Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отдел аспирантуры отказывается давать отсрочку по защите дисертации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Dimaster

Dimaster

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 04.03.2008 08:54

Здравствуйте! Учусь в аспирантуре последний год, заканчиваю 7 июля. Спрашивал в отделе аспирантуры университета, что и в какой срок я должен туда предоставить, для получения годовой отсрочки для защиты диссертации. Там сказали, что они просто не будут ничего для этого делать, и никакую отсрочку мне не дадут. Что делать?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 04.03.2008 10:10

Уважаемый Dimaster!
В соответствии с подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.
Сошлитесь на данный закон и напишите заявление о выдаче справки, в которой будет указан срок защиты квалификационной работы. В случае отказа - обращайтесь в прокуратуру.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Dimaster

Dimaster

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 04.03.2008 10:47

Сошлитесь на данный закон и напишите заявление о выдаче справки, в которой будет указан срок защиты квалификационной работы.


Над диссертацией я работаю, но точный срок защиты пока не определен.
Можно ли его указать примерно, или должна быть какая то бумага, например выписка с заседания кафедры, в которой описаны сроки, в которые я обязуюсь защититься?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 04.03.2008 11:15

Над диссертацией я работаю, но точный срок защиты пока не определен.
Можно ли его указать примерно, или должна быть какая то бумага, например выписка с заседания кафедры, в которой описаны сроки, в которые я обязуюсь защититься?

Вам необходимо взять справку следующей формы.
Приложение N 2
к Перечню (п. 3)

Штамп образовательного
учреждения <*>

Справка

Выдана гражданину ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея
образование <**> ______________________________________________, в
(образовательный уровень по документам,
представленным при поступлении)
__________________________________________________________________
(полное наименование образовательного учреждения,
__________________________________________________________________
научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении)
и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения
по направлению подготовки (специальности) ________________________
_________________________________________________________________,
(наименование направления подготовки (специальности))
имеющему государственную аккредитацию ____________________________
(номер и дата
_________________________________________________________________,
свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,
наименование органа управления образованием, выдавшего
свидетельство)
лицензию на ведение образовательной деятельности по
образовательным программам послевузовского образования ___________
__________________________________________________________________
(заполняется только научными учреждениями; указывается номер
и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию)
Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания
обучения по программам послевузовского образования и защиты
квалификационной работы) в 20__ г.

Справка выдана для представления в ___________________________
(наименование военного
комиссариата)

Руководитель (заместителя руководителя)
образовательного учреждения
М.П. ___________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)

Заключил контракт и приступил к обучению по программе
подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения
____________ 20__ г.
(месяц)
Аттестационный материал оформляет ____________________________
(наименование военного
комиссариата)

Начальник (заместитель начальника)
военной кафедры (учебного военного центра)
М.П. _____________________________________________
(воинское звание, подпись, инициал имени,
фамилия)
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Dimaster

Dimaster

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 04.03.2008 11:42

Большое спасибо Юлия!!!!

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 04.03.2008 12:00

Пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 chiffa

chiffa

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 05.03.2008 00:14

Да не может ВУС просто так дать справку по Приложению номер 2, после окончания обучения.
Выдавший её работник ВУСа сам же потом окажется виновным перед прокуратурой - потому что основанием для выдачи справки должен являться какой-нибудь приказ ректора
. В приказе на срок, на который выдаётся справка, должна быть чётко оговорена принадлежность уже бывшего аспиранта к аспирантуре - что-то вроде "после окончания обучения оставлен ..."
Из собственного опыта и опыта тех, кто на форуме обращался с аналогичными вопросами, - по данной форме получить справку на год после окончания обучения нереально.

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 05.03.2008 10:41

Да не может ВУС просто так дать справку по Приложению номер 2, после окончания обучения.
Выдавший её работник ВУСа сам же потом окажется виновным перед прокуратурой - потому что основанием для выдачи справки должен являться какой-нибудь приказ ректора
. В приказе на срок, на который выдаётся справка, должна быть чётко оговорена принадлежность уже бывшего аспиранта к аспирантуре - что-то вроде "после окончания обучения оставлен ..."
Из собственного опыта и опыта тех, кто на форуме обращался с аналогичными вопросами, - по данной форме получить справку на год после окончания обучения нереально.

Законодательством установлена подобная форма справки. Если отказывают в ее выдаче - вот это повод для разбирательства со стороны прокуратуры.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Dimaster

Dimaster

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 06.03.2008 09:22

Спасибо за ответы! В военно-учетном столе вуза взял справку по приложению 2, где сказано, что у меня срок защиты - в 2009 году. Только вот непонятно, включительно или нет? Родственники хотят лично отнести документы в военкомат (чтобы мне там не светиться, типа я в отъезде)... примут ли их там?

#10 Секунов Александр

Секунов Александр

    Гость

  • Гости
  • 190 сообщений

Отправлено 06.03.2008 10:03

Спасибо за ответы!

В военно-учетном столе вуза взял справку по приложению 2, где сказано, что у меня срок защиты - в 2009 году. Только вот непонятно, включительно или нет?

Родственники хотят лично отнести документы в военкомат (чтобы мне там не светиться, типа я в отъезде)... примут ли их там?

Документы должны принять.Предварительно сделайте копии документов,которые можно отправить заказным с описью вложения.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#11 Dimaster

Dimaster

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 12.03.2008 08:14

Документы приняли! Но дали отцу новую повестку для меня на 26 марта, типа я сам должен явиться для оформления отсрочки, и похоже все таки хотят прогнать через медкомиссию... Вот еще какой вопрос: Знакомая из отдела кадров сказала, что для того, чтобы получить отсрочку "по защите квалификационной работы" после окончания аспирантуры, я обязательно должен работать в вузе, где учился в аспирантуре. Так ли это?

#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 12.03.2008 11:18

Вот еще какой вопрос:
Знакомая из отдела кадров сказала, что для того, чтобы получить отсрочку "по защите квалификационной работы" после окончания аспирантуры, я обязательно должен работать в вузе, где учился в аспирантуре. Так ли это?

Закон таких требований не предусматривает.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург