Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Защита диссертации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Dimaster

Dimaster

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 14.03.2008 12:29

Вопрос такой. Если я защищаю диссертацию, то насколько я знаю, проходит несколько месяцев, прежде чем мне из ВАК приходят "корочки" кандидата наук. Могут ли меня призвать в этот временной промежуток? Или я могу какими то документами подтвердить то что уже защитился?

#2 Samarezz

Samarezz

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 14.03.2008 12:51

Вопрос такой.
Если я защищаю диссертацию, то насколько я знаю, проходит несколько месяцев, прежде чем мне из ВАК приходят "корочки" кандидата наук. Могут ли меня призвать в этот временной промежуток?
Или я могу какими то документами подтвердить то что уже защитился?

нет, призвать не могут. лучше всего спросить в отделе аспирантуры или в ректорате. может дадут какую-нибудь выписку из протокола заседания диссертационного совета или еще чего.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 784 сообщений

Отправлено 14.03.2008 13:06

Вопрос такой.
Если я защищаю диссертацию, то насколько я знаю, проходит несколько месяцев, прежде чем мне из ВАК приходят "корочки" кандидата наук. Могут ли меня призвать в этот временной промежуток?
Или я могу какими то документами подтвердить то что уже защитился?

Кандидаты наук имеют право на освобождение от призыва на военную службу на основании подп. "а" п.2 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В этот временной промежуток призвать Вас не вправе. Важен сам факт успешной защиты, а не получение "корочки" кандидата наук.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Секунов Александр

Секунов Александр

    Гость

  • Гости
  • 190 сообщений

Отправлено 14.03.2008 14:56

Согласно 2 ст.24 Закона о воинской обязанности и военной службе отсрочка в вашем случае предоставляется на время,включающее и время защиты квалификационной работы (диссертации).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 784 сообщений

Отправлено 14.03.2008 16:22

В соответствии с подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на получение отсрочки имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 socman

socman

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 31.10.2008 21:16

Уважаемая Юлия, 29 октября 2008 года я защитился. на 30 октября у меня была подписанная повестка, правда по форме 22 и без номера. В военкомат я не явился. Какие документы мне необходимо взять из диссовета, пока ВАК мне не выдал диплом? И как их отправить в военкомат? Я так понимаю, что необходима некая выписка. Но что это - никто объяснить не может. И каким образом, если эту выписку я достану, мне ее направить в ОВК? з.ы. и могут ли со стороны ОВК ко мне быть применены какие-нибудь санкции за неявку по повестке, с тем условием, что форма повестки не действительна, на ней нет номера и подписи работника ОВК???? Спасибо!!!!

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.11.2008 12:59

Здравствуйте!
За неявку даже по повестке такой формы, без номера ответственность как минимум, будет штраф 500 руб. Для того, чтобы Вы не подлежали никакой ответственности, Вам необходимо было написать жалобу в ВК о том, что повестка еустановленного образца и Вы просите вызвать Вас надлежащим образом.
В соответствии же с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов, имеющего предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень - документ, подтверждающий наличие у него ученой степени. Т.е. документ должен быть не обязательно дипломом, а возможна справка, предоставленная из ВУЗа, о том, что Вы защитились, с соответствующей печатью.

#8 socman

socman

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 01.11.2008 13:15

А как мне справку и выписку представить в военкомат,чтоб самому там не появляться?????

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.11.2008 13:19

К сожалению, с вышеуказанным Приказом МО, для того, чтобы Вам предоставили отсрочку должно быть заседании призывной комиссии, на котором будет вынесено решение о предоставлении отсрочки, на котором Вы обязаны лично присутствовать.

#10 socman

socman

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 01.11.2008 13:37

ТО есть, резюмируя, я должен буду предоставить справку или выписку из протокола, заверенную гербовой печатью со всеми необходимыми подписями и прийти с этим документов в военкомат. Поскольку я уже не пришел по повестку, мне могут впаять там штраф на 500 рэ. а не может быть такого, что со всеми документами мне скажут: "у вас нет диплома ВАК и мы вам выдаем повестку на сборы?" или просто взять и призвать незаконно сразу? то есть как мне себя при наличии всех документов, которые сейчас возможно достать, пока ВАК не выдал диплом, максимально оградить от возможных неприятностей????? спасибо!

#11 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.11.2008 13:54

Это, конечно, не исключено, но данное действие будет противоправно. Можем также предложить Вам нашу помощь при походе в военный комиссариат.

#12 oleg82

oleg82

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 12.01.2009 04:08

Кандидаты наук имеют право на освобождение от призыва на военную службу на основании подп. "а" п.2 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В этот временной промежуток призвать Вас не вправе. Важен сам факт успешной защиты, а не получение "корочки" кандидата наук.

не верное утверждение, "справку/выписку из решения совета" принести надо, она на время удовлетворит военкомат, но он вправе потребовать позже именно "корочку", так диплом к.т.н. выдается после утверждения ВАК решения диссертационного совета, а ВАК может и не утвердить(ну найдет, например, лженауку в автореферате и будет пристально рассматривать саму диссертацию) и отклонит защиту.
Степень самодурства военкомата зависит от выполнения плана по призыву

#13 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 12.01.2009 10:44

Вынужден с Вами не согласиться, т.к. в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
имеющего предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень - документ, подтверждающий наличие у него ученой степени.
Здесь не указано какой именно, поэтому подойдет любой документ (не обязательно "корочка").