Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

смена вуза

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 dm

dm

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30.05.2006 00:32

Здравствуйте! Ситуация следующая: я поступил в вуз в 2003 году, получил отсрочку до 2008 года. Будучи на втором курсе, я ушел в академический отпуск по причине болезни. После восстановления на учебу вызвали в военкомат на мед. комиссию и выписали новую отсрочку до 2009 года. Могу ли я сейчас перевестись в другой вуз, сохранив "неприкосновенность" от армии, или же мне больше нельзя использовать отсрочку от призыва по Статье 24.2?

#2 Rimma

Rimma

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 119 сообщений

Отправлено 30.05.2006 10:08

Отсрочка от призыва по обучению по статье, на которую вы ссылаетесь, предоставляется только два раза. Свое право на вторую отсрочку вы использовали при восстановлении на учебу.

#3 dm

dm

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30.05.2006 11:27

А как же право на сохранение отсрочки при однократном использовании академического отпуска? Получается, что отсрочка до 2009 года была выписана незаконно? Просто я в ожидании ответа перелопатил кучу тем в этом разделе, и везде где встречался академ. отпуск, давались разъяснения, что при этом отсрочка не расходуется (так же как и при повторном поступлении или однократном переводе в другое учебное заведение).

#4 Чук и Гек

Чук и Гек

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 30.05.2006 16:01

Граждане вправе воспользоваться данной отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз. Это Закон. Закон несовсем грамотно написан и трактовать его можно по-разному. Естественно военные комиссариаты трактуют в свою пользу, а призывники в свою. Практика судов также различна. Поэтому все зависит от серъезности подхода к данному вопросу.

#5 dm

dm

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30.05.2006 16:16

Михаил, спасибо что уделили внимание. Вопрос в том, действительно ли я уже воспользовался правом на отсрочку 2 раза?
Я не могу до конца понять, что значит

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами... в случае однократного использования ими академического отпуска.

Я не знаю, как сейчас отреагирует ВК на мой перевод. Принимающий вуз говорит, что все в порядке. Но мне интересен все-таки Ваш ответ, имею ли я право перевестись в другой ВУЗ (в нынешнем я проучился 2,5 года) и при этом не потерять отсрочку? Если учитывать, что я уже один раз брал академический отпуск, после чего в военкомате продлили (или выписали новую?) отсрочку на год больше, чем первоначально.

#6 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 31.05.2006 16:17

Уважаемый dm! Вы можете перевестись в другой ВУЗ и право на отсрочку вы не потеряете (несмотря на использованный академический отпуск).