Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Интересная ситуация...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

• Гости

Отправлено 26.12.2005 12:54

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация. Приехал в Россию из Казахстана 6 лет назад. Гражданство российское не принимал. Проучился в столичном университете 4 года, потом отчислился по собственному желанию. Недавно нашел неплохую работу через Интернет - могу работать из любой точки мира. Пару месяцев назад получил гражданство России. Мне 24 года – призывной возраст. Не знаю, как лучше поступить. Подскажите, пожалуйста. Идти вставать на учет в военкомат – боюсь т.к. думаю, могут забрать, потому что не учусь. На отмазу деньги есть. Уезжать в Казахстан как-то не хочется – скучно там. Хотя в моей ситуации это могло бы быть лучшим способом избежать призыва – смогу и там также работать и снимать жилье. Не знаю насколько это будет легально если я через 2 года вернусь в Россию и пойду в военкомат…Не привлекут ли меня за уклонение. Или лучше восстановиться в универе и потом идти в военкомат? Заранее благодарю, ST

#2 Чук и Гек

Чук и Гек

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 27.12.2005 18:01

Вы, как гражданин РФ, обязаны состоять на воинском учете. За нарушение (непостановку т.п.) в/учета предусмотрена административная ответственность (штраф до 500 р). В военном комиссариате в период призыва и за месяц до него (апрель-июнь, октябрь-декабрь) появляться без продуманного и взвешенного решения не рекомендую. Воспользаваться правом на отсрочку по обучению Вы не сможете, т.к. она Вами использавана. Думаю Вам целессобразно проверить состояние своего здоровья и подготовиться к весеннему призыву. В одном из наших офисов, Вы можете получить комплексную консультацию юриста и врача-специалиста в области военно-врачебной экспертизы.

• Гости

Отправлено 28.12.2005 10:31

Огромное спасибо за товет....почему вы думаете что отсрочку по учебе мне не дадут - ведь я ей пользовался когда я был гражданином казахстана.....и никогда после того как получил российское гражданство...еще раз спасибо!!!

#4 Администратор

Администратор

Администратор

• Главные администраторы
  • 532 сообщений

Отправлено 08.01.2006 00:11

Да, вы правы! Если став гражданином России вы еще не пользовались отсрочкой по учебе, то вы имеете на нее полное право.