Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Уже принесли повестку..

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 MarivaNN

MarivaNN

Местный

• Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 17.03.2008 17:10

Подскажите, а если повестка пришла на работу 13 марта (то есть в непризывное время), а явиться нужно 29 апреля... как поступать с такой повесткой? И если подписать акт об отказе подписываться, то что будет в дальнейшем? Уголовное дело заведут? И как поступать дальше?

#42 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 17.03.2008 17:27

Подскажите, а если повестка пришла на работу 13 марта (то есть в непризывное время), а явиться нужно 29 апреля... как поступать с такой повесткой? И если подписать акт об отказе подписываться, то что будет в дальнейшем? Уголовное дело заведут? И как поступать дальше?

Повторюсь: повестки могут вручаться в любое время, в том числе и в непризывной период. В Вашем случае ничего неправомерного со стороны военкомата нет - вызывают Вас на 29 апреля.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#43 Сеня

Сеня

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 17.03.2008 23:16

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Учился я в ВУЗе, плохо учился и меня выгнали. Уехал я в свой город, а с учета не снялся. Думал на учебу восстановлюсь, но не судьба. Два с половиной года я работал официально устроенный, жил по месту пропискии и тут приходит извещение что бы я явился в военкомат, а для чего не написано. Хотя и так ясно. Вопрос 1: Что мне будет за то что я не встал на учет по месту жительства? Вопрос 2: Мы с мамой живем вдвоем, она инвалид 3-й группы. Реально получить хотя бы отсрочку? Ей через год будут операцию делать.

#44 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 18.03.2008 11:48

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Учился я в ВУЗе, плохо учился и меня выгнали. Уехал я в свой город, а с учета не снялся. Думал на учебу восстановлюсь, но не судьба. Два с половиной года я работал официально устроенный, жил по месту пропискии и тут приходит извещение что бы я явился в военкомат, а для чего не написано. Хотя и так ясно.
Вопрос 1: Что мне будет за то что я не встал на учет по месту жительства?
Вопрос 2: Мы с мамой живем вдвоем, она инвалид 3-й группы. Реально получить хотя бы отсрочку? Ей через год будут операцию делать.

1. Административный штраф - до 500 руб - ст.21.5 КоАП РФ
2. Вы можете рассчитывать на отсрочку только при условии наличия заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
626-46-44 Москва

#45 uncled

uncled

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19.03.2008 16:00

Доброго времени суток. У меня возникла схожая проблема. учусь на 2 курсе аспирантуры. Сегодня утром (19/03/2008) из почтового ящика достал повестку Форма№22, в которой было написано, чтобы я явился 18/03/2008 в военкомат бла-бла-бла с паспортом (извиняюсь, непомню, что дословно было написано). 17/03/2008 в ящике не было этой повестке. Сегодня же поехал в аспирантуру заказать справку для военкомата. Завтра ее поеду забирать. Как мне лучше поступить, поехать в военкомат со справкой и прикинутся бревном, что не получал повестку, или приехать с повесткой и объяснить, что повестка пришла с опозданием из-за работников почты (как это можно доказать?). Или лучше вообще заслать какого-нить родственника отдать эту справку? Спасибо.

#46 Чиркова Анна

Чиркова Анна

Модератор

• Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 19.03.2008 16:16

uncled, можете прийти и без повестки, просто принести форму 26 из ВУЗа, Вам обязаны будут предоставить отсрочку.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#47 deddy

deddy

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 19.03.2008 23:21

Здравствуйте! Тоже получил повестку на 19 марта! Вот только у меня отсрочка от института есть до 30 июня 2008 ого. Могу ли я ничего не предпринимать до окончания отсрочки? спасибо

#48 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 20.03.2008 10:55

Здравствуйте! Тоже получил повестку на 19 марта! Вот только у меня отсрочка от института есть до 30 июня 2008 ого. Могу ли я ничего не предпринимать до окончания отсрочки? спасибо

В повестке лично расписались?
626-46-44 Москва

#49 deddy

deddy

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 20.03.2008 23:02

В повестке лично расписались?

нет, она была в почтовом ящике.
Я так понимаю, что все повестки по закону не действительны пока действует отсрочка (даже если я откажусь подписывать получение повестки и мне оформят акт об отказе, что тоже самое по своей юридической силе, судя из прочитанного на форуме) все это я могу обжаловать в прокуратуре. Могут ли мне вручить повестку на первое июля (на то время когда кончается моя отсрочка) в ближайшее время, если застанут меня дома? Соответсвенно, какие уголовные меры меня ждут, если я не появлюсь по врученной мне повестке (судя по всему уже законной)?

#50 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 21.03.2008 17:26

нет, она была в почтовом ящике.
Я так понимаю, что все повестки по закону не действительны пока действует отсрочка (даже если я откажусь подписывать получение повестки и мне оформят акт об отказе, что тоже самое по своей юридической силе, судя из прочитанного на форуме) все это я могу обжаловать в прокуратуре. Могут ли мне вручить повестку на первое июля (на то время когда кончается моя отсрочка) в ближайшее время, если застанут меня дома? Соответсвенно, какие уголовные меры меня ждут, если я не появлюсь по врученной мне повестке (судя по всему уже законной)?

Установлена обязанность явки только по подписанным лично Вами повесткам (ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Вручение повесток и вызов в военкомат (например, для уточнения данных) возможны в течение всего года. Однако проведение призывных мероприятий вне сроков призыва или в период действия отсрочки незаконно. За неявку по подписанной Вами повестке без уважительных причин предусмотрена административная ответственность - штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).
626-46-44 Москва

#51 deddy

deddy

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 21.03.2008 21:40

Благодарю за ответы.

#52 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 23.03.2008 10:34

Благодарю за ответы.

Пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь! Возможно оказание реальной помощи.
626-46-44 Москва

#53 Руслан2550

Руслан2550

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 224 сообщений

Отправлено 25.03.2008 06:44

Здраствуйте. Сного по причине повестки. Вручили сегодня повестку :mad: Военкомат учится в этот раз повестка согласно приказу №400. вызывают для прохождения мед. осведетильствования или мероприятий связаных с ним. Но дата стоит 31 марата(так торопятся что один день подождать не могут). Вопрос: Может я пропустил какую новость и призыв начинается с 31 марта?
остался 1 призыв

#54 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.03.2008 10:32

Здраствуйте. Сного по причине повестки. Вручили сегодня повестку :mad:
Военкомат учится в этот раз повестка согласно приказу №400. вызывают для прохождения мед. осведетильствования или мероприятий связаных с ним.
Но дата стоит 31 марата(так торопятся что один день подождать не могут).
Вопрос: Может я пропустил какую новость и призыв начинается с 31 марта?

Уважаемый, Руслан2550! Вы ничего не пропустили и согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", cn. 25 п. 1: "Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации".
В связи с тем, что вы получили повестку на руки и расписались в ее получении, то Вам придется явиться в установленное время на медкомиссию, т.к. за неявку без уважительных причин налагается штраф от 100 до 500 рублей. Другой вариант: обжаловать это решение в соответствующей инстанции в связи с тем что призыв начался в иные сроки, чем установлены, что противоречит действующему ФЗ.

#55 uncled

uncled

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03.04.2008 14:03

uncled, можете прийти и без повестки, просто принести форму 26 из ВУЗа, Вам обязаны будут предоставить отсрочку.

Спасибо за ответ.
Теперь у меня продолжение вопроса...
Приехал в военкомат 26/03 отдать справку ф26, на двери военкомата висела замечательная табличка, что с 25/03 по 28/03 приема нет. Ну думаю, ладно... Приехал 31/03 ближе к обеду. Даю тётечке справку 26 формы, она находит мое личное дело, открывает его и говорит мне, что они меня уже 2 года разыскивают (напомню, учусь на 2ом курсе аспирантуры). Хотя я первую же свою справку из аспирантуры принес в августе 2006 года. Из моего личного дела было видно, что повесток мне присылали минимум штук 10, хотя реально я получил только одну, о которой выше и написал. В моем деле, как выясняется вообще не отмечено, что я учусь в аспирантуре и ни одной 26формы с 2006 года нет. Мне сказали, чтобы я пришел проходить медобследование и тогда они дадут мне отсрочку, но что-то мне не очень хочеться показываться в военкомат во время призыва. Правильно ли я поступаю? просьба кратко прокоментировать мой случай, т.к. на следующей неделе все равно собираюсь приехать к Вам на консультацию.

Спасибо.

Сообщение отредактировал uncled: 03.04.2008 14:04

#56 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.04.2008 14:19

Спасибо за ответ.
Теперь у меня продолжение вопроса...
Приехал в военкомат 26/03 отдать справку ф26, на двери военкомата висела замечательная табличка, что с 25/03 по 28/03 приема нет. Ну думаю, ладно... Приехал 31/03 ближе к обеду. Даю тётечке справку 26 формы, она находит мое личное дело, открывает его и говорит мне, что они меня уже 2 года разыскивают (напомню, учусь на 2ом курсе аспирантуры). Хотя я первую же свою справку из аспирантуры принес в августе 2006 года. Из моего личного дела было видно, что повесток мне присылали минимум штук 10, хотя реально я получил только одну, о которой выше и написал. В моем деле, как выясняется вообще не отмечено, что я учусь в аспирантуре и ни одной 26формы с 2006 года нет. Мне сказали, чтобы я пришел проходить медобследование и тогда они дадут мне отсрочку, но что-то мне не очень хочеться показываться в военкомат во время призыва. Правильно ли я поступаю? просьба кратко прокоментировать мой случай, т.к. на следующей неделе все равно собираюсь приехать к Вам на консультацию.
Спасибо.

В общем Вы отчасти правы, но чтобы быть правым на все 100%, лучше обратиться в прокуратуру с жалобой на их действия, однако, ее нужно очень внимательно и осторожно продумать перед тем как подавать.

#57 Sergey1234_

Sergey1234_

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08.04.2008 17:28

Подскажите пожалуйста. Я расписался за повестку в которой нет даты. Только год и время. Форма 22. "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Сейчас защитой диссертации занимаюсь, отсрочка на аспирантуру осенью закончилась. Сказали при неявке -- прокуратура и розыск. Что с этой повесткой делать, можно скажем через пару месяцев прийти, уже после защиты?

#58 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 08.04.2008 17:36

Подскажите пожалуйста. Я расписался за повестку в которой нет даты. Только год и время. Форма 22. "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Сейчас защитой диссертации занимаюсь, отсрочка на аспирантуру осенью закончилась. Сказали при неявке -- прокуратура и розыск. Что с этой повесткой делать, можно скажем через пару месяцев прийти, уже после защиты?

Скажите, а у Вас отсрочка до какого числа оформлена?

#59 Sergey1234_

Sergey1234_

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08.04.2008 17:45

Скажите, а у Вас отсрочка до какого числа оформлена?

Обучение в аспирантуре в октябре 2007 закончилось. Скорее всего с ней и отсрочка. Я отправлял в военкомат справку из ВУЗа, что прошел предзащиту и защитой занимаюсь. Но отсрочки на защиту оформленной нет.

#60 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 08.04.2008 17:54

В связи с тем, что в повестке не стоит дата, когда нужно явиться в военкомат, то она является незаполненной и, соответственно недействительной, т.к. военкомат не уведомил Вас, когда нужно явиться в военкомат. Это равносильно тму, если бы принесли пустую повестку. Главное не выбрасывайте ее, чтобы потом можно было доказать этот факт.