Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Порядок оформления военного билета

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Loginoff

Loginoff

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18.02.2008 11:27

Здравствуйте! Хотелось бы спросить. Осенью прошел медкомиссию. признали не годным. Сказали, чтобы приходил после НГ оформлять военный билет. Когда пришел оформляться. то сотрудник военкомата первым делом глянул в паспорт, где не нашел постоянной регистрации по месту пребывания (временная есть). сказал, что военный билет выдается только по месту постоянной регистрации. и сказал, чтобы приходил, когда оформлю регистрацию или получал ВБ по месту постоянной прописки.Хотя проходил мед.комиссию и стою на учете с временной регистрацией. Правы ли сторудники военкомата и какими нормативными актами подтверждаются их действия? заранее спасибо

#2 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 18.02.2008 11:44

Военный билет, Вы должны получить там, где стоите на учете, даже если учет временный. Помимо этого сейчас существуют нормативные сроки выдачи военного билета. Если Вы зачислены в запас осенью, то военный билет должны Вам выдать не позднее 24 января. Задержка является нарушением, по данному факту нужно проводить проверку.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 18.02.2008 11:48

Уважаемый Loginoff!
Согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. по решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Вам обязаны выдать военный билет, несмотря на временную регистрацию. Напишите заявление о выдаче военного билета на имя военного комиссара. В случае отказа - обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Loginoff

Loginoff

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18.02.2008 11:49

спасибо большое за ответ. Еще хотелось бы узнать, на какие нормативно-правовые акты мне опираться при походе в военкомат. Т.к. мне ясно дали понять, что без постоянной регистрации они со мной разговаривать не будут. Хочется подготовиться и идти более-менее подкованным

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 18.02.2008 11:58

спасибо большое за ответ. Еще хотелось бы узнать, на какие нормативно-правовые акты мне опираться при походе в военкомат. Т.к. мне ясно дали понять, что без постоянной регистрации они со мной разговаривать не будут. Хочется подготовиться и идти более-менее подкованным

Опирайтесь на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Приказ МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. В действующем законодательстве не говорится о том, что военный билет можно получить только в военкомате по месту постоянной регистрации.
626-46-44 Москва

#6 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 18.02.2008 11:59

Сошлитесь на приказ Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 Loginoff

Loginoff

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20.02.2008 11:35

Здравствуйте. В ходе визита в военкомат выяснились следующие подробности. Я зачислен в запас в октябре 2007 г. Но военый билет мне не дают. Потому как есть указ областного военкомата не давать ВБ по временной прописке, т.к. у них был там какой-то прецендент и потом их долго мучила прокуратура. Всей ситуации я до конца так и не понял. проше говоря, мне предложили писать заявление в прокуратуру и чтоб уже она там разбиралась, либо как вариант сделать постоянную регистрацию. Говорят, ситуацию понимаем, ты не один такой, но ничем тебе помочь не можем. Вопрос следующий: что писать в заявлении в прокуратуру и какие еще документы возможно необходимо прикладывать к этому самому заявлению. P.s. может есть какие-нибудь другие, менее резкие варианты решения проблемы?

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 20.02.2008 12:01

Здравствуйте. В ходе визита в военкомат выяснились следующие подробности. Я зачислен в запас в октябре 2007 г. Но военый билет мне не дают. Потому как есть указ областного военкомата не давать ВБ по временной прописке, т.к. у них был там какой-то прецендент и потом их долго мучила прокуратура. Всей ситуации я до конца так и не понял. проше говоря, мне предложили писать заявление в прокуратуру и чтоб уже она там разбиралась, либо как вариант сделать постоянную регистрацию. Говорят, ситуацию понимаем, ты не один такой, но ничем тебе помочь не можем. Вопрос следующий: что писать в заявлении в прокуратуру и какие еще документы возможно необходимо прикладывать к этому самому заявлению.
P.s. может есть какие-нибудь другие, менее резкие варианты решения проблемы?

Обращение в прокуратуру - оптимальный вариант в Вашем случае. Жалоба составляется в произвольной форме от Вашего имени. Опишите ситуацию. Если имеется выписка из книги протоколов решений призывной комиссии о присвоении категории годности "В" - приложите.
626-46-44 Москва

#9 Loginoff

Loginoff

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20.02.2008 16:14

Спасибо за совет, так и поступлю

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 20.02.2008 16:24

Спасибо за совет, так и поступлю

Удачи! Просьба написать о результатах.
626-46-44 Москва

#11 aleks1987

aleks1987

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 05.03.2015 10:47

добрый день! хотелось бы уточнить - по состоянию на 2015 год возможно ли получение военного билета по временной регистрации по достижении 27 лет? что можете посоветовать по этому вопросу - на какие документы ссылаться и с чего начать разговор.

#12 Антон Северский

Антон Северский

Модератор

• Модераторы
  • 646 сообщений

Отправлено 05.03.2015 11:34

добрый день! хотелось бы уточнить - по состоянию на 2015 год возможно ли получение военного билета по временной регистрации по достижении 27 лет? что можете посоветовать по этому вопросу - на какие документы ссылаться и с чего начать разговор.

Добрый день. 

Да, возможно. При этом необходимо, разумеется, состоять на воинском учёте (или встать на воинский учёт) в том отделе военного комиссариата, где Вы планируете оформлять документ воинского учёта. Если Вы ещё не состоите на учёте в том ОВК, где намерены получать военный билет (или справку гражданина, не прошедшего военную службу, не имея законных оснований), сперва явитесь в ОВК для постановки на воинский учёт со справкой о регистрации по месту пребывания. Дальнейшую процедуру Вам подскажут сотрудники отдела военного комиссариата. 

626-46-44 Москва