Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Направление от военкомата в мед.учреждение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 ривер

ривер

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 22.02.2008 09:51

Пожалуйста, разъясните следующую ситуацию. Являешься в военкомат на медицинское освидетельствование и призывная комиссия вправе направить для уточнения диагноза в мед.учреждение.Но,как правило, они направляют в определенные поликлиники и больницы (как мне кажется - подконтрольные им). Я была на многих форумах и видела, как компетентные люди отвечают призывникам, что призывная комиссия вправе посылать на мед.обследование в то учреждение, которое считает необходимым. Но есть и другие ответы, вот такие: " Согласно ст. 30 п.2 Закона об охране здоровья граждан , каждый гражданин вправе сам выбирать мед.учреждение и лечащего врача " .Хотелось бы знать- можно ли для уточнения диагноза и обследования обращаться в поликлиники и больницы по месту жительства ,а не туда , куда направляет военкомат?

#2 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 22.02.2008 10:15

Все дело в том, что мероприятия, связанные с призывом, в которые входит и медицинское освидетельствование, финансируются из федерального бюджета. Поэтому списки лечебных учреждений утверждаются заранее. В случае направления на медицинское освидетельствование, Вас не лечат, а определяют степень того или иного заболевания.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 ривер

ривер

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 22.02.2008 12:52

Но ведь эти мед. учреждения явно контролируются военкоматами, результаты мед. освидетельствования будут те, которые устраивают их. Я понимаю про финансирование, но как же тогда быть с вышеуказанным законом? Получается, что нарушаются права человека?

#4 G-nom

G-nom

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 22.02.2008 15:20

насколько я понимаю, направляют в те поликлиники, которые имеют соответствующие документы, и соответствующие лицензии и т.д. ... стоит так же заметить, что не все поликлиники обладают именно лечащими врачами в своем штате сотрудников ... отсюда вывод: лечиться и стоять на стационаре можно там где вам удобнее, а вот проходить медицинское освидетельствование там где это разрешено соответствующими бумагами :)

#5 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 22.02.2008 16:23

Если существуют факты явного контроля медицинских учреждений военкоматами, это повод обратится в прокуратуру. Нарушения прав человека прерогатива гаагского суда.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург