Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Есть ли у меня право не ложиться в стационар?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 26.03.2008 13:59

Точнее по мне плачет @Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования@
Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
______
но и она не очень подходит, так как я отказываюсь, а не уклоняюсь. разные вещи все таки...

Если призывник отказывается приходить по повестке, это значит, что он уклоняется.
То же самое, если Вы отказываетесь проходить медкомиссию, то Вы считаетесь уклоняющимся.

#22 vz2007

vz2007

    Местный

  • Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 27.03.2008 11:55

Если призывник отказывается приходить по повестке, это значит, что он уклоняется.
То же самое, если Вы отказываетесь проходить медкомиссию, то Вы считаетесь уклоняющимся.

значит придется через суд решать уклонист я или отказник :biggrin:

#23 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 27.03.2008 12:03

значит придется через суд решать уклонист я или отказник :biggrin:

В общем лучше сразу решать этот вопрос через суд, подтвердив тот факт, что Вы не уклоняетесь, а просто хотите чтобы осуществлялись Ваши права и обследование проходило в "человеческих" условиях.

#24 looney

looney

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 28.03.2008 17:14

уклонятся по психу очень удобно. а лучше всего полежать в дневном платном стационаре который сами для себя подберёте. поставят диагноз и гоу в диспансер. там на учёт. и каждые пол года ходить жаловаться что всё также как и было. + выиграете время (для заработки денег и т.п.) + можно снятся с учёта просто не посещая - на период когда вы будете на учёте доступ к оружию и правам закрыт

#25 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.03.2008 17:20

уклонятся по психу очень удобно. а лучше всего полежать в дневном платном стационаре который сами для себя подберёте. поставят диагноз и гоу в диспансер. там на учёт. и каждые пол года ходить жаловаться что всё также как и было.
+ выиграете время (для заработки денег и т.п.)
+ можно снятся с учёта просто не посещая
- на период когда вы будете на учёте доступ к оружию и правам закрыт

Сложно будет Вам на работу устроиться, находясь на учете психо-неврологическом диспансере, если только грузчиком или что-то в этом роде.

#26 looney

looney

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 28.03.2008 17:26

смотря на какую работу. Не везде же требуют справку о психическом состоянии человека?

#27 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.03.2008 17:29

смотря на какую работу. Не везде же требуют справку о психическом состоянии человека?

Ее вообще мало где требуют...но если работодатель захочет Вас проверить и увидит что Вын а учете, то ничем хорошим это не закончится.

#28 looney

looney

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 28.03.2008 20:24

опять же если захочет... и не обязательно быть больным чтобы стоять на учёте вариант не так то плох.

#29 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.03.2008 10:11

опять же если захочет... и не обязательно быть больным чтобы стоять на учёте
вариант не так то плох.

Это Вы уже будете доказывать своему непосредственному руководителю, если, конечно он станет слушать.

#30 vz2007

vz2007

    Местный

  • Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 23.05.2008 10:02

Это Вы уже будете доказывать своему непосредственному руководителю, если, конечно он станет слушать.


написал следующий отказ:

Председателю призывной комиссии

ЗАЯВЛЕНИЕ
В соответствии со ст. 22 ч. 1 Конституции Российской Федерации «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность». Право на свободу означает, что человек может свободно располагать собой, своим свободным временем, свободно пользоваться своими правами и выбирать любой вид и меру поведения в рамках закона. Ограничение или лишение свободы допускается только по приговору суда и только за преступления, предусмотренные УК. Неприкосновенность личности заключается в том, что никто не вправе насильственно ограничить свободу человека, посягать на его жизнь, здоровье, половую свободу, честь, достоинство, духовную, нравственную свободу, против воли воздействовать на психику, осуществлять за ним наблюдение, охрану. Направив меня принудительно на стационарное медицинское обследование в психиатрическое отделение, призывная комиссия тем самым нарушает мои конституционные права на свободу и личную неприкосновенность.
В соответствии со ст. 27 ч. 1 Конституции Российской Федерации «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства». В условиях принудительного направления гражданина на медицинское освидетельствование ни один из этих трёх элементов права на свободу передвижения не может быть реализован. В процессе стационарного психиатрического обследования гражданина, его изолируют в медицинском учреждении на неопределенный срок, без права свободного входа/выхода.
В соответствии со ст. 33 “Основ Законодательства Российской Федерации Об Охране Здоровья Граждан” «Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ».
Считаю, что прохождение медицинского обследования в психиатрическом отделении совместно с больными людьми, которые находятся в данном отделении, может нанести непоправимый вред моему здоровью, то есть обладает потенциальной опасностью по отношению к моему здоровью.
Основываясь на вышеизложенном, настоящим я заявляю о том, что отказываюсь проходить стационарное медицинское обследование в психиатрическом отделении.
Прошу сообщить о вашем решении письменно.

"___" ____________ 20__ г.

#31 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 23.05.2008 10:14

Уважаемый vz2007! В заявлении вполне достаточно ссылки на ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Кроме того, необходимо отметить, что данное заявление помимо председателя призывной комиссии должно также быть адресовано на имя врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#32 vz2007

vz2007

    Местный

  • Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 26.05.2008 04:54

Уважаемый vz2007!
В заявлении вполне достаточно ссылки на ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Кроме того, необходимо отметить, что данное заявление помимо председателя призывной комиссии должно также быть адресовано на имя врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.


Понятно. Посчитал, что хватит на имя пред. призывной комисии. Сюда по тому, что мне звонил врач из военкомата, можно судить о том, что письм они получили. В течении какого срока мне стоит ждать ответа? Чтобы потом можно было обжаловать. Врач сказала, что в любом случае придется проходить стац обследование, вот только почему-то не сказала в каких условиях...

#33 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 26.05.2008 09:21

Понятно. Посчитал, что хватит на имя пред. призывной комисии. Сюда по тому, что мне звонил врач из военкомата, можно судить о том, что письм они получили. В течении какого срока мне стоит ждать ответа? Чтобы потом можно было обжаловать. Врач сказала, что в любом случае придется проходить стац обследование, вот только почему-то не сказала в каких условиях...

В соответствии с п.1 ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" №59-ФЗ от 02 мая 2006 г. письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург