Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Поступление в аспирантуру


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Mike-123

Mike-123

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08.02.2008 10:45

Добрый день! Летом был в военкомате и мне сообщили, что с 2008 г отменяется отсрочка по аспирантуре, но ни на какой закон не сослались. Я изучил все законодательство в области военной службы, но не нашел подтверждения. В ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" эта отсрочка отменена, а в ФЗ "О воинской обяз и военной службе" ст.24 п.2 б предоставляет данную отсрочку. Приповторном визите в военкомат я тоже не олучил внятного ответа. Проясните, пожалуйста, ситуацию. И еще вопрос. В этом году указом президента призыв продлен до 15 июля, а отсрочка у меня до 1 июля, а зачисление в аспирантуру в сентябре. Как решить данную ситуацию???

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 08.02.2008 11:46

Уважаемый Mike-123!
Отсрочку в связи с получением послевузовского профессионального образования (подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") никто не отменял.
В период с 1 по 15 июля Вы действительно подлежите призыву.
С уважительными причинами неявки можете ознакомиться здесь:
http://www.gvka.ru/z...zakon/zakon1/#7
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 tornado

tornado

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 09.02.2008 00:48

Добрый день,

у меня тоже есть вопрос по поступлению в аспирантуру и получению отсрочки.
на форуме уже есть несколько тем по этому вопросу, но мне все таки не понятно:

как правильно действовать во время после окончания института и до поступления в аспирантуру?
отсрочка заканчивается, а призыв скоро начинается и в случае чего у меня не будет никаких документов для получения новой отсрочки..

и второй вопрос:

при получении первой отсрочки (при поступлении в институт) мне вроде вручали повестку, что после окончания института нужно явиться в военкомат. Но так как это было много лет назад - эта повестка где-то потерялась.. Стоит ли думать о ней или в любом случае в начале призыва пришлют новую повестку?

Заранее спасибо))

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 09.02.2008 10:41

Уважаемый tornado! Отсрочка на время поступления в аспирантуру законом действительно не предусмотрена. Ознакомьтесь с перечнем уважительных причин неявки, приведенным выше. Можем предложить свои услуги по поступлению в аспирантуру (зачисление в течение всего года). В начале призыва Вам обязательно должны вручить новую повестку. За неявку по подписанной повестке возможен административный штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург