспорта предоставлять например водительские права, то какова вероятность что меня заберут для более детальной проверки? 3 вопрос: меня вчера отчислили из коллдеджа, документы ещё не забрал. Мне уже сейчас опасаться того что могу придти или забрать где-нибудь на улице? Или же мне ещё с пол года будут слать всякие повестки? Да и может лутше переехать из дома куда-нибудь в другое место? Последний вопрос: У меня недобор по весу. В расписании болезней, при моём росте (186) минимальный вес 63. А у меня сейчас вообще 60. То есть меньше минимального. Я так понял что по закону меня откармливать и обследовать должны пол года, но знакомые говорят, что тупо месяц хлебом покормят и отправят служить. И будет ли время "откормки" зачислено в срок службы? 19 Лет (1 июля 20 будет). Была отсрочка по учёбе. Прописан в Питере.

#2 Виктор88

Виктор88

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 07.02.2008 04:20

Ещё один вопрос: Если я устроюсь по ТК на работу, то меня же найдут по идеи? Просто если к вам обращаться, я конечно знаю что у вас частями оплата происходит, но всё же, и жить на что-то надо. То есть нормален ли будет вариант, например: водитель в какую-нибудь фирму, оформление по ТК РФ. Или за мной придут и хапнут?

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 07.02.2008 10:11

Уважаемый Виктор88! 1. В соответствии с п.1 ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации. Однако розыск граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу будет осуществляться в течение всего года (Приказ МО РФ, МВД РФ и ФМС от 10 сентября 2007 г. №366/789/197). 2. Вероятность достаточно большая. Начнут выяснять Ваши взаимоотношения с военкоматом. 3. Повестку на призывные мероприятия Вам могут вручить уже сейчас. Переезд в другое место кардинально проблемы не решит. 4. Вопрос по поводу соотношения роста-веса просьба адресовать на наш медицинский форум. 5. Работодатель по запросу военкомата обязан сообщать сведения о работниках мужского пола, обязанных состоять на воинском учете. Возможно также вручение повесток через работодателя.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Виктор88

Виктор88

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 07.02.2008 12:29

Спасибо.

Однако розыск граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу будет осуществляться в течение всего года (Приказ МО РФ, МВД РФ и ФМС от 10 сентября 2007 г. №366/789/197).


С какого момента, я буду считаться уклонистом? После 15 июля этого года? Ведь меня только что отчислили и я так понимаю что до 1 апреля, я точно не уклонист и могу пойти работать даже по тк?

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 07.02.2008 12:52

Спасибо.
С какого момента, я буду считаться уклонистом? После 15 июля этого года? Ведь меня только что отчислили и я так понимаю что до 1 апреля, я точно не уклонист и могу пойти работать даже по тк?

Имейте в виду, что в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении образования, места работы или должности. За неисполнение данной обязанности предусмотрен штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ). Вы можете устраиваться на работу когда угодно. Закон никаких ограничений по этому поводу не содержит.
Согласно п.4 ст.31 указанного ФЗ в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Bjorn

Bjorn

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 19.02.2008 15:33

Здравствуйте, прошу внести ясность по поводу сроков весенненго призыва 2008. Вы пишите,что согласно п.1 ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации. Я искал опубликование указа президента о том что призыв продлевается до 15 июля в "Российской газете" и других источниках,но везде написано что призыв оканчивается 30 июня или по этому поводу вообще ничего не написано. Если не сложно дайте ссылку на официальный источник!!! Заранее благодарен!!

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 19.02.2008 16:01

Здравствуйте, прошу внести ясность по поводу сроков весенненго призыва 2008.
Вы пишите,что согласно п.1 ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.
Я искал опубликование указа президента о том что призыв продлевается до 15 июля в "Российской газете" и других источниках,но везде написано что призыв оканчивается 30 июня или по этому поводу вообще ничего не написано.
Если не сложно дайте ссылку на официальный источник!!!

Заранее благодарен!!

http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#25
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 Fin

Fin

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02.07.2008 18:22

Здравсвуйте! Я живу постоянно в Финдяндии, и там же прописан. Виза у меня постоянная. Из России я выписан. Но имею Российское Гражданство. Могут ли меня призвать к воинской службе? И призывут ли если у меня будет и финское и русское гражданство?

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.07.2008 18:29

Уважаемый, Fin! В связи с тем, что Вы постоянно проживаете на территории Финляндии, не зависимо от того есть российское гражданство или нет, Вы не стоите на воинском учете в РФ и, соответственно, не можете быть призванным на службу в В/С РФ. В случае, если Вы захотите приехать в Россию, например, на отдых, то с собой нужно просто иметь документ, который бы подтверждал тот факт, что имеется постоянная регистрация в Финляндии и можете быть спокойными за свою безопасность.

#10 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 02.07.2008 18:31

Здравсвуйте! Я живу постоянно в Финдяндии, и там же прописан. Виза у меня постоянная. Из России я выписан. Но имею Российское Гражданство. Могут ли меня призвать к воинской службе? И призывут ли если у меня будет и финское и русское гражданство?


Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
-проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;
-отбывающих наказание в виде лишения свободы;
-женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
-постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
Соответственно Вы не обязаны состоять на воинском учете, если Вы возвращаетесь в РФ на срок свыше трех месяцев, то обязаны встать на воинский учет и можете быть призваны если идет призыв и у Вас нет других оснований для отсрочек или зачисления в запас.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#11 Fin

Fin

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02.07.2008 20:26

Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
-проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;
-отбывающих наказание в виде лишения свободы;
-женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
-постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
Соответственно Вы не обязаны состоять на воинском учете, если Вы возвращаетесь в РФ на срок свыше трех месяцев, то обязаны встать на воинский учет и можете быть призваны если идет призыв и у Вас нет других оснований для отсрочек или зачисления в запас.


То есть если я еду в Россию менее чем на 3 месяца, то мне беспокоиться неочем? Независимо от срока призыва?

#12 Guest_Евтухова Алла_*

Guest_Евтухова Алла_*
  • Гости

Отправлено 02.07.2008 21:54

По закону - да, но на практике лучше дождаться окончания призыва, т.к. ВК зачастую поступает вопреки закону.

#13 Platon

Platon

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28.07.2008 10:51

:icon_sos: 1. Не могу найти ничего по поводу введения с 1 января 2009 года срока призыва на 2,8 месяцев можете подсказать или дать источник? 2. На данный момент я признан не годным (у меня грыжа) является ли это гарантией отмазки?

#14 Артемий

Артемий

    Гуру

  • Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 28.07.2008 11:13

:icon_sos:

1. Не могу найти ничего по поводу введения с 1 января 2009 года срока призыва на 2,8 месяцев можете подсказать или дать источник?

2. На данный момент я признан не годным (у меня грыжа) является ли это гарантией отмазки?


Слухи о увеличении сроков призыва являются ложными.
Если Вас действительно признали негодным или ограниченно годным к военной службе и призывная комиссия приняла в отношении Вас решение об освобождении от призыва на военную службу или от воинской обязанности, то Вы никакому призыву не подлежите и Вам надо получать военный билет.
И свободны!