Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Магистратура - отсрочка диплом. специалистам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Ffatherart

Ffatherart

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 13.03.2008 14:24

Уважаемая, Юлия! Я уже задавал вопрос: "Имеют ли лица получившие диплом специалиста право на отсрочку в магистратуре"(планирую поступать в этом году) Вы ответели нет, со ссылкой на ФЗ О воинск. об.и в службе...да там все исчерпывающе - не могут специалисты иметь отсрочку. Но я думаю если посмотреть в закон О высшем и послевузовском образовании с измен. на 23.12.2003 в соответствии с которым я поступал в вуз, то картина изменится. там пишут :
"5. Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании определенной ступени, имеют право в соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени.
6. Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования."

Новые изменения закона о послевузовском образовании (Федеральный закон24 октября 2007 N 232-ФЗ ) гласят:
"Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его
официального опубликования.
2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и до 1
сентября 2009 года обучение в образовательных учреждениях высшего
профессионального образования по образовательным программам бакалавриата,
программам подготовки специалиста и программам магистратуры
соответствующих уровней высшего профессионального образования
осуществляется по решению ученого совета образовательного учреждения
высшего профессионального образования в соответствии с утвержденными
государственными образовательными стандартами высшего профессионального
образования.
3. Прием в образовательные учреждения высшего профессионального
образования для обучения по образовательным программам высшего
профессионального образования соответствующих ступеней высшего
профессионального образования прекращается 31 августа 2009 года. Обучение
по указанным программам соответствующих ступеней высшего
профессионального образования осуществляется до истечения нормативных
сроков освоения указанных образовательных программ лицами, принятыми для
такого обучения.

Вот и выходит, что по ФЗ о Высшем и послевузовсом образовании (действующем, когда я поступал в 2002г),а закон обр. силы не имеет, получая квалификацию магистр сейчас, я буду получать первое высшее образование, точнее другую ступень высшего образования, которая рассматривается как получение первого высшего, т.е. отсрочка должна быть, раз я принят для такого обучения.
Так что, я считаю, мое право на образование вступает в противоречие с ныне действующим законом о военной службе. Прав ли я? Спасибо. Интересно ваше мнение.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 13.03.2008 15:04

Уважаемый Ffatherart! Призывная комиссия принимает решение на основании ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". По данному закону права на отсрочку Вы не имеете. Право но получение образование у Вас есть (это конституционное право, которое никто не оспаривает), а вот права на отсрочку нет. Никакого противоречия здесь я не вижу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург