Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

пришла повестка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 14.03.2008 16:02

Всегда пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#22 unforgiven.crash

unforgiven.crash

    Местный

  • Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 14.03.2008 17:19

в повестке написано, что я обязан явиццо по вопросу воинского учёта :blink: - что это значит? и всётаки сколько можно по достижении 20 лет не менять паспорт - тоже потом проблем не хочется...

#23 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 14.03.2008 17:44

в повестке написано, что я обязан явиццо по вопросу воинского учёта :blink: - что это значит?

и всётаки сколько можно по достижении 20 лет не менять паспорт - тоже потом проблем не хочется...

В соответстви с п.15 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. №828 документы и личные фотографии должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после достижения 20-летнего возраста.
В противном случае имеются основания для привлечения к административной ответственности по ст.19.15 КоАП РФ. Штраф от 1500 до 2500 руб.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#24 unforgiven.crash

unforgiven.crash

    Местный

  • Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 20.03.2008 21:11

сходил сегодня по этой повестке пришёл, у меня взяли повестку, нашли моё личное дело, начали задавать вопросы (есть ли вод. права, инвалиды в семье и т.д...), потом отправили в кабинет. там провели какой-то психологический тест потом сказали идти в кабинет к стоматологу, которая посмотрела на мою пасть. потом отправили к окулисту, но я туда не пошёл, а пошёл в самый первый кабинет, в котором был (стол явки) попросил у них ознакомится Закон О Воинской Обязанности. Мне сказали "В любом печатном киоске". Я ответил, что медкомиссия - это мероприятие, связанное с призывом, на что мне начали говорить какую-то ерунду, что решение мол вынесут в призыв, а сейчас просто надо пройти врачей, на что я сказал, что врачей не пройду, либо пройду, но если мне на руки дадут бумагу, в которой укажут, что провели медкомиссию 20-го марта. Тогда меня отправили к заместителю этого цирка. Я ему сказал, что у меня нет с собой документов из больницы. Он записал мой диагноз, спросил, когда я могу прийти с документами. После того, как я сказал, что в любой момент с 1-го апреля, он спросил, почему именно с апреля. Я указал на закон, после чего он тоже попытался убедить меня, что медкомиссия - не мероприяти, связанное с призывом. Я ответил, что готов подписать повестку на более ранний срок, но тогда решать я это буду по-другому... Он сразу затих, выписал мне повестку на 3-е апреля, но ещё выписал мне штраф ( за то, что я не предоставил в 2-х недельный срок сведения о том, что меня отчислили из ВУЗа) 3-го числа мне сказали принести копию постановления о разводе родителей (или какую-то такую бумагу - сейчас точно не помню, и копию постановления комиссии, что мать - инвалид II группы) Вопросы: 1. Правомерен ли штраф? 2. Действительно ли я обязан приносить им копии этих документов? 3. Куда можно на них накапать за проведение медкомиссии в это время (там достаточно много народу было, кто по врачам ходил)...? 4. Разве они не обязаны иметь Закон О Воинской обязанности и предьявлять его для ознакомления?

#25 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 21.03.2008 13:02

В соответствии со ст.21.5 КоАП РФ несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Штраф правомерен. Предоставить копии истребуемых документов Вы обязаны. По поводу неправомерно проведения мед. комиссии можете обратиться в прокуратуру.
Закон "О воинской обязанности и военной службе", безусловно, должен быть у них в наличии.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург