Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

призывной возраст

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Stanyslav

Stanyslav

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 22.02.2008 13:05

Здравствуйте. Такой вопрос: мне 26 лет, я закончил аспирантуру (диссертацию не защитил и не смогу этого сделать) соответственно попадаю под 1 призыв до того как мне исполнится 27 (кстати, сейчас с 27 не призывают или срок увеличили?) если я на полгода "пропаду" а потом явлюсь в военкомат за воен. билетом могут ко мне быть применены какие либо санкции? (при учете того, что повесток на руки я не получу) Заранее спасибо.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 22.02.2008 13:52

Здравствуйте.
Такой вопрос:
мне 26 лет, я закончил аспирантуру (диссертацию не защитил и не смогу этого сделать) соответственно попадаю под 1 призыв до того как мне исполнится 27 (кстати, сейчас с 27 не призывают или срок увеличили?) если я на полгода "пропаду" а потом явлюсь в военкомат за воен. билетом могут ко мне быть применены какие либо санкции? (при учете того, что повесток на руки я не получу)

Заранее спасибо.

Уважаемый Stanyslav!
Призывной возраст с 18 до 27 лет (не включительно). Если Вы "пропадете" на полгода, а затем явитесь в военкомат (при условии неполучения повесток), то максимально возможная ответственность - административный штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ). Однако не стоит забывать, что сейчас розыск уклонистов осуществляется в течение всего года.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Stanyslav

Stanyslav

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28.02.2008 12:34

Т.е. любой сотрудник милиции при проверке документов может отправить меня в военкомат? А по окончании учебного заведения отправляется ли в военкомат какое либо извещение(что некто его уже закончил)?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 28.02.2008 15:31

Т.е. любой сотрудник милиции при проверке документов может отправить меня в военкомат?
А по окончании учебного заведения отправляется ли в военкомат какое либо извещение(что некто его уже закончил)?

Действующее федеральное законодательство, предполагая возможность задержания гражданина, уклоняющегося от воинского учеьа и призыва на военную службу (п.3 ст.4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), не уполномочивает органы внутренних дел на доставление "уклонистов" куда-либо для проведения мероприятий, связанных с призывом нам военную службу. Военкомат извещен о всех гражданах, подлежащих выпуску из учебных заведений.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург