Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Подскажите как быть в сложной ситуации

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Dimaster

Dimaster

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 04.03.2008 07:20

Ситуация такая: Учусь в аспирантуре 3-й год, заканчиваю 7 июля 2008, в приписном написано "ограниченно годен". Отсрочку лично не ходил оформлять в военкомат, решил что достаточно документов, которые отдел аспирантуры туда отправляет. Повестки мне не приходили, а тут вдруг ее принес милиционер, отдал соседке, ибо дома небыло никого, она за нее расписалась. В повестке сказано, что я должен в марте месяце "явиться на мероприятия связанные с призывом и пройти медкомиссию". Вчера я получил в отделе аспирантуры бумаги, подтверждающие, что я там учусь, но очень опасаюсь идти в военкомат, чтобы не "прогнали" через медкомиссию заранее, и не заставили подписаться, что 8-10 июля я обязуюсь явиться........ Возможен ли вариант отправить эти сведения письмом, или попросить кого-нибудь из родственников их отнести и сказать что я в отъезде и поэтому сам не смог прийти? Как лучше поступить, и с меньшим риском?

#2 Виктор Викторович

Виктор Викторович

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 04.03.2008 08:59

пока Вы учитесь в аспирантуре, Вас не призовут, и потом, категория ограниченно годен - это освобождение от пизыва на службу (в мирное время, а время сейчас именно такое), подготовтесь к медецинскому освидетельствованию и идите в военкомат.

#3 Dimaster

Dimaster

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 04.03.2008 10:26

пока Вы учитесь в аспирантуре, Вас не призовут, и потом, категория ограниченно годен - это освобождение от пизыва на службу (в мирное время, а время сейчас именно такое), подготовтесь к медецинскому освидетельствованию и идите в военкомат.

Проблема в том, что при повторном освидетельствовании большая вероятность, что я стану "годным"...

#4 Dimaster

Dimaster

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 04.03.2008 11:55

Хотелось бы уточнить, может ли ктото из моих родственников отнести в военкомат документы о том что я учусь в аспирантуре, чтобы меня не заставили тутже пройти медкомиссию?

#5 Секунов Александр

Секунов Александр

Гость

• Гости
  • 190 сообщений

Отправлено 04.03.2008 12:04

Хотелось бы уточнить, может ли ктото из моих родственников отнести в военкомат документы о том что я учусь в аспирантуре, чтобы меня не заставили тутже пройти медкомиссию?

Может сделать ваше доверенное лицо-юрист.Можно отправить по почте заказным с описью вложения.Могут и родственники,но лучше официально.В законе сказано о предоставлении соответствующих сведений,а каким это будет способом реализовано законодателя совершенно не интересует (в данном случае).
Кстати,за неявку по повестке вам максимум грозит штраф до 500 рублей.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#6 Royan

Royan

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 06.03.2008 19:10

А доверенным лицом может быть только юрист? Или может быть любой другой человек? Что необходимо сделать, что б кто-то мог представлять интересы призывника в военкомате без его личного участия, какие документы должен иметь представитель? Могут ли этому представителю вручит повестку для представляемого? Спасибо.

#7 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 06.03.2008 21:26

пусть СОСЕДКА накатает жалобу в прокуратуру - военкоматчики незаконно возложили на нее обязанности по оповещению граждан о необходимости явки в военкомат. если повестку обжалуешь, то ходить по ней не надо. в военкомат можно ПИСЬМОМ отправить заявление о предоставлении отсрочки и КОПИИ документов, дающих право на отсрочку. потом придешь к ним, пройдешь мед. комиссию и получишь отсрочку. есть вариант развивать медицину - получишь на освидетельствовании категорию "В" и навсегда распрощаешься с военкоматом.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#8 Dimaster

Dimaster

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 07.03.2008 08:52

Папик сегодня сходил, отнес документы - копию приказа о зачислении в аспирантуру + форму 26. Сказал, что я в отъезде. Ему сказали, что эти документы конечно дают право на отсрочку, но для оформления самой отсрочки, мне надо до призыва прийти к ним, и все так и пройти медкомиссию... И еще сказали что я "нахожусь в длительном розыске", хотя повесток не получал!!! Кашмар! И что, теперь придется будучи с отсрочкой болтаться по стационарам для обследований? Подскажите пожалуйста, как поступить!

#9 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 07.03.2008 09:03

Папик сегодня сходил, отнес документы - копию приказа о зачислении в аспирантуру + форму 26.
Сказал, что я в отъезде.
Ему сказали, что эти документы конечно дают право на отсрочку, но для оформления самой отсрочки, мне надо до призыва прийти к ним, и все так и пройти медкомиссию...
И еще сказали что я "нахожусь в длительном розыске", хотя повесток не получал!!!
Кашмар!
И что, теперь придется будучи с отсрочкой болтаться по стационарам для обследований?
Подскажите пожалуйста, как поступить!

порядок оформления отсрочек предполагает прохождение мед. освидетельствования (вдруг ты по здоровью негоден, тогда и отсрочка не нужна).
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#10 Dimaster

Dimaster

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 12.03.2008 14:12

Предположим, прихожу я на медкомиссию. Там меня отправляют на обследование в больницу. Могу ли я, пока у меня действует отсрочка по аспирантуре, не отправляться в больницу?

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 786 сообщений

Отправлено 12.03.2008 14:28

Предположим, прихожу я на медкомиссию.
Там меня отправляют на обследование в больницу.
Могу ли я, пока у меня действует отсрочка по аспирантуре, не отправляться в больницу?

У Вас есть право на отказ от мед. вмешательства на основании п.8 ст.30 и ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург