Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Приписное


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 MadS

MadS

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 15.03.2008 19:50

Добрый вечер! Отсрочка у меня до 30 июня 2008 года по учёбе, в приписном написано - самостоятельно явиться с 10 по 30 марта 2008 года в военком для прохождения медкомиссии... 1) Имею ли я право не являться в этот период без повестки? И ещё пару вопросов, на медкомиссии в военкомате: 2) Имеют ли право отобрать у меня приписное? 3) Имеют ли право заставить меня подписать повестку на 1 июля (ведь призыв до 15-го июля?), чтобы явился с вещами для прохождения службы?

#2 Samarezz

Samarezz

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 15.03.2008 20:41

Добрый вечер!

Отсрочка у меня до 30 июня 2008 года по учёбе, в приписном написано - самостоятельно явиться с 10 по 30 марта 2008 года в военком для прохождения медкомиссии...
1) Имею ли я право не являться в этот период без повестки?

И ещё пару вопросов, на медкомиссии в военкомате:
2) Имеют ли право отобрать у меня приписное?
3) Имеют ли право заставить меня подписать повестку на 1 июля (ведь призыв до 15-го июля?), чтобы явился с вещами для прохождения службы?

1. имеешь. явка обязательна только по подписанной повестке.
2. нет, изъятие документов воинского учета незаконно - этим ущемляется твое право на труд (документ воинского учета необходим при трудоустройстве
3. процедура призыва должна быть соблюдена (вызов на мед. освидетельствование, обследование, направление на дополнительное обследование, определение категории годности, заседание призывной комиссии с оглашением решения)
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 15.03.2008 21:21

Добрый вечер!

Отсрочка у меня до 30 июня 2008 года по учёбе, в приписном написано - самостоятельно явиться с 10 по 30 марта 2008 года в военком для прохождения медкомиссии...
1) Имею ли я право не являться в этот период без повестки?

И ещё пару вопросов, на медкомиссии в военкомате:
2) Имеют ли право отобрать у меня приписное?
3) Имеют ли право заставить меня подписать повестку на 1 июля (ведь призыв до 15-го июля?), чтобы явился с вещами для прохождения службы?

Уважаемый MadS!
В соответствии с п.1 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. Без повестки являться в военкомат Вы и не обязаны. Приписное удостоверение вправе отбирать только в случае обмена на военный билет. На 1 июля Вам могут вручить повестку для прохождения призывных мероприятий. Имейте в виду, что до 15 июля Вас могут призвать, при чем на законных основаниях.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 MadS

MadS

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 15.03.2008 23:12

большое спасибо за ответы!... а возможно ли избежать вручения мне этой самой повестки на 1 июля? мне рассказал что есть небольшая хитрость, а именно я могу сказать чтобы данную повестку отправили мне домой заказным письмом, т.к., к примеру, мне нужно посоветоваться с юристом... есть ли такая возможность?

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 16.03.2008 09:35

большое спасибо за ответы!...

а возможно ли избежать вручения мне этой самой повестки на 1 июля? мне рассказал что есть небольшая хитрость, а именно я могу сказать чтобы данную повестку отправили мне домой заказным письмом, т.к., к примеру, мне нужно посоветоваться с юристом... есть ли такая возможность?

Думаю, такой возможности у Вас нет. Отправка повесток заказным письмом не предусмотрена законодательством. В случае Вашего отказа от подписи в повестки составляется акт отакза от подписи в повестке, который по своей юридической силе приравнивается к подписанной повестке.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 MadS

MadS

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 16.03.2008 15:44

спасибо.. буду знать..

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 16.03.2008 17:08

спасибо.. буду знать..

Пожалуйста! Обращайтесь.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург