Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка от призыва проживающему за рубежом ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Терп

Терп

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 01.03.2008 15:14

Здравствуйте. Проживаю постоянно в Австралии, работаю, встал на консульский учет и выписался из предыдущего места прописки в России. Хотелось бы приехать в отпуск в Россию. Каковы шансы что могу попасть под призыв. Что следует сделать, чтобы этот риск минимизировать? Спасибо, Терп

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 01.03.2008 16:19

Здравствуйте.
Проживаю постоянно в Австралии, работаю, встал на консульский учет и выписался из предыдущего места прописки в России. Хотелось бы приехать в отпуск в Россию.
Каковы шансы что могу попасть под призыв.
Что следует сделать, чтобы этот риск минимизировать?
Спасибо, Терп

Уважаемый Терп, уточните: снимались ли Вы с воинского учета в военкомате и сколько Вам лет?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Терп

Терп

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 02.03.2008 12:18

Здравствуйте Юлия, Сейчас мне 22 года. Я выехал сюда до наступления 16-летия, и потому меня не ставили на воинский учет в России. Кроме того, несколько лет назад, когда я вставал на постоянный учет за рубежом, мне пришлось послать документы на выписку по месту прописки в России - через консульство. Я помню, что, среди прочих документов, заполнял заявление на снятие с учета в военкомате. Что с ним сделали после этого, мне неизвестно, но меня поставили на постоянный учет здесь. С уважением и признательностью, Терп

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 02.03.2008 13:21

Согласно п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате. Вы постоянно проживаете за границей, с регистрационного учета в РФ снялись, следовательно, не обязаны состоять на воинском учете в РФ.
П.1 ст.22 указанного ФЗ устанавливает, что призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
Таким образом, с точки зрения закона призвать Вас не могут. Если хотите подстраховаться на 100%, планируйте свой приезд в "непризывной период" (т.е. либо до 1 апреля, либо после 15 июля).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Терп

Терп

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03.03.2008 13:18

Большое спасибо вам, Юлия! Вы мне очень помогли. Удачи и счастья вам в жизни

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 03.03.2008 14:28

Всегда пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург