Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Уже принесли повестку..

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 29.02.2008 18:10

порадовала фраза "Предлагаю Вам..."

а от предложения можно отказаться...
ИМХО: никакой юридической силы нет.. :icon_biggrin:

#22 4seven

4seven

Гуру

• Участник форума
  • 93 сообщений

Отправлено 29.02.2008 18:35

порадовала фраза "Предлагаю Вам..."

а от предложения можно отказаться...
ИМХО: никакой юридической силы нет.. :icon_biggrin:

Да согласен! Нелепость полная=)

#23 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 29.02.2008 20:30

вызов по такой повестке надо обжаловать в прокуратуру, делать упор на то, что мед. обследование == мед. освидетельствование => законно только во время призыва.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#24 Руслан2550

Руслан2550

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 224 сообщений

Отправлено 29.02.2008 20:45

вызов по такой повестке надо обжаловать в прокуратуру, делать упор на то, что мед. обследование == мед. освидетельствование => законно только во время призыва.

ну а как жалобу писать?
"Такого то числа я был уведомлен повесткой военного комиссариата неопределенной формы о необходимости явки на призывные мероприятия (тогда то)."
и еще один момент мед. комис. на основание приказа #400 не является основанием для вызова призывника есть основание "для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;"
остался 1 призыв

#25 Руслан2550

Руслан2550

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 224 сообщений

Отправлено 02.03.2008 16:48

Samarezz как ты думаешь такая жалоба покатит Прокуратура ***-ого района г. *** [адрес районной прокуратуры] Генеральная Прокуратура Российской Федерации 103793, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а Главная военная прокуратура 119160, Москва, Хользунов пер., 14 От Ф.И.О, прож. по адресу г. ул. д. кв. ЖАЛОБА На проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу вне сроков призыва. 29.02.2008 я был уведомлен повесткой военного комиссариата о необходимости явки на призывные мероприятия 3.03.2008. С действиями призывной комиссии и военного комиссариата не согласен по следующим основаниям: Статьей 26 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС). Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Статьей 25 ЗВОВС установлены сроки призыва граждан на военную службу: с 01 апреля по 15 июля и с 01 октября по 31 декабря. Проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в иные сроки не предусмотрено законодательством. Причина вызова в военный комиссариат не понятна. Считаю, что военный комиссар ***-ого района г. *** незаконно возлагает на меня обязанность по явке в военный комиссариат с непонятной целью, вне сроков призыва на военную службу. ПРОШУ 1.Проверить правомерность проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу 3.03.2008, вне установленный статьей 25 ЗВОВС сроков призыва, рассмотреть вопрос о необходимости применения мер прокурорского реагирования 2.Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов. Приложение 1. Ксерокопия повестки. Дата. 3.03.2008
остался 1 призыв

#26 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 02.03.2008 18:23

Замечаний по тексту нет. Не забывайте, что необходимо жалобу подать в двух экземплярах, на втором экземпляре Вам поставят отметку о принятии либо отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении документов.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#27 Руслан2550

Руслан2550

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 224 сообщений

Отправлено 07.03.2008 00:47

Встретился с адвокатом он мне посоветовал всетаки сходить в военкомат по повестке, а не писать в прокуратуру. Но в более менее безопасное время после обеда, прийти и выяснить причину моего вызова ну чтобы они расшифровали что такое мед. ком. и если будут пытатся дать повестку то принудить их к развернотому обяснению причин.
Ну я пришел и включил дурака не понемаю что эта за повестка работница явно меня не ожидала и незнала как ответить. Начала требовать с меня решение суда. На что я вежливо ответил что не обязан им носить она так и не смогла обяснить зачем нужна мед. комисия и взяв повестку убежала. Через некоторое время ко мне подошел военкоматовский юрист которая извенилась за вызов так как и сама не понимает причину вызова но обявила что с 1 марта у нас в военкомате идут мероприятия связанные с призывом. На мой вопрос "а что начался призыв?" она категорично ответила "нет!!! но мероприятия уже начались" :ck: . После чего обещала разобратся с причиной моего вызова поставили отметку о явке по повестке и невручая повесток отпустили.
Из разговора с военкомовским юристам выяснил одну деталь ту бумажку что они мне выдали оказывается официальная форма повестки и типа она правильно заполнена. ВОПРОС: Можетли военком области или района или горада установить форму или причину вызова повестки отличающиюся от приказа МО №400?
остался 1 призыв

#28 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 07.03.2008 09:31

Встретился с адвокатом он мне посоветовал всетаки сходить в военкомат по повестке, а не писать в прокуратуру. Но в более менее безопасное время после обеда, прийти и выяснить причину моего вызова ну чтобы они расшифровали что такое мед. ком. и если будут пытатся дать повестку то принудить их к развернотому обяснению причин.
Ну я пришел и включил дурака не понемаю что эта за повестка работница явно меня не ожидала и незнала как ответить. Начала требовать с меня решение суда. На что я вежливо ответил что не обязан им носить она так и не смогла обяснить зачем нужна мед. комисия и взяв повестку убежала. Через некоторое время ко мне подошел военкоматовский юрист которая извенилась за вызов так как и сама не понимает причину вызова но обявила что с 1 марта у нас в военкомате идут мероприятия связанные с призывом. На мой вопрос "а что начался призыв?" она категорично ответила "нет!!! но мероприятия уже начались" :ck: . После чего обещала разобратся с причиной моего вызова поставили отметку о явке по повестке и невручая повесток отпустили.
Из разговора с военкомовским юристам выяснил одну деталь ту бумажку что они мне выдали оказывается официальная форма повестки и типа она правильно заполнена. ВОПРОС: Можетли военком области или района или горада установить форму или причину вызова повестки отличающиюся от приказа МО №400?

вобщем, тебе повезло. устанавливать формы повесток и причины вызова, идущие в разрез с приказом 400, местные военные не могут (можно привлекать за нарушение воинской дисциплины)
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#29 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 07.03.2008 17:33

Формы повесток устанавливаются только Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.
626-46-44 Москва

#30 Гражданин

Гражданин

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 12.03.2008 00:02

Мне пришла повестка на 17 марта форма №525. Что это за форма?? Позволяет ли данная форма вызывать на мероприятия вне установленных сроков призыва (17 марта) ?

#31 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 12.03.2008 07:38

Мне пришла повестка на 17 марта форма №525. Что это за форма?? Позволяет ли данная форма вызывать на мероприятия вне установленных сроков призыва (17 марта) ?

больше похоже не на форму, а на номер повестки. что указано в цели вызова? если проведение призывных мероприятий, то повестка незаконна, обжалуется в надзорном порядке.
Я не работаю в ВКА!

#32 Гражданин

Гражданин

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 12.03.2008 14:27

больше похоже не на форму, а на номер повестки. что указано в цели вызова? если проведение призывных мероприятий, то повестка незаконна, обжалуется в надзорном порядке.

"для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу"

Если это номер, а не форма, то в таком случае форма вообще отсутствует. М-да

#33 SpLin

SpLin

Старожил

• Участник форума
  • 38 сообщений

Отправлено 14.03.2008 14:50

[quote name='Руслан2550' date='29.2.2008, 18:32' post='71021']

Не подскажите какой это формы повестка посмотрел новую редакцию приказа №400 ничего похожего не нашел?
И какую юредическую силу несет повестка неопределенной формы?

а меня интересует имеет ли такая повестка Юр. силу - при условии, что там стоит подпись не военного комиссара. Просто у меня на руках 3 повестки и во всех разные подписи.

#34 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 14.03.2008 16:31

Приказ МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Пояснения по ведению учета и регистрации повесток для вызова граждан на комиссию по постановке на воинский учет Учет и регистрация повесток осуществляются по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток (приложение N 11 к настоящей Инструкции). Серия повестки образуется из наименования субъекта Российской Федерации и наименования муниципального образования (пример: СК, где С - Свердловская область, К - Кировский район), первые две цифры номера повестки соответствуют региону, третья и четвертая - двум последним цифрам года проведения первоначальной постановки граждан на воинский учет, последующие пять цифр - порядковому номеру по книге учета (приложение N 11 к настоящей Инструкции). Пример: 660700001, где 66 - Свердловская область, 07 - 2007 год проведения первоначальной постановки граждан на воинский учет, 00001 - порядковый номер по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток. Повестка подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата. Соответствует ли врученная Вам повестка данным требованиям? Если нет - то соответственно повестка юридической силы не имеет и явка по ней не обязательна.
626-46-44 Москва

#35 SpLin

SpLin

Старожил

• Участник форума
  • 38 сообщений

Отправлено 14.03.2008 20:51

*Повестка подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата.*

две повестки соотвествуют форме, имеют печать, но подпись там явно не военного комиссара. Еще 1 одна повестка вообще не соотвестуют форме. Видимо что бы не создавать волокиты - за комиссара расписываются другие работники военкомата, а так же врачи когда, выписывают повестку на повторый прием, тоже расписываются за комиссара!!!

#36 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 15.03.2008 10:08

По повестке, которая не соответствует форме, являться Вы не обязаны. Ответственность в этом случае исключается. По поводу подписи - за военного комиссара может расписываться ВРИО или ВРИД, отданные приказом. Поэтому оспорить это достаточно сложно.
626-46-44 Москва

#37 SpLin

SpLin

Старожил

• Участник форума
  • 38 сообщений

Отправлено 15.03.2008 15:33

ВРИО или ВРИД

Что сие есть?

#38 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 15.03.2008 15:37

Что сие есть?

ВРИО - временно исполняющий обязанности (в случае отсутствия военного комиссара на месте).
ВРИД - временно исполняющий должность (в случае когда должность военного комиссара вакантна).
626-46-44 Москва

#39 SpLin

SpLin

Старожил

• Участник форума
  • 38 сообщений

Отправлено 15.03.2008 22:20

ВРИО - временно исполняющий обязанности (в случае отсутствия военного комиссара на месте).
ВРИД - временно исполняющий должность (в случае когда должность военного комиссара вакантна).

Хм интересно получается, а у нас в военнкомате за военкома расписываются кому не лень!

#40 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 15.03.2008 22:38

Хм интересно получается, а у нас в военнкомате за военкома расписываются кому не лень!

Не спорю - это недопустимо.
626-46-44 Москва