Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Перевод, отчисление отсрочка по ст 24 2а парадокс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Ffatherart

Ffatherart

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.03.2008 10:21

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ситуация такова: в 2002 году я поступил в университет, проучился почти 2 года и на втором курсе перевелся на другой факультет (в рамках вуза) на второй же курс, потерял в итоге год, далее, проучившись еще год я перевелся на другую специальность (в этом же вузе без потери года) проучившись на ней я был отчислен, в этот же год востановлен и переведен на четвертый курс ( т.е. в связи с отчислением еще год я не потерял) и сейчас заканчиваю 5 курс......далее самое интересное....отсрочка у меня была до 30.06.2007 по ст 24 2а. т.е. по сведениям военкомата я должен закончить в 2007...меня вызывают в апреле по повестке, обследуют, отправляют на обл.призывную комиссию, там я предъявляю справку ( на кануне лежал в больнице с черепно мозговой травмой) и по приезду в наш военкомат пишут мне отсрочку по ст 24 2а. до 30.06.2008. хотя, как я понимаю мне и думать про нее пора забыть, с моей то бурной студ жизнью (али не так?). Сейчас я планирую поступать в очную магистратуру......дадут ли мне отсрочку, по аналогии:))) ???? Или в прошлый раз прокололись в этот точно не ошибутся.....?! Хотя все выписки приказов о моем отчислении и востановлении я в своем личном деле видел, судя по всему запрос делали.....Как могло так получиться я не понимаю.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 02.03.2008 11:32

В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Судя по нормативным срокам, Вы получите диплом специалиста. И, как следствие, не можете рассчитывать на отсрочку по обучению в магистратуре.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Ffatherart

Ffatherart

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.03.2008 15:21

Большое спасибо за ответ! Но хотел бы уточнить...учусь в Педагогическом Университете, на юридическом факультете,специальность: учитель права....с нашего факультета открыт прием в Магистратуру Уральской Юридической Академии, на смежные специальности, т.е. образовательное право и т.д. В таком случае отсрочки все равно не будет? Я же педагогическое по большому счету образование получаю и диплома специалиста- "чистого юриста" у меня нет, как и бакалавра. Просто не верится, уверен был на 100 процентов(((( Может есть все же какая-то тонкость?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 02.03.2008 16:32

Большое спасибо за ответ! Но хотел бы уточнить...учусь в Педагогическом Университете, на юридическом факультете,специальность: учитель права....с нашего факультета открыт прием в Магистратуру Уральской Юридической Академии, на смежные специальности, т.е. образовательное право и т.д. В таком случае отсрочки все равно не будет? Я же педагогическое по большому счету образование получаю и диплома специалиста- "чистого юриста" у меня нет, как и бакалавра. Просто не верится, уверен был на 100 процентов(((( Может есть все же какая-то тонкость?

Ffatherart, вынуждена Вас разочаровать - отсрочки по обучению не положено.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург